Уплотнение митрального клапана

По ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проходимости. По ЭХО Уплотнение митрального клапана. Элонгация передней створки митрального клапана, регургитация 2ст. Насколько опасно? Какие прогнозы у такого заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно.
Артериальное давление у вас не повышается?

Алексей, это ребёнок. 6 лет.

Понял. Критичного как бы ничего нет, но требует контроля по узи 1 раз в 6 месяцев для оценки динамики. Жалобы какие нибудь есть у ребёнка?

Алексей, особых жалоб нет. Иногда говорит колит сердце

Ну сердце обычно не «колет». А если колет, то как правило к сердцу не имеет никакого отношения. Тем не менее ситуацию нужно взять под контроль. Динамическое наблюдение по узи 1 раз в полгода с осмотром детского кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Уплотнение створок клапана у детей чаще всего возникает после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции (ангина). Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, КФК-МВ, АСЛО, чтобы исключить хронический воспалительный процесс (наиболее частая причина ЛОР-органы). Опасности нет никакой, это обратимо. Если причина -перенесенная ОРВИ, то уплотнение створки самостоятельно пройдет через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте все это вариант нормы, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, признаки уплотнения митрального клапана не опасны , это является следствием перенесённой ОРВИ ! Это вполне обратимо !!!
В плановом порядке советую сдать клинический анализ крови, СРБ , АСЛ- О , РФ. И через 6 месяцев контроль эхо- кардиографии в динамике. , для оценки состояния митрального клапана

Принятый ответ

Здравствуйте, уплотнение створок клапана возникают на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, в остальном гемодинамических нарушений нет, со временем створки восстановятся, через 3-6 месяцев в динамике проведите эхокг