У ребенка слезится один глаз и реакция на свет

Здравствуйте Уважаемые врачи! Уже несколько дней ,у ребенка слезится левый глаз (причем не постоянно) Реагирует на дневной свет ,и на улицу ходим в очках ,хотя даже под ними течет слеза и краснеет(раньше подобного не было)гуляли спокойно без очков в кепке. Слезится и краснеет с периодичностью,не всегда , А и забыла добавить-с этой дырочки в носу сопельки в момент как глаз слезится ,прозрачные как вода-текут(((были у окулиста-сказали конъюнктивит Меня больше пугает эта реакция на свет ((((что делать ? Такое уже было ,до этого на этом же глазу ,только без реакции на свет(

3 года

Принятый ответ

Добрый день, температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Нет температуры не было,в целом обычный -играет ,кушает,кроме периодически слезящегося глаза
Ципрофлоксацин
Офтальмоферон
Мазь Флоксал
Антигистаминные -супрастинекс

сколько дней уже лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, 4 день

внешне это вирусный конъюнктивит , гной отделялся из глаза ?
второй глаз с больным веком лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, гной не выходит ,часто умываем глазки ,утром как обычно -что-то собирается в уголках
На другом глазу был халязион очень долгий и большой -прорвался сам еще вытягивали остатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, а почему у него реакция на свет такая ?

при вирусной инфекции светобоязнь из за раздражения глаза обычно присутствует ;

антибиотики нужны только в глаз с воспалением века- можно флоксал наносить 4р\сутки 7 дней

в глазик с конъюнктивитом нужны противовирусные капли ЭКСИНТА 6р\сутки . у офтальмоферона нет прямого противовирусного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла ,а то что это периодически происходит ?не всегда слезки текут?

вы закапываете офтальмоферон сейчас в котором содержится антигистаминный компонент который после попадания на конъюнктиву прекращает слезотечение ,поэтому глаз слезится не постоянно ( когда заканчивается действие офтальмоферона ) но у него нет прямого противовирусного действия поэтому лучше капать эксинту.

супрастинекс тоже когда в максимальной концентрации в организме находится-прекращает слезотечение.

Что капаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита/ лечится долго до 3-х недель/. Реакция на свет, характерна для Вирусного конъюнктивита/ это реакция / отечной конъюнктивы и роговицы на свет/. Светобоязнь уйдет в процессе лечения. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилин 1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ 2 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капать Бактовит или Окомистин4 р в день/7 дней/ антибиотик , пока не капайте.
3/ эксинта или офтальмоферон 5 р в день10 днейУ
Наблюдение в динамике/ если появится гнойное отделяемое , добавьте антибиотик/ капли 4 р в день/
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте!
Поняла,спасибо -сделаем

Екатерина, пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. При появлении гнойного отделяемого добавляем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте!
Почему реакция на свет есть?это повреждение роговицы?если да-то откуда такое возможно?он всегда при мне находится

при вирусном поражении такое встречается

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Фото прикрепленное посмотрела.
Визуально и по жалобам у малыша картина вирусного конъюнктивита.
Рекомендую проводить гигиену раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазки бактавит(или пикторид, окуларис) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней. Вирусный процесс затяжной, не пугайтесь, набираемся терпения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста реакция на яркий свет из-за этого?

Да, для вирусного процесса это как раз и характерно. Если через 3 дня не пройдет, добавим кератопротектор(для защиты роговицы) корнерегель 6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем на конъюнктивит похоже. Если реагирует на солнце, свет и идёт слеза, скорее всего есть повреждение роговицы.
Рекомендую вам только антисептик бактавит (он безконсерватный) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней.
Через пару дней от начала лечения напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте!
А как могло произойти это повреждение Роговицы?он всегда при мне ,из-за чего такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, и только на одном глазу,второй в порядке в этом плане

Мог ручкой потереть глаз и повредить роговицу.
Конъюнктивит чаще на обоих глазах и светобоязнь характерна для роговичного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, и сколько может длится это заживление ?
На улицу сложно выйти -всегда слеза течет ,даже под очками

7-10 дней.
Через пару дней от начала лечения напишите как ваши дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, да напишем,единственное в аптеке сказали корнерегель таким маленьким нельзя почему-то (

Можно.
Это глазная форма пантенола