Что делать
Добрый день. Ттг 1.09, т3 св. 5.06, т4 св. 18.29, ат-тпо 10.79, ат. Тг-179. 7. Кальцитонин 1.57. УЗИ узел левой доли щ. Ж. Таб узла. От 04.21. Фоллекуоярная неоплазия. Коллоидные кисты левой доли. Макроангиопатмя эктазия левой яремной вены
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам предлагали оперативное лечение? если ТАПБ была еще в 21 году, должны были предложить операцию с такой цитологией.
Наталия, операцию хирург онколог не предлагал. Наблюдение, каждые 6 месяцев анализы и УЗИ. Состояние ужасное волосы сыпятся, усталость, две недели болит в шеи с переди и с права.
Обратитесь к хирургу, Вам нужна операция по удалению щитовидной железы, т.к. узел уже по биопсии был подозрительный и в динамике растет. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, больше похоже на дефицит железа. Узлы сами по себе не вызывают жалоб.
Наталия,гемоглобин 130, гемотакрит 37(37.7-53.7) ферритин 46, железо 9.17(9-30.4) вит в12 846(191-663) фолиевая кислота 10.42(4.6-18.7) вит Д 31,3. Гемоцестеин 17.2. И повышена медь. Подскажите пожалуйста какое железо пить, вит Д принимаю с сентября 5000
Ед. Начала пить магний
Ферретаб по 1 капс через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы у Вас все в пределах нормы, а вот по результатам биопсии фолликулярная неоплазия.
Хорошо бы видеть результат пункции. Если есть возможность прикрепите.
Но любые фолликулярные образования, которые выявлены цитологически оперативно удаляются, т.к. это не рак, но они озлокочествляться.
Марина, мне нужно ещё раз биопсию делать или нет
Можно сделать повторно биопсию, можно эти же стекла пересмотреть у цитологов в другой лаборатории.
Можно пересмотреть биопсию, и получить другую ткань , и успокоиться, а если получена хоть раз атипия, но лучше удалить.
Онкологи не предлагают операцию, а как тогда вести фолликулярную неоплазию, которая имеет способность озлокочествляться, они собираются каждые 6-12 месяцев Вас пунктировать.
Я не берусь спорить с онкологами, но знаю , что Вы молодая девушка, и нужно удалить. Тем более они делают резекцию узла.
Марина, скажите пожалуйста, боли которые появились в шеи может давать щж, или это остеохондроз.
Щитовидная железа точно нет, а вот остеопороз шейного отдела позвоночника может. Можно начать принимать Медокалм по 150 мг 3 раза в день 3 недели и делать гимнастику, т.к. массаж сейчас нельзя. А гимнастика повороты в стороны и наклоны вперёд без запрокидывания головы назад (это вообще не хорошо).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше прикрепите обследования. Узи и результат таб. Гормоны в норме
При Bethesda lV риск злокачественности до 30%, рекомендуется оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо провести оперативное лечение узла, т.к фолликулярная гиперплазия может озлакачествляться. При проведении операции ткань на гистологию возьмут повторно и будет решаться вопрос об объёме операции и дальнейшем лечении