Консультация акушера /

Плацента — вопрос №795789

Здравствуйте ! У меня беременность 20недель и 6 дней.вчера сделала скрининг сказали утолщена плацента 44мм . На сколько это опасно? Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы не могли бы прикрепить полный протокол УЗИ?

Не болели орви ( ковид)?
Анализы все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет ничем не болела ! Сейчас прикреплю

Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ в целом без патологии,
Отдельно с плацентой невозможно ничего сделать,
Только контроль ( анализы по плану, УЗИ, доплер, ктг по срокам будут назначать).
Клиент
Юлия, мне ничего не назначили никаких анализов … это не угрожает малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели по плоду нормальные)

Анализы как Вам не назначают...
По правилам каждый визит к гинекологу - анализ мочи, контроль давления, веса ( это все может влиять и по нормам все должно быть разумеется),
Анализы крови - нет ли анемии у Вас?
Клиент
Юлия, сейчас прикреплю анализы посмотрите !! Их тоже сдавала сама без назначений !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам должны назначить необходимые анализы,
Вы же наблюдаетесь в ЖК?

Гемоглобин смотрят ( нет ли анемии),
Сахар крови
( Инсулин сдавали натощяк?)
Общий анализ мочи.

Это основные, базовые анализы.
Все врач должен назначать по срокам!
Повторно по необходимости ( контроль за гемоглобином например).

Сейчас нет опасности,

Позже назначат ктг, УЗИ/доплер, это покажет кровтоки, достаточно ли питательных веществ поступает к плоду.
Клиент
Юлия, я прикрепила анализы посмотрите??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там нет показателя лейкоцитов, гемоглобина, а анемия возможна у Вас, Т к ферритин не большой,
Общего анализа мочи так же нет.
По остальному есть небольшие изменения, но они возможны и при беременности,
Но врач должен полностью видеть картину общую,
Нет ли признаков воспаления, анемии,

У Вас нет всех показателей либо Вы скинули не все
Клиент
Юлия, гемоглобин 11.1 лейкоциты 9.8
Клиент
Юлия, прикрепила полностью весь анализ !!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда идет снижение (тенденция к снижению) менее 110 г/ л , ( 11.1-снижение)
+ ферритин низкий, то показан приём препаратов железа, Фенюльс например, Сорбифер,
И контроль анализа крови через 3-4 недели, для оценки эффективности терапии.
Вам необходимо с анализом все равно посетить своего врача, Т к все назначения и показатели должны заносится в обменную карту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела,
Выше описала,
Анемия идет, препараты железа показаны,

При анемии как раз и изменения плаценты возможны!
Клиент
Юлия, как его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фенюльс 1 Т в день, до нормализации ферритина, гемоглобина.
Обычно через 3-4 недели от начала приема проводят контроль анализа крови, что бы оценить помогает ли препарат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Прикрепите результат узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи в норме . Фетометрия плода не нарушена , анатомия плода в норме . Маточно -плацентарный кровоток не нарушен. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста мои анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По узи в целом все хорошо. Что касается плаценты, не столь важна толщина, как то, насколько плацента справляется со своей функцией. По этому мы можем судить по результатам ктг и допплера
Клиент
Анна, посмотрите мои анализы ещё пожалуйста
Клиент
Анна, спасибо ! Посмотрите пожалуйста мои анализы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По анализам есть некоторые отклонения, не критичные. Коагулограмма соответствует беременности.
Есть снижение уровня ферритина, что говорит об истощении депо железа. Желательно проверить препараты железа в течение месяца, и пересдать клинический анализ крови и Ферритин
Клиент
Анна, какие и сколько ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно пропить Ферлатум фол или тотема по 1 флакончику х 2 раза в сутки в течение месяца и пересдать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты не является диагностическим критерием. Она может быть любой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, посмотри ещё пожалуйста мои анализы .. прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас крайне низкий уровень ферритина. Вам необходимо начать прием препаратов железа
Клиент
Валерия, какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Например Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас ферритин? Что сейчас принмаете? Болели ли вы во время беременности?
Клиент
Асиет, Фер 13 анализы прикреплены . Нет не болела во время беременности