Консультация кардиолога /

Кораксан и циталопрам — вопрос №794762

Здравствуйте. Меня беспокоила тахикардия стоя. (Пульс поднимался до 150) ложился и пульс успокаивался. Принимаю кораксан 16 день 2,5 мг два раза в сутки. На фоне кораксана забыл,что такое тахикардия,ибо пульс стоя был 110 максимум. Сегодня впервые выпил циталопрам половину таблетки 10 мг,то есть я выпил 5 мг и через три часа кораксан 2,5 мг. Вновь вернулась Тахикардия. Стою и чувствую,что что-то не так. Замерил пульс 138 ударов в минуту,в покое 100. Отменять циталопрам? Раньше я его принимал,но в одиночку,без дополнительных лекарств,только с феназепамом. Переносился хорошо. Сейчас вновь назначили курс. У меня тревожное расстройство. Может ли это быть из-за того,что циталопрам и кораксан оба удлиняют интервал qt? Экг делали мне,мой qt в норме. Отменять ли циталопрам? Может ли остановиться сердце? Проходил обследование у кардиолога: экг,холтер,узи. Нашли только синусувую тахикардию с максимальной частотой днём 164. Назначили кораксан и лечить нервы. Из-за такой тахикардии отменять циталопрам или оставить?

Кардиолог
Здравствуйте, Азат.
Появление тахикардии с удлинением интервала QT никак не связано и риска остановки сердца нет никакого. Но у циталопрама в инструкции - частый побочный эффкт - тахикардия. Поэтому его лучше отменить и обсудить с психотерапевтом замену на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если переждать вхождение? Опасно ли это? Просто у большинства антидепрессантов полочное действие тахикардия.

Клиент
Марина, сейчас сидя пульс 108,давление 110 на 73. Пульс сидя повышен,с кораксаном он обычно не выше 88.
Кардиолог
Можете попробовать подождать, опасности никакой нет. Увеличьте на время дозу кораксана до 5 мг, чтобы уменьшить тахикардию.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Цифры артериального давления у вас какие при этом?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас сидя пульс 108,давление 110 на 73. Пульс сидя повышен,с кораксаном он обычно не выше 88.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все антидепрессанты теоретически могут удлинять QT, адекватную замену циталопраму не найдете. Проявление синусовой тахикардии не связано с QT. Это побочный эффект антидепрессанта, который полностью обратим после процесса адаптации. Вам рекомендую временно увеличить дозу кораксана до 5 мг х 2 раза в день. Через 1 неделю провести контрольную экг. Если с QT все хорошо, больше не заморачиваться на этот счет.
Клиент
Алексей, хорошо. Надеюсь,что это так. А то снова все симптомы тахикардии вернулись и за ней паника,что умру.лежу сейчас и ощущаю удары сердца. А у эсциталопрама в побочных действий нет удлинение интервала QT и тахикардия. Стоит ли менять на него или лучше подождать и потерпеть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Согласно официальной инструкции у эсциталопрама имеются возможные побочные эффекты тахикардии и удлинения интервала qt. У всех антидепрессантов сиозс - имеются, поэтому и пишу вам что не подберут замену. Менять ничего не стоит. Кораксан увеличивайте дозировки.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, у меня сейчас прошла тахикардия. Пульс сидя 89,но стал чувствовать слабость,пьяность. Давление немного упало до 94 /63. На фоне кораксана 2,5 мг / 2 раза в день,циталопрама 10 мг в день и феназепама 1 мг в день (1/2 утром и вечером). Давление может сильно упасть? Извините,за такие вопросы. Просто как понять , когда нужно отменять антидепрессант? При каких симптомах?
Клиент
Алексей, усиливает ли циталопрам/феназепам действие кораксана?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не усиливает. Ничего отменять не нужно.
Клиент
Алексей, по вашему мнению,как лучше принимать препараты: первым принимать кораксан утром,а затем через час циталопрам или наоборот? Просто мне это не объяснили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не принципиально. Но поскольку побочный эффект на циталопрам, в первый прием рекомендую прием кораксана.
Клиент
Алексей, спасибо ещё раз :)
Клиент
Алексей, извините за беспокойство. А тахикардию вообще возможно вылечить кораксаном + антидепрессантами? Сердце проверял,только синусовую тахикардию нашли. У меня проблема: встаю -> поднимается пульс до 150. Сказали,что всд и нужно нужно успокоить симпатическую систему. Верно ли лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тахикардия это симптом а не самостоятельное заболевание. Лечить нужно причину а не следствие. В Вашем случае вероятно тревожное расстройство. Всд несуществующий диагноз.
Клиент
Алексей, а тревожное расстройство может проявляться синдромом постуральной тахикардии? то есть встаю пульс скачет до 140,лягу - 75-85.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, спасибо большое ещё раз. Извините за миллион вопросов.
Кардиолог
Здравствуйте это побочное действие циталопрама, обсудите с врачем его замену
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. То есть такого не должно быть?
Клиент
Гульнара, если переждать,то эффект не пройдёт? Или слишком серьёзная побочное действие ?
Кардиолог
Это достаточно часто бывает, самр по себе это не опасно, можно попробовать увеличить дозу кораксана
Клиент
Гульнара, не понимаю немного. Вы пишите ,что нужно менять препарат. Сейчас же пишите,что нужно поднять дозировку кораксана. Тахикардия возникла лишь один раз за весь день (после еды). Когда встал , то увидел пульс 135,а потом лёг и пульс опустился до 100. Сама тахикардия длилась минут 10-20 и все. Сейчас я чувствую себя в порядке. Больше она не появлялась. Я просто волнуюсь насчёт самого появления тахикардии на фоне циталопрама. Не опасно ли это? Я понимаю,что тахикардия сама по себе не опасна. Меня мучает вопрос с qt интервалом.в инструкции Циталопрама указано,что нельзя принимать с препаратами удлиняющие qt. Кораксан же удлиняет его (в побочных действиях так указано). Я вот и боюсь не наврежу ли я сердцу,хотя из болезней у меня ничего нет,только синусовая тахикардия,которую я собственно и лечу этими препаратами. Буду искренне благодарен если ответите. Знаю,что сообщение большое . Извините
Кардиолог
Такая малая доза кораксана вряд ли удлинит qt, я написала возможные варианты или заменить или продолжать принимать но увеличив при этом дозу кораксана
Клиент
Гульнара, то есть от такого взаимодействия сердце хуже я не сделаю?
Клиент
Гульнара, извините,возможно,грубо выразился. Просто никогда не пил препараты для сердца и не комбинировал их с антидепрессантами
Кардиолог
Нет, хуже не сделаете, через неделю можно для самоуспокоения сделать вам экг
Клиент
Гульнара, спасибо большое вам ! :)
Кардиолог
Здравствуйте.
У циталопрама одним из побочных эффектов часто отмечается тахикардия, поэтому , советую или отменить его и заменить на другой препарат или увеличить дозу кораксана 5 мг утром и 2,5 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А побочные эффекты же проходят у антидепрессантов после 1-2 недели?
Кардиолог
Да, все верно. , Азат .
Клиент
Юлия, простите за лишние вопросы: я этот вопрос задавал выше,но все же сколько врачей,столько и мнений: у меня тахикардия возникает,когда я встаю с горизонтального положения в вертикальное. Вот ни с того ни сего стоя пульс поднимается до 140. Проверил надпочечники,гормоны,сердце - все в норме,только синусовая тахикардия. Возможно ли такое,что из-за тревожности появилось такое явление? Помогут ли антидепрессанты? Получается сначала кораксана + антидепрессанты,а потом же кораксан убирают и остаётся только циталопрам?
Кардиолог
Если исключены все органические причины, Я думаю, это проявления вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза. Антидепрессант не поможет в данном случае!!! Необходим препарат для стабилизации работы вегетативной нервной системы, такой как Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и курсовые приема магний - эффективен Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Циталопрам отмените , кораксан - это симптоматическое лечение, причину не устраняет !!! Можно продолжить ещё 2-3 недели в дозе 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия, а феназепам и адаптол не одно и тоже? Просто я ещё феназепам 1/2 днём и ночью принимаю для приглашения побочных действий циталопрама. А что делать с тревожностью? У меня страх поперхнуться,инфаркта,да и смерти в целом. Антидепрессант не успокоит цнс?
Клиент
Юлия, я прошёл узи,экг,холтер сердца. Потом узи брюшной полости,надпочечников,щитовидной железы. Гормоны щитовидки восстановил,они были слегка сбиты. Сделал узи сосудов шеи. МРТ головы. Общий анализ,СРБ И СОЭ. Все в норме. Сдал кровь на кортизол и актг утром натощак . Кортизол немного повышен 23 (норма до 19) , а актг в норме . Этих обследований достаточно ?
Кардиолог
Феназепам и Адаптол - совершенно разные препараты!
Кроме того, феназепам может вызывать привыкание , не советую !!
Антидепрессант не успокоит ЦНС.
Этих обследований достаточно !!!
Советую лечение , которое я выше указала !
Буду очень признательна за отзыв на этом сайте!!
Сейчас ухожу в Красную зону, если появятся вопросы , пишите вечером смогу отвечать !!!
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо. Блин,я тогда вообще ничего не понимаю. Мне аритмолог и кардиолог сказали пить кораксан и антидепрессанты,ходить к психотерапевту,а вы говорите обратное. Не понимаю :(
Клиент
Юлия, отзыв оставил
Кардиолог
Вместо антидепрессанта я советую Адаптол , он успокаивает ЦНС, нормализует пульс , уменьшает повышенную тревожность и устраняет депрессию
Клиент
Юлия, Явпервые вижу такое явление,что человек встают и пульс подскакивает . А как тогда антидепрессант влияет на цнс? Больше беспокоить не буду,извините,пожалуйста
Кардиолог
Антидепрессанты именно лечат депрессию , на пульс они не влияют !!!!
Клиент
Юлия, просто мне казалось,что АД успокаивает цнс
Кардиолог
У них другой механизм
Клиент
Юлия, а на фоне стабилизации химических процессов в голове не должна стабилизироваться цнс и за ней урежение пульса? Не понимаю (