Консультация педиатра /

Расширение члс — вопрос №794035

Здравствуйте! У сына в 35 недель обнаружили расширение члс 8 мм, при рождении в роддоме написали 4 мм, в 1 месяц на узи 8 мм, сейчас (в 3 месяца) 6 мм, говорят динамика хорошая. Прокомментируйте, пожалуйста, протокол узи и как считаете, нужно ли нам уже показаться урологу? Какой прогноз в нашем случае? Благодарю за ответ!

Педиатр
Добрый вечер! Верхняя граница нормы(до 6мм).За счёт того, что малыш растет быстро - и не все ткани растут с одинаковой скоростью. Этим и обусловлено небольшое расхождение. Желательно в данном случае сдать ОАМ и в последующем регулярно сдавайте 1р в 1-3 месяца!Если жалоб нет, контрольные УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, растёт быстро. Сейчас вес уже 6850 гр. спасибо вам большое!

Педиатр
Растите здоровенькие !
Педиатр
Здравствуйте, расширение члс незначительное. Ребеночек растет, но размеры члс не увеличились, это хорошо.
Сейчас продолжайте наблюдение.
УЗИ и оам раз в 3 месяца, и обязательно контроль оам при ОРВИ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,такое расширение лоханок возможно за счет перенесенного кислородного голодания. Вам необходима консультация детского невролога. Если будут предлагать лечение-не отказывайтесь. На фоне приема ноотропов ситуация с почками может нормализоваться. Сдавайте общий анализ мочи 1 раз в месяц и при ОРВИ.
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к расширение члс довольно часто встречается у деток и чаще всего самостоятельно приходит в норму к возрасту 1 год. За счет того, что малыш активно растёт, то возможны колебания в показателях (т.к не все ткани и органы растут равномерно). В целом, положительная динамика уже есть и это очень хорошо.
Сейчас необходим контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц и контроль узи почек 1 раз в 3-6 месяцев.