Консультация офтальмолога /

Потемнение в глазах, мушки перед глазами — вопрос №794445

без причинно темнеет в глазах, чувствую некоторое ухудшения зрения ( не остроты, таблицу вижу так же как и раньше) особенно это заметно при солнечной погоде, как телефон экрана не на полную мощность включен ( извиняюсь за кривое объяснение)
и является ли нормой сужение артерии?
ниже фото

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все фотографии приложенные к вопросу.
Присоединяюсь к рекомендациям, что нужно очная консультация невролога. Так как есть не только сужение артерий, но и псевдозастойность дзн. Все это симптомы внутричерепной гипертензии ( вчг). По поводу полей зрения - на левый глаз поля зрения хуже, но и острота зрения на левый глаз значительно хуже и не корректируется, плюс присутствует косоглазие.
Судя по заключению, по окт проблем нет, это хорошо. Но я не увидела - вам делали УЗИ глазных яблок??
Мушки перед глазами могут быть, как сосудистыми проблемами, так и следствием деструкции стекловидного тела. Для того чтобы это отдифференцировать и нужно сделать УЗИ глаза.
Также подскажите, у вас есть проблемы со спиной и/или шейным отделом позвоночника? Делали ли вы УЗИ сосудов шеи? МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра,с шоп позвонков проблем нет. узи делал, нарушение кровотока нет. узи глазных яблок не делал.
Почему вы думаете что есть вчд при отсутствии застойный дисков?

Клиент
Александра, почему может темнеть в глазах? в следствии нарушение кровотока к глазам?
Офтальмолог
Думаю про вчд, скорее всего лёгкую степень, так как есть, судя по описанию глазного дна за 2.12., нечеткость дзн, пастозность околодисковой сетчатки.
Офтальмолог
Владимир, заключение УЗИ увидела. Там все хорошо.
Темнеть в глазах может скорее всего из-за сосудистых проблем. У вас много и офтальмологических проблем, но они вряд-ли будут являться причиной потемнения в глазах. По поводу мушек уже писала выше, нужно сделать УЗИ глазных яблок
Вы консультировались у невролога?
Клиент
Александра, невролог списывает все на шейный остехондроз либо всд. Говорит что сужение артерии это норма
Офтальмолог
Но по окт все хорошо. Поэтому вариант такой картины дзн может быть и нормой! Такая картина глазного дна может быть и случайной находкой! Поэтому нужно консультация невролога и более углубленное обследование.
У вас такая картина глазного дна была всегда?? Или только сейчас стала такая?
Офтальмолог
У вас есть осмотры офтальмолога предыдущие? Два, три года назад? Как там описывали глазное дно?
Клиент
Александра, у окулиста наблюдался периодически. таких проблем как мушки и помутнения не было раньше. надо поискать эти обследования
Офтальмолог
Меня в большей степени интересует, как ранее, хотя бы пару лет назад, описывали глазное дно?
Клиент
Александра, нашел достаточно старые, прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела. Изменения дзн уже были и тогда. Вам офтальмолог видя эти изменения писал консультацию нейроофтальмолога или нейрохирурга. Вы обращались? Есть у вас заключения ? Можете, если они есть, и их приложить к вопросу. И конечно, хотелось бы увидеть более свежие заключения невролога.
Клиент
Александра, ни к тому ни к другому я не обращался. Не было повода. более свежее заключение пока не нашел
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я помню ваши предыдущие вопросы. Зная ваши данные осмотра и диагнозы, хочу сказать что потемнение в глазах связано с нарушением кровообращения в сосудах шеи. От перенапряжение мышц шеи. Это не чисто глазная проблема
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте считаю что все ваши проблемы связаны с нарушением кровообращения. Вам нужно пройти лечение у невролога
Принятый ответ
Клиент
Иван, неврологи ставят либо всд, либо шейный остехондроз, либо вчд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,получали ли вы что-то из сосудистого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет