Консультация гематолога /

Лечим анемию — вопрос №1622908

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в каком направлении двигаться дальше.
В 11 мес.у дочки обнаружили анемию: гемоглобин 98; MCV 61,1; MCH 19,1; эритроциты 5,14; ферритин 5,5; трансферрин 4,51; содержание гемоглобина в ретикулоците 19,4. Начали прием ферлатум 7,5мл×2раза в день+пропили 1 мес.фелевой по 0,5×2 раза в день. Принимали 2,5 мес.ферлатум паралельно сдавали капелярную кровь. В 1 год 1 мес. гемоглобин 122; MCV 67,9; MCH 21,9; эритроциты 5 58. В 1год 2 мес. гемоглобин 125; MCV 72,2; MCH 24,3; эритроциты 5,14. Для сдачи на ферритин прекратили пить ферлатум на 1 мес. И в 1 год 3 мес сдали анализ: гемоглобина 129; эритроциты 5,21; гематокрит 40,60, цветовой показатель 0,74; ферритин 13,2; трансферрин 3. Не понятно в какой дозировке продолжать пить ферлатум, ту же оставлять или уменьшить. А если уменьшить, можно ли будет жидкий припорат хранить более 12 часов вскрытым? Давать ли опять фолиевую кислоту?Сколько пить по времени ферлатум и как отслеживать анемию, по гемоглобину или сдавать на ферритин и делать каждый раз промежуток перед сдачей в 1 мес? Искали причину анемии: сдали кровь, кал, соскоб на паразитов-отрицательно! Сдали кал на копрограмму: обнаружили крахмал внеклеточный и большое кол-во неперивариваемой клетчатки, гастроэнтеролог сказала, что это норма по её возрасту. На узи небольшой перегиб желчного. Тогда не понятно откуда анемия? Просто когда-нибудь мы перестанем пить припарат, а анемия может вернуть:(((

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, добрый день.
Учитывая указанные вами данные сейчас у ребенка сохраняется латентный дефицит железа (нормальный гемоглобин, ферритин ниже 30нг/мл).
Подскажите пожалуйста вес ребенка?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Более 10кг, точно не скажу?‍♀️

Гематолог
Ирина, тогда можно продолжить принимать Ферлатум по 1 полному флакону в день(это доза про лечения латентного дефицита железа), или Мальтофер 12 капель в сутки, один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, дальнейшие действия поняла:) Подскажите, а нам возможно сейчас сделать прививку пентаксим или делать через 2 мес.после анализов, т.к. был медотвод?
Гематолог
Ирина, можно делать и сейчас. Дефицит железа не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок ещё на столько мал что система пищеварения, обмена железа и кроветворения только адаптируются и формируются. Организм растет,встречается с инфекцией,режутся зубы периодически, иногда плохо кушает, поэтому причин для небольшого железодефицита масса. Гемоглобин условно спокоен и здоровью не угрожает. Можно дать отдохнуть ребенку от препаратов железа и просто активнее водить прикорм, пролечивать все очаги воспаления,если они появляются . Через какое-то время по необходимости вновь повторить курс железа в сиропе, например мальтофер. Рассчет по весу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А как же быть с ферритином, мы не набрали норму. А мы можем оставить ферлатум, т.к. ребёнок его хорошо переносит+видно положительное действие припарата+он в жидкой форме, удобно принимать.
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется, можете оставаться на нем и дальше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!