Консультация онколога /

Почему болит после биопсии шейки матки — вопрос №3042396

Здравствуйте! Мне 24 года, и мне диагностировали рак шейки матки.
Сначала врач диагностировала цервицит и мы лечились от него пол года… потом врача осенила и она посоветовала мне сходить к онкологу. Этот же врач взяла у меня гистологию, после чего выявился плоскоклеточный ороговевший рак.
После этой процедуры врач ничего не сказала и отправила сразу домой.
Дома у меня случилось аномальное кровотечение, ночная прокладка набиралась полностью за 1 час. Я остановила его транексамом, но теперь, на протяжении почти двух месяцев появляются кровятнистые выделения, коричневые, тянет спину как при месячных. Что это может быть?
Опасно ли это или нормально и скоро пройдет?
Лечение еще не начато, все очень долго ждать, в интернете пишут что ршм не должен болеть на 2Б стадии, обезболы уже нет сил есть(
Помогите пожалуйста, врачи в больнице отмахиваются и говорят что это норма

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С чем связан такой продолжительный срок ожидания лечения?

Ваш диагноз подтвержден гистологически - и лечение должно быть начато в самое ближайшее время!!

На самом деле РШМ стадии 2b не должен вызывать болевой синдром

Вы проходили МРТ малого таза? Если да- прикрепите его к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, МРТ прикрепила
Связано с тем, что забор яйцеклеток для заморозки осложнился противопоказанием к трансвагинальной пункции, искали где могут забрать через живот
Вот понимаю что не должно болеть, оно и не болело, до биопсии, мне кажется врач что то сделал не так, если на протяжении 5 месяцев не мог поставить диагноз рак и лечил от цервицита

Онколог, Маммолог
понял Вас
а истосеопию делали? выделения сейчас есть? и какого характера? температура?
Клиент
Владислав, выделения иногда с кровью ярко красной, иногда полупрозрачные, коричнево серые
И неприятный запах присутствует
Температура нет
Не делала, что это такое?
При заборе стекол на пересмотр спрашивали нужно ли делать гистологию на 6 антител (?)
Клиент
Владислав, вы имели ввиду цистоскопию?
Ее делала, прорастания нет
Онколог, Маммолог
да, имел в виду цитоскопию
по поводу 6 антител - вероятно речь идет о ИГХ - но чаще всего плоскоклеточный рак не вызывает сомнений
прикрепите еще заключение гистологии

по поводу выделений - судя по их характеру есть воспаление - это может вызывать болевой синдром
В таких ситуациях рекомендуют выполнить бак посев выделений с адекватной санацией по результату
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
по данным гистологического исследования -- без сомнений плоскоклеточный рак
не вижу показаний к ИГХ

Вероятная причина болей и выделений - воспаление - как и писал выше
Рекомендуется лечение по бак посеву
А поводу опухоли - как можно скорее начинать лечение - для такой стадии - это химиолучевая терапия в радикальной дозе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При подтвержденном диагнозе лечение должно начаться не позднее чем через 14 дней. В связи с чем вам не назначается лечение? Какие обезболивающие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, врачи долго тянут, то две недели пересмотр стекол, то что то еще , очень долго ждать очередь

Так же были противопоказания к трансвагинальной пункции яичников, поэтому искали где забрать через живот
Клиент
Рустам Гамирович, нимесил, пенталгие, неровен, Кеторол , не знаю что еще можно пить (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боли могут быть вследствие воспалительного процесса. Рекомендуется осмотр гинеколога для назначения противовоспалительной терапии. Если не поможет тогда выписать рецепт на палексию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровотечение и выделения могут быть связаны с опухолью шейки матки. Это не норма и требует лечения!
Боль в спине может быть вызвана воспалением. Рак шейки матки 2Б стадии обычно не болит.
Обратитесь к гинекологу для диагностика и лечения.
Бесконтрольный прием НПВП чреват проблемами с желудком. После гинеколога подойдите к онкологу, постарайтесь выяснить почему так долго тянется начало лечения. Откладывание лечения опасно риском прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста, какие противовоспалительные лекарства можно попробовать? Может какие то свечи?
Прием врача ждать как минимум неделю

Лечение затягивается из за огромных очередей и из за противопоказаний к трансвагинольной пункции, делали через живот
Онколог, Терапевт
Будет нерационально до осмотра гинеколога начать какое либо лечение в том числе и свечи, из-за этого может смазаться клиническая картина и затруднится дальнейшая диагностика.
Онкологический консилиум уже был?
Клиент
Мадина Магамедовна, нет, надо ждать две недели пересмотр стекол, а боль эту не могу уже терпеть
Онколог, Терапевт
Вы попробовали записаться к гинекологу?
Нимесил, пенталгин, неровен, Кеторол в каких дозировках вы принимали?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Владислава!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.

Даже при стадии 2B рак шейки матки может вызывать болевой синдром.
По результатам обследований у Вас описаны инвазия опухоли в параметрий и признаки некротического распада опухоли . Эти факторы могут способствовать умеренно выраженному болевому синдрому. В таких случаях обычно сильные анальгетики не назначаются.
Но инфекционно-воспалительный процесс может усиливать боль.
На данном этапе необходимо сдать анализ на бак.посев. Пролечить инфекцию,если будет выявлена.

И в ближайшее время начинать химиолучевую терапию!

+обратиться к своему лечащему врачу гинекологу -онкологу для обсуждения вопроса о коррекции обезболивающей терапии и/или назначение гемостатиков.

НПВС не рекомендуется принимать длительно из-за риска развития нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того,некоторые препараты могут усугублять кровотечения из половых путей при длительном приеме.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Болеть начало сразу после биопсии
Онколог, Терапевт
Вмешательство могло спровоцировать развитие воспалительного процесса.
Онколог
Здравствуйте

Был ли онкоконсилиум? Почему прошло 2 мес и нет лечения? Вы были повторно у онкогинеколога?
В вашем случае надо решать вопрос назначения лечения в ближайшее время.

В плане дообследования, если не было, надо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату обследования должен быть установлен диагноз, стадия и проведен онкоконсилиум и вынесен план лечения.

Чем дольше вы без лечения, тем сильнее симптомы могут усугубляться.

Обеболивание подбирают индивидуально в кабинете боли, в паллиативном центре, у участкового терапевта.