Консультация офтальмолога /

Аллергический дерматит — вопрос №795343

У матери 55 лет, 3 месяца назад чесалось и опухал глаз, поставили аллергический дерматит и прописали гидрокартизоновую мазь. Сейчас небольшая опухлость вокруг глаза, ощущение как будто что-то не так. Не в глазу, а вокруг именно что-то не так. Боли нет, опухают веки. Сильно опухает под глазом. Сторона лица противоположная от этого глаза немного опухшая. Постоянно мажет гидрокартизоновой мазью, тогда спадает немного боль и опухоль, если не мазать то сразу хуже. Также врач назначал в прошлый раз тобрадекс. Сейчас помимо мази капает периодически левомицетин. Ощущение что под глазом опухшая щека. Опухоль спадает только под глазом.Другая сторона лица тоже немного опухшая остается.

Офтальмолог
Здравствуйте, зуд век, зуд кожи? Дерматолог смотрел? Прикрепите пожалуйста фото глаз, и заключение врача. С носом проблем нет, лор смотрел вашу маму!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, утром пришлю фото

Клиент
Анастасия, дерматолог и лор точно не смотрели, сейчас пришлю фото
Клиент
Анастасия, сегодня вечером капала декса-гентамицин
Офтальмолог
Эти капли вам окулист назначил? Капала в глаза из-за отёка?
Клиент
Анастасия, прикрепляю ссылку на фото. больной глаз указан на одном из фото пальцем

https://drive.google.com/drive/folders/1VWyt1nNhMrHStQNO5X0TSgmxBBYpp7QF?usp=sharing
Клиент
Анастасия, эти капли капала сама без назначения, живет в поселке, приема врача нет. только скорая помощь при осложнениях
Клиент
Анастасия, зуда нет сказала, боли нет, не чешется. когда это началось с носом проблем не было. сейчас есть сопли, нос заложен.
Офтальмолог
У вас на гугл диске закрыт доступ, вы можете фотку загрузить в свою тему, для платных вопросов есть такая возможность. Я вам отправила просьбу на дрступ
Клиент
Анастасия, прикрепил фото к вопросу
Клиент
Анастасия, доступ к гугл диску открыл
Офтальмолог
Нужно, капать в нос капельки, в идеале конечно, чтобы лор по смотрел, чтобы понять противоаллергические нужны капли или сосудосуживающие
Клиент
Анастасия, сегодня вечеромзакапала нозивин и нос намного лучше, на фото ситуация после глазных капель, без них опухлость
Клиент
Анастасия, Отёк тёмный появляется время от времени, опухает.
Клиент
Анастасия, Отёк тёмный появляется время от времени, опухает когда долго не мажет гидрокартизоном
Офтальмолог
Я посмотрела всё фотографии, отёки есть под нижними веками тоже есть отёки.
Всё капли отменить, очень часто на антибиотики возникает аллергия. В оба глаза: Визаллергол по капле*1раз в день -2 нед. Или Опатанол(Лекролин) по капле*3раза в день -10 дней. Внутрь: Антигистаминные Лоратодин, Эриус, Зиртек по таблетки в день, можно на ночь -2нед.
В нос: Тизин аллерджи, Аллергодил по капле*3раза в день.
Сколько по времени мажет гидрокортизоновой мазью.
Клиент
Анастасия, мажет третий месяц. в декабре ходила к окулисту. в ноябре до опухлости глаза сильно голова болела и белки глаз красные были, и после стал глаз опухать
Офтальмолог
Это уже много, любые гормональные мази не больше месяца. Скажите пожалуйста, а ресницы на демодекс не брал окулист?
Клиент
Анастасия, нет
Офтальмолог
Я вам расписала лечение, также желательно сдать ресницы на демодекс(демодекс это клещ, который живёт в сальных железах между ресницами). При любых изменениях в организме, активизируется. Скажите пожалуйста, а как со зрением в дальнейшем у вашей мамы? Заключение окулиста нет на руках? Почки, сердечные отёки тоже стоит исключить. Гормоны щитовидной железы, тоже могут давать отёчность.
Клиент
Анастасия, по моему зрение отличное, единственное что возрастное в дали видит лучше чем вблизи
Клиент
Анастасия, сейчас написала сказала зрение нормально. для чтения очки +2,5
Офтальмолог
Доброе утро. Вблизи это возрастное. Резумирое, всё выше сказанное: Можно начать лечение, как написала выше. Пройти Лора по возможности. Нос дышит, и с отеками проблема решиться. Исключить: почки, сердце, щитовидную железу. Сдать ресницы на демодекс.
Офтальмолог
Доброе утро!
Дерматит век.
Разбираться в причине.
Сейчас ранняя весна,ещё можно попробовать обратиться к аллергологу для выявления возможной причины(там исследование кожных проб,крови и тд)
Принятый ответ
Клиент
Жанна, это началось с декабря 2021 с первых дней. Аллергии никогда за всю жизнь ни на что не было. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Аллергические проявления могут сопровождать даже демадекоз.Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь отмените, долго уже используете.
В глаза покапать противоаллергические капли олопаталлерг или визаллергол по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 1-2 мес.
Нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Кожу век смазывайте утром и вечером кремом пантенол. И сходите к дерматологу как можно быстрее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отмените капли с антибиотиком и мазь. Начните капать визаллергол дважды в день в глаза. Внутрь любой антигистаминные зодак или зиртек или эриус. Кожу век смазывать пантенолом