Консультация терапевта /

Резкий скачок давления после еды — вопрос №794081

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя мама перегорела ковидом в конце декабря. Кололи дексаметазон, потом дома продолжала пить преднизолон. На постоянной основе принимает калчек(амлодипин) 5мг утром, конкор 2,5 мг утром, эликвис пьет 2 месяца, 2,5мг утром и вечером. Вот прошло 2 месяца и произошла такая ситуация. Мама позавчера вечером кушала сало и чеснок, встала ,дошла до кухни резко потемнело в глазах секунды на 3,закружилась голова,бросило в жар,дошла до кровати, померила давление 190/110. Хотя эти 2 месяца всё было в норме, 115-130/75-90, пульс 54-70. По утрам,после сна, бывает чуть повышено 145/96, но походит и всё нормализовывается. Вот скажите, что могло спровоцировать такой резкий скачок давления?? Может нельзя было жирное мясо или чеснок есть,всё же эликвис пьёт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, погрешности в питании и прием эликвиса не объясняют колебания артериального давления. Склоняюсь к тому что назначенная гипотензивная схема терапии неадекватная и нуждается в коррекции. В среднем, в течении дня, какие показатели артериального давления и пульса у мамы в последнюю неделю?
Клиент
Алексей, в норме, 120-130/80-85, пульс 60-65
Только с утра после пробуждения 145/96, походит немного, и 125/80
Непонятно, что спровоцировало именно такой скачок? У мамы было 2 микроинсульта,но давно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Утром рекомендую добавить рамиприл 5 мг.
Если подобные колебания артериального давления повторятся, нужно сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, исключив тем самым эндокринную патологию надпочечников.
Клиент
Алексей, у мамы ещё повышен Холестерин 7.09, может это как-то связано?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не связано, но проблему гиперхолестеринемии нужно решать. Сдать развёрнутую липидограмму, по результатам которой можно будет определиться с назначением статинов и дозировкой. Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и гемодинамически значимых стенозов.
Клиент
Алексей, чтобы сдать эти анализы, надо за неделю отменить приём конкора, а маме нельзя без него. Как быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Бета-блокаторы искажают данные результатов анализа на метанефрины и норметанефрины, но выход есть. Конкор заменить на верапамил. Доза подбирается индивидуально.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препараты от давления Ваша мама пьёт только утром, это не совсем правильно. Препараты желательно разбить на несколько приёмов. Но в данном случае ещё и нужно усилить терапию. Пусть утром останутся препараты конкор 2,5 мг и калчек 5 мг, а вечером добавьте физиотенз 0,2 мг. Таким образом давление будет стабильно 24 часа.
Причиной гипертонического криза могло быть все что угодно (стресс, изменение атмосферного давления, недостаточно эффективная терапия). Единственный момент, касаемо питания, который мог вызвать повышение давления-употребление соли. Солёное сало рекомендую есть в небольшом количестве.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Евгения, сало было не солёное, а варёное жирное мясо
Терапевт
Понятно, тогда не от еды.
Клиент
Евгения, чеснок мог спровоцировать скачок давления? Я читала, что его нельзя кушать, когда принимаешь эликвис
Терапевт
Нет, чеснок не влияет на давление и эликвис тоже. Терапия у Вашей мамы неадекватная.
Терапевт
Здравствуйте!
Приём эликвиса не влияет абсолютно (!).
Вам на постоянной основе его назначили в связи с мерцательной аритмией?
Любая медикаментозная терапия ГБ будет неудачной, если пациент не будет придерживаться диеты с низким содержанием соли (!).
Сало в этом случае кушать нельзя(!).
Любой эпизод погрешности в питании, может способствовать скачку АД(!).
Терапия неадекватная.
Надо добавлять препарат однозначно.
Аллергия есть?
Марианы или иАПФ принимала до этого?
Клиент
Екатерина, не солёное сало, а кусок жирного варёного мяса. Что такое Марианы?
Клиент
Екатерина, эликвис назначили, потому что мерцательная аритмия
Терапевт
Опечатка . Сартаны или иАПФ?
Надо добавлять препарат, однозначно.
Какую-то группу принимала до этого?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковида и приема дексаметазона такое характерно, нужно усилить гипотензивную терапию и калчек принимать 2 раза в день, кроме этого обязательно проверить кровь на гормоны щитовидной железы.
После тяжёлой пневмонии нужно разрабатывать дыхательную систему-я бы рекомендовала упражнения на дыхательном тренажере самоздрав. Его можно заказать и использовать в домашних условиях
Клиент
Анна, здравствуйте. Это был единичный случай. Так то каждый день у мамы давление 110-130/70-85,пульс 60-70.
По утра,после пробуждения бывает давление 145/96, но через 15 мин,как походит, давление приходит в норму 120/75. Поэтому мы не понимаем, что могло спровоцировать такой скачок. У мамы было давно 2 микроинсульта
Кардиолог, Терапевт
нужно сладить конечно. но такие эпизоды после ковид характерны
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дестабилизация АД развивается на фоне множества факторов - изменения атмосферного давления, погоды, погрешность в питании, стресс\тревога, прием некоторых лекарственных препаратов, гиподинамия и тд