Анемия у ребенка
девочка 1.3 года, с 6 мес отмечается снижение Hb 104-106-99-106-136-107-99, MCH 18,6, MCHC 307, RDW-CV 17,2, RBC 5,31, RET 3, IRF 26, концентр Hb в ретикулоцитах 20,3, популяция сред ретикулоц 19, пойкилоцитоз незначит - мишеневидные, анизоцитоз++, гипохромия уммеренная, микроцитоз незначит, фолиевая 8,1, В12 464,4, билирубин прям 1,8, АСТ 4,4, железо 17,8, ферритин 58,9, остальные показатели ОАК и Биохимии в норме пили актиферрин, ребенок активный, кушает хорошо, рост 75, вес 9500, желтухи нет, узи брюшной полости и почек делали до года все норма, гормоны щитовидной железы тоже норма по национальности азербайджанцы, хочется исключить талассемию
Принятый ответ
Здравствуйте, Гуля, сывороточное железо и ферритин вы сдавали на фоне приема препаратов железа?
Мария, сдали через 2 недели после отмены железа
Для исключения и/или подтверждения талассемии необходимо сдать осмотическую резистентность эритроцитов, электрофорез фракций гемоглобина, анализ мочи на гемоглобин, гемосидерин, уробилин
Мария, подскажите пожалуйста а только электрофореза фракций гемоглоибна не будет достатосно для исключения или подтверждения диагноза талассемии?
Также необходимо сдать расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общая и латентная железосвязывающая способность, насыщение трансферрина железом
Ретикулоциты у ребёнка на нижней границе нормы, возможно у ребёнка и транзисторная эритробластопения
Ребёнок не болел вирусными инфекциями, как пошло снижение гемоглобина, после 136 г/л?
Мария, 131 (опечаталаь) гемоглобин был в ноябре, переболели в феврале 2022 г ковидом
Если исключать только талассемию - электрофореза будет достаточно
Но возможно это и не она
В семье есть у кого то анемия?
Это может и тот диагноз что я написала выше - это состояние обусловлено вирусным воздействием на костный мозг
Мария, да у папы ребенка и у дедушки по отцу
Мария, ну у нас анемия изначально началась спонтанно после 6 мес, но вот вспомнила что как раз до этого переболели вирусной розеолой
Сдайте эти анализы, там будет видно
Мария,СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Пожалуйста :)