Ребенок упал

Ребенку 10 месяцев, купили ходунки Каталку и он с ними упал сплошмя назад и ударился затылком об плитку, плакал минут 5, как вы думаете все нормально или в травмпункт ехать? Нам уже МРТ делали в 5 месяцев как с коляски упал, теперь переживаю что оно же тоже неполезное , но тогда все обошлось

Принятый ответ

Лика, здравствуйте!
Сколько прошло с момента травмы?
Как сейчас ведет себя ребенок?
Кушает, от еды не отказывается?
Заметили ли Вы какие-то отклонения в поведении(сонливость? наоборот возбужденность, капризность и т д )??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, прошло 3 часа, у негорежутся зупки и поведение меняется, поэтому очень тяжело заметить разницу, грудь берёт, так тоже вроде нормально, в интернете перечитала теперь боюсь, многие пишут что может говорить позже и так неизвестно как аукнеца в будущем

В интернете много чего написано)
После груди , после еды не срыгивает, не тошнило его?
Зрачки равновеликие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Тошноты не было и рвоты, но заметила что стал ручки к голове прижимать, но так делал и раньше но сегодня чаще

Лика,рекомендую наблюдать за ребенком в течение последующих суток.
Если Вам в поведение ребёнка что-то кажется странным, то нужно обратиться в травмпункт или приемный покой стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Просто мы сейчас у бабушки на неделю а документы дома, я переживаю что без них не примут

Нет, примут. Отсутствие документов -это не повод в отказе оказания неотложной помощи. (ФИО , год рождения ,адрес ребенка знаете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, это конечно знаю

Вам как маме виднее, есть ли изменения в поведении у ребенка(несмотря на зубки), если Вам кажется, что есть что-то не характерное в его поведении-обращацтесь за помощью.
Если ведет себя как обычно, то думаю повода для беспокойства нет.
В ближайшие 24 часа строгое наблюдение за ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, мама говорит что ведет себя как обычно, у меня шок и и все кажется что что-то не так

Думаю, что нет повода для беспокойства.

Ps считаю, что ходунки не нужны ребенку вообще, они нужны родителям))) Ребенок должен сам учиться ходить и "набивать свои шишки"

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, мы съездили, но нас даже смотреть не стали, накричали и сказали наблюдать

Профессионалы... Что сказать..
Абсолютно непрофессиональное отношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

У нас врачи вообще не очень. А я переживаю сильно, прочитала на форуме случай что 9 месячный малыш упал с высоты своего роста и у него трещина появилась и отёк мозга я теперь переживаю еще сильнее

Не читайте! Особенно форумы)
Ваша задача сейчас без паники понаблюдать за ребёнком в течение суток.
Начнет ходить еще столько раз будет падать и ударятся, нужно оценивать ситуацию трезво, каждый месяц МРТ не наделаешься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, он часто падает, но первый раз именно пластом на плитку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, доброе утро, сегодня ребёнок ведет себя также, за головку держится, за ушки, записала на узи но аш на 9 число

Доброе утро!
Не думаю, 9е число это долго(будет ли от него смысл? И на сколько достоверно исследование...)
Держаться за головку , уши может и от зубной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, и еще заметила со вчерашнего вечера что стал высовывать язык, сегодня утром прям часто

Все эти симптомы не специфичны.
Может наблюдаться из-за зубной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда, это радует, а так вроде всё хорошо, с узи только вот проблема, нигде больше сделать

Будете наблюд за ребенком эти дни. Если в течение 3х дней не появится специфичной симптоматики(тошнота, рвота, сонливость, вялость....), то может и не стоит делать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А если 9 сделать оно ничего не покажет? А какие могут быть последствия удара?

Принятый ответ

По протоколам показано МРТ или КТ.
Должна быть обследована КАЖДАЯ травма.

А ехать или нет - решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Константин, здравствуйте, мы съездили но на нас накричали за то что не усмотрели и даже не стали смотреть сказали наблюдать

Это реалии бесплатной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли сонливости после падения?Рвоты,отказа от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, здравствуйте, ничего не было такого слава богу, грудь берет но покушал плохо но это возможно из-за того что новая каша, съездили в травмпункт но нас даже смотреть не стали, отправили домой наблюдать

Первые трое суток после травмы наблюдайте более внимательно за малышом. Измеряйте температуру,давайте в эти дни привычную еду. Нам надо понять,что у ребенка нет тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хорошо, надеюсь тошнить не будет. Недавно были у невролога и он сказал родничок 2 см, а сейчас прочитала что он как амортизирует падения, надеюсь что пронесёт

В этом возрасте кости черепа уже более плотные,меньше трещин при падениях. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Я просто на форуме прочитала слушай где ребёнок 9 месячный упал и у него трещина была и отек пошёл

Не читайте страшилки. У всех дети падают. Просто надо наблюдать за поведением малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, дай бог что бы обошлось, просто страшно что об плитку

В травмпункте можно было настоять на проведении рентгенографии черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Они так на меня кричали, что я расплакалась как маленький ребёнок. Сказали что для чего платятся детские пособия для того чтобы мы клювом щелкали, что очередная мамаша которую нужно лишить прав, и столько всего обидного.

Ужас,если честно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

У ребенка часто синеет носогубный треугольник, а сегодня весь вечер синий и я думаю может из-за падения?

Вы делали ЭХО-КГ в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Врачи у нас вообще, один раз я не углядела и он скушал кусочек бумаги и я вызвала скорую, скорая приехала и стала пугать опекой и сказала что если поедем в больницу то опека заберет его, а если не хочу связываться с опекой то нужен магарыч, 500 рублей и я с дуру дала ей 500 рублей, а потом поняла что она развела меня, просто очень сильно переживаю за ребенка и у меня тактика что лучше перебдеть чем недобдеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Это узи?в месяц делали только узи

Да,если есть узи,то прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, оно в детской карте

Сделайте ЭХО-КГ повторно,если цианоз бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, я помню что был превышен оттока справа, в сердце были открыты окна, и остаточная гипоксия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Хорошо сделаем, а что такое цианоз?

Тогда цианоз связан с перенесенным кислородным голоданием.ЭХО-КГ в динамике сделать,в любом случае,нужно

Цианоз-изменение цвета кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А это опасно?

Если просто открытое овальное окно было,то нет(не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А узи головы можно часто делать?

Узи-это безопасный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, доброе утро, сегодня записала ребенка на узи сердца и головы, но аш на 9 число, ведет себя хорошо, вроде как обычно, но ручки к головке прижимает

Шишка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, он волосатый, на ощупь вроде нету, но со вчерашнего дня стал высовывать язык, сегодня прям часто

Может еще зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина, да у него зубки лезут, просто присматриваюсь к любому его движению, очень сильно переживаю а до узи очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Еще нащупала шишку, просто голова неровная, и непонятно это шишка или такое строение

Возможно,что строение черепа. Успокойтесь,все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А какие последствия могут быть от такого удара?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас все хорошо ,( не было рвоты, голов.болей, вялости, кушает как обычно) , учитывая возраст ребенка, все равно в плановом порядке очно нужно показать его неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Маргарита, доброе утро, слава богу все хорошо, но передиваю что это падение может сказаться на нем в будущем

Я думаю, все будет хорошо, не переживайте.