Воспаление большого пальца стопы

Была проведена резекция края ногтевой пластины большого пальца стопы. Рана зажила и когда отошла корочка появилась покраснение и отёк на у ногтевого валика и передней части пальца. Два месяца не проходит ни отёк ни воспаление. У хирурга была, гнойного процесса нет. И ничего не делают. Что делать. Ходить тяжело. К вечеру сильно краснеет и отекает. И есть неприятные ощущения подёргивания.

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Ольга, фото прикрепила

Вероятнее всего у основания ноготок продолжает врастать, тем самым поддерживая воспаление. Также боль может быть по причине грибкового поражения ногтевой пластинки.
В данной ситуации правильнее будет удалить всю ногтевую пластинку, с пластикой околоногтевого валика.

Ольга, краешек пока не врастает. Краснота начинается у ногтевого валика и сраслось с подногтевой кожей как то не совсем равномерно и такое чувство что это всё тянет. Что значит пластика ногтевого валика

Грибок ногтевой пластинки может быть причиной болей. С этим необходимо обратиться к дерматологу, возьмёт соскоб и назначит лечение.

Здравствуйте.
По фото прямо уж совсем серьезного воспаления не видно. Но сама ногтевая пластинка поражена грибком.
Если ноготь такой же был и до операции, то надо было бы его удалить полностью. Хотя может быть я и ошибаюсь, это мое личное мнение.
На палец и ноготь прикладывайте методом чередования мазь Офломелид и Йодинол.
Если не проходит, то повторно обращайтесь к врачу очно для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
На ночь можно принимать или Найз, или Кеторол дней пять, но только после еды.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Наталья !
Ноготь у Вас конечно не имеет здорового вида, скорее имеется грибковая инфекция! Да Вы правы, валик спереди от ногтевой пластины у Вас большой ! Судя по всему, он большой из - за того , что Вы имели привычку длительное время коротко стричь ноготь и не только спереди , но и по бокам ! Вы , конечно же хотели как лучше, а валик спереди не встретив сопротивления переднего края пластины беспрепятственно рос в верхнем направлении !
Что делать ?
Если сейчас валик спереди не трогать и ограничиться лишь удалением больной пластины , то через 2 - 3 месяца новая ногтевая пластина упрётся об этот же валик и создаст новую проблему !Потому , сейчас с этим валиком нужно будет что - то сделать !
На мой взгляд Вам необходимо :
- ОБРАТИТЬСЯ К ДЕРМАТОЛОГУ , ЧТОБЫ ДОКТОР ВЗЯЛ СОСКОБ С НОГТЯ НА АНАЛИЗ , НА ГРИБКИ ;
- ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ АНАЛИЗА ДОКТОР ВАС НАПРАВИТ К ХИРУРГУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ , А ХИРУРГ ВО ВРЕМЯ УДАЛЕНИЯ ПЛАСТИНЫ УДАЛИТ И ВАЛИК (никакой пластики валика не требуется , просто срезать , удалить его скальпелем и коагулировать место удаления , чтобы не кровило).
Место удаленного валика у Вас заживёт месяца за 1,5 а ещё через столько же до этого места дорастёт и пластина , и тогда валика уже не будет и пластина будет продолжать расти дальше, если конечно Вы снова её сильно не укоротите при стрижке !
Удачи Вам !

Яков, спасибо Вам за ответ. Если я поняла валик передний надо оперировать. Он такой стал после резекции краевой пластины. До этого проблем не было явных. Когоулировть надо искать где делают с лазером. К нас в городе не могла найти. Грибок лечили, но результата нет. Да ноготь сейчас плохой. После резекции были солевые ванны, иарганцовые, димексид. Хлоргексидин. Всё по-очереди. За эти три месяца. Вот грибок и прогресирует. Ещё раз нужен лазер для когоуляции? Воспаление и отёк возле переднего валика

Здравствуйте, Наталья !
Да, передний Валик, чтобы он не мешал росту будущей пластины правильнее убрать ! Слово пластика здесь особо не подходит , его просто нужно убрать скальпелем и дно места удаления коагулировать не обязательно лазером или РЧА , можно применить электрокоагуляцию , которая в Вашем городе наверняка практикуется !
Любые ванны (влага) не имеет значения с чем не помогают , они просто способствуют росту грибковой флоры !
Я не исключаю ,что кожный врач , прежде чем направить Вас на удаление ногтя может назначить противогрибковое лечение , чтобы сбить их активность , чтобы они не проявились на новой пластине !
По опыту могу сказать ,что хорошо помогает наружное применение раствора НИТРОФУНГИНА !

Яков, спасибо большое. Для лечения грибка пила флуконазол.его назначали гинекологи ещё. Нитрофунгин когда то делала. Не помогло. Конечно пойду к дерматологу. Вообще с моими хроническими болячками вряд ли я его вылечу. На другой ноге большой палец неплохой, остальные так себе.

Яков, ещё хотела сказать я была у 4 хирургов у нас в Екатеринбурге. Говорят нет гноя. И не берутся делать ничего. Нестероидные препараты, мази, ванночки а почти два месяца ни с места. Спасибо вам, теперь только искать врача

Насколько я понял , палец Вас беспокоит , не даёт нормально ходить, носить обувь !Если это так и ноготь поражен грибком, и консервативное лечение не помогает, то для удаления не обязательно , чтобы был гной ! Да Вы правы противогрибковые препараты принимаемые внутрь не помогают, т.к. через кровь в ноготь они проникнуть не могут (там нет сосудов), они могут лишь подавить грибки вокруг ногтя , но не в самом ! А Нитрофунгин, применяемый наружно, на ноготь, - помогает !

Яков, да ходить он не даёт нормально. И к вечеру сильно отекает только палец но и вся стопа . Неприятные ощущения что нет оттока чего то внутри. Горячий палец вечером. Утром холодный при ходьбе краснеет. В обуви даже свободной задевает. Поэтому гуляю мало. Выражаю вам огромную благодарность.

Принятый ответ

Всё перечисленное Вами повод для того ,чтобы хирург вмешался тоже !

Яков, спасибо

Здравствуйте. На фото грибковое поражение пластины. Ноготь нужно снимать полностью, грибок будет поддерживать воспаление, хотя сейчас оно не ярко выражено