Повторная конизация шейки матки при тяжелой дисплазии, диспластичные клетки по экзоцервикальному краю..
Здравствуйте. В декабре 2021 мне поставили тяжелую дисплазию по мазку ПАП. Провели конизацию 26.01.22. К сожалению, не все атипичные клетки были удалены. Вопросов много, ответов мало. На 16.03 назначена повторная конизация. Клетки атипичные найдены в на экзоцервикальном крае (по гистологии), цервикальный канал чистый. Главный вопрос: могло ли за это время заболевание перейти в рак? Очень сильно упал иммунитет в период заживления, из болезней не вылезаю. Далее вопрос, будет ли область конизации шире, а не выше? Мне делали как я знаю петлевую конизацию. Можно ли при заживлении использовать полижинакс, или это излишне? Как повысить иммунитет после операции? Нужно ли делать фотодинамику через месяц после операции, чтобы не было рецидива? Мне 33 года, никогда не было беременностей и родов, хотелось бы излечиться и выжить.
Здравствуйте. Конизации будут делать шире. То есть будут убирать очаги которые наиболее лежат к краю. Иммунитет поднимать иммуномодуляторами. Во время заживления никаких лекарственных препаратов во влагалище вставлять не нужно.
Екатерина, благодарю Вас за ответ. Как Вы думаете, обойдется ли одной операцией? Или аппарат снова может не захватить все атипичные клетки? Я просто не совсем понимаю, врачи сами выставляют какие-то критерии для вырезки, или она стандартна. Хотелось бы обойтись одной операцией. Обещали одну.
Для конищации используют одни ножи, они фиксированных разменов. В вашем особенном случае; этого недостаточно. Поэтому так
Екатерина, огромное вам спасибо за ответ! Какие иммуностимуляторы посоветуете? ВРач выписывал гроприносин, подходит?
Нет. Генферон или руферон
Екатерина, я вас очень благодарю за грамотные ответы и хорошую консультацию. Спасибо и успехов в работе
И вам удачи и терпения. И все будет хорошо ?