Анемия у ребенка

Добрый день. В 2 месяца сдали общий анализ крови ребенку в детской поликлинике. Гемоглобин был 112. В 3 месяца повторно перед прививкой сдали в частной лаборатории. Гемоглобин упал до 88. Врач выписал капли железа. Может ли это быть физиологическая анемия и стоит ли повторить анализ повторно? Можно ли начать курс массажей при таком показателе?

Нет
31 год

Здравствуйте
Нет физиологическая анемия это показатель гемоглобина от 90
По анализу есть признаки железодефицитной анемии ,нужен протеи препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг разделенный на 2 приема на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Напишите пожалуйста ребёнок на ГВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, с рождения на ИВ (нутрилон премиум). Если при пересдаче анализа результат будет выше 90, стоит ли начинать пить железно?

Рекомендую пропить месяц потом пересдать анализ если будет больше 90 то не принимать препарат железа ,но через месяц опять повторно сдать анализ что бы проверить не снижается ли показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С какого показателя можно начинать делать прививки? Пока решили отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С чем может быть связано падение гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли провести курс массажа?

Принятый ответ

Курс массажа можно пройти

Снижение гемоглобина связано с быстрым ростом малыша

Здравствуйте.
В данном возрасте норма гемоглобина от 90.
Всё, что ниже это уже не физиологическая анемия.
Препараты железа показаны в таких случаях

Массаж можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если пересдать анализ и результат будет выше 90, стоит ли начать давать лекарство?

Если выше 90 , то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какой препарат давать лучше: Мальтофер или Ферлатум? У ребенка с рождения есть проблемы с животиком. Стул самостоятельный через 3-4 дня. На ИВ.

Препарат выбора в данном возрасте мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На сколько критично, если начать давать железо не сейчас, а например, через неделю? После пересдачи анализа. Чтобы точно убедиться в показателях.

Ничего страшного не будет за такой срок .
Но обязательно контроль не позднее чем через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Контроль после начала приема препарата?

Нет, если хотите повторить перед началом приема

На фоне приёма сдаём раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Врач назначил пересдачу анализа через 2 недели после начала приема препарата. Это норма или лучше спустя месяц?
Как избежать проблем со стулом на время приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С какого показателя гемоглобина можно делать прививки? Пока решили отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина,с чем может быть связано падение гемоглобина?

Снижение гемоглобина в данном возрасте чаще всего из-за быстрого роста ребёнка, получает с питанием меньше, чем расходует.
Через 2 недели на фоне приёма сдавать рано, минимум месяц приёма
Вакцинировать при лёгкой степени анемии( выше 80 в данном возрасте) можно

Препараты железа переносятся по разному, не обязательно, что будут проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какой показатель считается критичным? Когда уже не помогают капли и вводят лекарство через уколы?

Принятый ответ

Это зависит не только от цифр, смотрят на переносимость перорального приёма, есть ли от него эффект или идёт дальнейшее падение гемоглобина.