Консультация офтальмолога /

Слезится глаз у ребёнка 2 месяцев — вопрос №796571

Внешний угол одного глаза потеряла своим халатом . Во второй глаз при купании попала капля воды. И начали гноится, слипаться глаза сильно. Прям все было в гное, ресницы не открывались. 3 дня промывала заваркой, почти прошло. Офтальмолог назначил фурацилин, тобрекс, эритромициновая мазь - 10 дней. По утрам все равно остались корочки жёлтые не много в том глазу куда попала сырая вода. Пошли к другому офтальмологу он назначил офтальмоферон, вигамокс - 5 дней. Все прошло. Но иногда во внутреннем уголке глаза появляется слеза. Это бывает не весь день. Глаз вроде сухой и в тоже время иногда подтекает слеза. В конце лечения ребёнок ещё заболел орз. И ноздря там где глаз подтекает заложена по утрам была.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если после антибактериальной терапии все равно наблюдается стояние слезы, то это может быть от непроходимости носослезного протока.
Рекомендую поделать массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин.
Все делать 4 раза в день. 3 недели. Порядок действий такой: сначала ватным диском смоченным в кипячёной воде протираете глазик от корочек и слизи, затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз, 5-6 движений. Дать сразу грудь/бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли
Принятый ответ
Клиент
Вера, а по сколько капель капать? Она кргоа плачет слеза во внутреннем уголке глаза, а так глаз почти сухой, только иногда слеза. На нем нет корочек.

Офтальмолог
По 1 капле капать.
Поделайте массаж. Лишним не будет
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а до того, как потерли глазик халатом все хорошо было?
Также хочу сказать ,что вы и первый и второй раз капали антибактериальные капли. Они высушивают (подсушивают) слизистую глаз, так как нарушают состав слезной пленки и от этого может стоять слеза.
Также, учитывая, что процесс двусторонний я не думаю, что это сужение ( закупорка) носослезного протока или ещё называют дакриоцистит новорожденных. Обычно это односторонний процесс.
Принятый ответ
Клиент
Александра, слеза идёт с одного глаза.
Офтальмолог
Вы писали, что ребенок болел, что нос только стал дышать. Плюс капали капли, которые нарушают состав слезной пленки. Это все может быть причиной, что стоит слеза в глазике
Клиент
Александра, что с этим делать?
Офтальмолог
Анастасия, учитывая, что вы до этого капали, какая сейчас симптоматика, я бы ничего не капала. Если стояние слезы через дня 3-4 не пойдет, то тогда добавить антисептик ( окомистин или витабакт)
И тот и тот препарат разрешены вам для использования
Офтальмолог
Здравствуйте. А на данный момент носик хорошо дышит? Как давно ребеночек выздоровел после ОРЗ? До всего этого слезостояния не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после того как гной прошёл, глаз вроде не слезился. Орз только переболели пару дней. Сегодня первый день нос дышит.
Офтальмолог
Глаз и нос связаны носослезным протоком, отводящим избыток слезы в нос. Если в носу насморк и отек, то излишки слезы не оттекает и м.б. слезостояние и слезотечение. Возможно в области выхода носослезного канала ещё сохраняется отек. Думаю, нужно просто подождать несколько дней после исчезновения насморка и все нормализуется. Если была бы врождённая непроходимость протоков, симптомы проявились бы раньше. Можно несколько дней покапать Окомистин или Бактавит 4 раза в день, дней 7, просто для профилактики возвращения инфекции из носа, препараты с антисептическим действием,безопасны и разрешены с рождения.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Судя по проведённому лечению,коньюнктивит вы вылечили.
Слеза может появляться из-за отсутствия оттока,потому что,вы сами пишите,что у ребёнка заложен нос.
Понаблюдайте.Если после выздоровления такая картина сохранится,покажите ребёнка врачу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пока ничего не капать, понаблюдать за состоянием ребёнка. Если жалобы будут сохраняться, тогда взять антисептик окомистин или витабакт