Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №796290

Здравствуйте. В ноябре болела ковидом. Лечение дексаметазон и гепарин. После выписки принимала метипред и эликвис до 15 января. Последние месячные были с 17 по 20 января. В феврале вообще не было. Тест на бер. Отрицательный. Узи беременность не показало. Может ли это быть из за гормонов? И нужно ли это лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После ковида очень часто наблюдаются сбои в менструальном цикле.
Приложите узи
Клиент
Ольга, фото узи загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по эндометрию, менструация должна вот-вот начаться.
На узи персистирующий фолликул, нежели киста. Цикл был ановуляторный, фолликул не лопнул. Такое в норме бывает у женщин раз в год. Но может быть обусловлено болезнью, стрессом и др.факторами.
Можно подождать менструацию, можно дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней. На отмену придут месячные.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
На фоне перенесённого ковида часто бывают сбои, это стресс для организма.
По узи описывают небольшую кисту, она пройдёт самостоятельно, нужно по узи понаблюдать.
Эндометрий толстенький. Можно сейчас пропить дюфастон по 10 мг х 2 раза в день в течение 10 дней. Менструация придёт на отмену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

После перенесённого ковида часто наблюдаются сбои цикла, могут быть длительными до полугода.

По УЗИ эндометрий хороший, можете пропить Дюфастон по 1т утром и вечером, на отмену придёт менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. У вас фолликул не лопнул и образовалась киста. Поэтому и задержка. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, из за этого маловероятно.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи ближайшее время пойдёт менструация ( эндометрий 13 мм)
Киста- очень похоже на персистенцияю фолликула. Поэтому есть задержка.
Можете начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день 5 дней. На фоне отмены начнётся менструация .
После менструации контроль узи ( для контроля кисты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это сбой после ковида и лечения. Через 3 месяца все прилет в норму. Принмайте вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день длительно