Ребенок упал

Ребенку 10 месяцев, купили ходунки Каталку и он с ними упал сплошмя назад и ударился затылком об плитку, плакал минут 5, как вы думаете все нормально или в травмпункт ехать? Нам уже МРТ делали в 5 месяцев как с коляски упал, теперь переживаю что оно же тоже неполезное , но тогда все обошлось

Принятый ответ

Лика, здравствуйте!
Сколько прошло с момента травмы?
Как сейчас ведет себя ребенок?
Кушает, от еды не отказывается?
Заметили ли Вы какие-то отклонения в поведении(сонливость? наоборот возбужденность, капризность и т д )??

Надежда, прошло 3 часа, у негорежутся зупки и поведение меняется, поэтому очень тяжело заметить разницу, грудь берёт, так тоже вроде нормально, в интернете перечитала теперь боюсь, многие пишут что может говорить позже и так неизвестно как аукнеца в будущем

В интернете много чего написано)
После груди , после еды не срыгивает, не тошнило его?
Зрачки равновеликие?

Тошноты не было и рвоты, но заметила что стал ручки к голове прижимать, но так делал и раньше но сегодня чаще

Лика,рекомендую наблюдать за ребенком в течение последующих суток.
Если Вам в поведение ребёнка что-то кажется странным, то нужно обратиться в травмпункт или приемный покой стационара.

Просто мы сейчас у бабушки на неделю а документы дома, я переживаю что без них не примут

Нет, примут. Отсутствие документов -это не повод в отказе оказания неотложной помощи. (ФИО , год рождения ,адрес ребенка знаете).

Надежда, это конечно знаю

Вам как маме виднее, есть ли изменения в поведении у ребенка(несмотря на зубки), если Вам кажется, что есть что-то не характерное в его поведении-обращацтесь за помощью.
Если ведет себя как обычно, то думаю повода для беспокойства нет.
В ближайшие 24 часа строгое наблюдение за ребёнком.

Надежда, мама говорит что ведет себя как обычно, у меня шок и и все кажется что что-то не так

Думаю, что нет повода для беспокойства.

Ps считаю, что ходунки не нужны ребенку вообще, они нужны родителям))) Ребенок должен сам учиться ходить и "набивать свои шишки"

Надежда, мы съездили, но нас даже смотреть не стали, накричали и сказали наблюдать

Профессионалы... Что сказать..
Абсолютно непрофессиональное отношение.

У нас врачи вообще не очень. А я переживаю сильно, прочитала на форуме случай что 9 месячный малыш упал с высоты своего роста и у него трещина появилась и отёк мозга я теперь переживаю еще сильнее

Не читайте! Особенно форумы)
Ваша задача сейчас без паники понаблюдать за ребёнком в течение суток.
Начнет ходить еще столько раз будет падать и ударятся, нужно оценивать ситуацию трезво, каждый месяц МРТ не наделаешься.

Надежда, он часто падает, но первый раз именно пластом на плитку

Надежда, доброе утро, сегодня ребёнок ведет себя также, за головку держится, за ушки, записала на узи но аш на 9 число

Доброе утро!
Не думаю, 9е число это долго(будет ли от него смысл? И на сколько достоверно исследование...)
Держаться за головку , уши может и от зубной боли.

Надежда, и еще заметила со вчерашнего вечера что стал высовывать язык, сегодня утром прям часто

Все эти симптомы не специфичны.
Может наблюдаться из-за зубной боли.

Надежда, это радует, а так вроде всё хорошо, с узи только вот проблема, нигде больше сделать

Будете наблюд за ребенком эти дни. Если в течение 3х дней не появится специфичной симптоматики(тошнота, рвота, сонливость, вялость....), то может и не стоит делать узи.

А если 9 сделать оно ничего не покажет? А какие могут быть последствия удара?

Принятый ответ

По протоколам показано МРТ или КТ.
Должна быть обследована КАЖДАЯ травма.

А ехать или нет - решать Вам.

Константин, здравствуйте, мы съездили но на нас накричали за то что не усмотрели и даже не стали смотреть сказали наблюдать

Это реалии бесплатной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли сонливости после падения?Рвоты,отказа от еды?

Ирина, здравствуйте, ничего не было такого слава богу, грудь берет но покушал плохо но это возможно из-за того что новая каша, съездили в травмпункт но нас даже смотреть не стали, отправили домой наблюдать

Первые трое суток после травмы наблюдайте более внимательно за малышом. Измеряйте температуру,давайте в эти дни привычную еду. Нам надо понять,что у ребенка нет тошноты.

Хорошо, надеюсь тошнить не будет. Недавно были у невролога и он сказал родничок 2 см, а сейчас прочитала что он как амортизирует падения, надеюсь что пронесёт

В этом возрасте кости черепа уже более плотные,меньше трещин при падениях. Все будет хорошо.

Я просто на форуме прочитала слушай где ребёнок 9 месячный упал и у него трещина была и отек пошёл

Не читайте страшилки. У всех дети падают. Просто надо наблюдать за поведением малыша.

Ирина, дай бог что бы обошлось, просто страшно что об плитку

В травмпункте можно было настоять на проведении рентгенографии черепа.

Они так на меня кричали, что я расплакалась как маленький ребёнок. Сказали что для чего платятся детские пособия для того чтобы мы клювом щелкали, что очередная мамаша которую нужно лишить прав, и столько всего обидного.

Ужас,если честно.

У ребенка часто синеет носогубный треугольник, а сегодня весь вечер синий и я думаю может из-за падения?

Вы делали ЭХО-КГ в месяц?

Врачи у нас вообще, один раз я не углядела и он скушал кусочек бумаги и я вызвала скорую, скорая приехала и стала пугать опекой и сказала что если поедем в больницу то опека заберет его, а если не хочу связываться с опекой то нужен магарыч, 500 рублей и я с дуру дала ей 500 рублей, а потом поняла что она развела меня, просто очень сильно переживаю за ребенка и у меня тактика что лучше перебдеть чем недобдеть

Это узи?в месяц делали только узи

Да,если есть узи,то прикрепите

Ирина, оно в детской карте

Сделайте ЭХО-КГ повторно,если цианоз бывает

Ирина, я помню что был превышен оттока справа, в сердце были открыты окна, и остаточная гипоксия

Хорошо сделаем, а что такое цианоз?

Тогда цианоз связан с перенесенным кислородным голоданием.ЭХО-КГ в динамике сделать,в любом случае,нужно

Цианоз-изменение цвета кожных покровов

А это опасно?

Если просто открытое овальное окно было,то нет(не опасно)

А узи головы можно часто делать?

Узи-это безопасный метод исследования

Ирина, доброе утро, сегодня записала ребенка на узи сердца и головы, но аш на 9 число, ведет себя хорошо, вроде как обычно, но ручки к головке прижимает

Шишка есть?

Ирина, он волосатый, на ощупь вроде нету, но со вчерашнего дня стал высовывать язык, сегодня прям часто

Может еще зубы

Ирина, да у него зубки лезут, просто присматриваюсь к любому его движению, очень сильно переживаю а до узи очень долго

Еще нащупала шишку, просто голова неровная, и непонятно это шишка или такое строение

Возможно,что строение черепа. Успокойтесь,все будет хорошо.

А какие последствия могут быть от такого удара?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас все хорошо ,( не было рвоты, голов.болей, вялости, кушает как обычно) , учитывая возраст ребенка, все равно в плановом порядке очно нужно показать его неврологу.

Маргарита, доброе утро, слава богу все хорошо, но передиваю что это падение может сказаться на нем в будущем

Я думаю, все будет хорошо, не переживайте.