Консультация невролога /

Аура или что то другое — вопрос №794467

У меня вроде как мигренозные боли всегда оч болит висок. И помогает только сумаприптан. Больше симптомов мигрени никогда не было. Вчера лежу все спят и мне показалось что я как будто на яркий свет насмотрелась, какая то мал штучка перед глазами. Потом смотрю сериал а половина лица не вижу. В панике бужу мужа, его половину лица тоже не вижу. Потом эта штука стала больше но ушла в бок и дрожала так или крутилось. И потом совсем ушла. Я в шоке. Это мигренозная аура или что то другое?Вот такая штука примерно была

Невролог
Здравствуйте!Приступ головной боли начался после таких зигзагов ?
Клиент
Нонна, немного заболела голова но прошла быстро.

Невролог
Как правило приступ сам мигрени протекает всегда у вас с такой интенсивностью боли как вчера
Невролог
По вашей клинике офтальмическая мигрень Необходимо первично мрт с ангиографией
необходимо:
1полноценный сон хорошо высыпаться
2 соблюдать режим отдыха и сна
3исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,
4 за час до сна прогулки на свежем воздухе
На данный момент начать пить кавинтон 10 мг -3 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, нет тот сильнее, но я пью сермион
Невролог
Сермион Обязательно три месяца по 10 мг -3 р в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как давно такие жалобы и как часто в неделю ? Ранее обследования какие то делали ?сколько всего длятся зрительные Нарушения ? И сколько по времени болит голова ?
Невролог
Здравствуйте. Да это на самом деле похоже на зрительную ауру мигрени, иногда за такой аурой следует приступ головной боли, иногда нет.
Как часто у Вас боли висок, как часто принимаете суматриптан? сколько раз в месяц или неделю приступы болей случаются?
Клиент
Яна, при смене погоды, первый день менструации, после стресса прям бывают потом прям одна за другой мигрень. У меня мигрень у сестры у нее с аурой с 9 лет и до стх пор ей 36. У бабушки была мигрень и помоему у мамы но без ауры. У меня началась после родов. Но вот с такой аурой впервые.
Клиент
Яна, сумаприптан пью почти каждую мигрень, но 1/4 50 мг
Невролог
Вы принимаете очень маленькую дозу, если помогает то замечательно. У Вас клиники мигрени.
Триптаны не лечат а лишь обезболивают. Есть так называемое профилактическое лечение.
Если давление у Вас не низкое то самый такой простой и классический препарат для профилактики ( предупреждения) мигрени - Метапролол по 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса.
Если по каким то причинам не подходит Метапролол то пробуем Топиромат, Амитриптилин, Венлафаксин.
Невролог
Вообще при мигренях сосудорасширяющие противопоказаны ( сермион и подобное) , так как в генезе мигрени играет роль расширение сосудов. Я бы не советовала.
Клиент
Яна, амитриптилин это разве не успокоительное?
Невролог
Это антидепрессант очень широкого спектра действия при разных патологиях ( хронические боли, мигрени, головная боль напряжения, нейропатическая боль, депрессии).