Однократная рвота ночью у ребенка
Здравствуйте, дочка 8 лет, ночью проснулась говорит живот болит, вырвало однократно много довольно таки, стул нормальный сразу сходила, живот болел, дала угля, заснула. Сегодня днём всё вроде бы в порядке. Вот думаю, несварение что-ли какое или перед ОРВИ (у нее такое бывало) однократная рвота ночью за сутки перед появлением симптомом ОРВИ. Когда у самой бывало такое и внимания не обратишь, выпивала уголь и все, а тут дочка, всегда ужасно переживаю. Дочке давала уголь, бифиформ, креон и диета безмолочная, без овощей и фруктов. Ещё начиталась про рвоту при неврологии и всякие ужасы (. Может же быть без температуры небольшое несварение? При неврологии, наверное, живот не болит?
Принятый ответ
Здравствуйте,рпз были боли в животе, то рвота из-за нарушения пищеварения.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, сегодня дочка выполнилась в школу, потому как вчера ничего не беспокоило. Сегодня сказала, что в школе голова побаливала и сейчас немного. Могут ли быть проявления астении после небольшого отравления или кишечной инфекции? Дочка жаловалась на головную боль после в течение некоторого времени однажды после перенесенного гриппа.
Да, конечно.
Сейчас главное обильное питьё и побольше гулять на, свежем воздухе.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Так может проявляться ,как орви с абдоминальным синдромом ,так же и начало кишечной инфекции .
На данный момент у вас правильная тактика . -Диеты придерживаемся до нормализации самочувствия: исключаем также сдобу и сладкое.
- больше жидкости давать ,для снятия интоксикационного симптома: вода,чай,несладкий компот из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
- уголь модно заменить на энтеросгель по 1 ч.л.3раза в день.
Пробиотик бифиформ продолжить ,фермент креон также пока что нужен.
При неврологии рвота частая, отмечается боли в голове , живот беспокоить не будет .
Анастасия, прочитала ещё про мочекислый диатез...на него не похоже? Вроде аппетит сегодня есть
Нет, не совсем такая клиника. Проявлениями были бы периодическими. Живот при этом не беспокоил бы.
Был бы запах ацетона( не всегда,но периодически) .
Анастасия, скажите, пожалуйста, голова может болеть на фоне инфекции кишечной или небольшой интоксикации от продукта? Вчера дома были, не болела голова. Никаких признаков не было, дочка попросилась в школу. Сегодня в школе говорит голова болела(
Юлия , да ,конечно может болеть . У ребенка сохраняется слабость вероятно , даже после однократной рвоты бывают проявления астении .
Анастасия, это плохо, что такое происходит и от чего это зависит? Что нужно делать чтобы не было таких последствий в виде головных болей?
Юлия ,просто нужно было ,чтобы сегодня ребенок был дома, для полного восстановления и минимума физической и умственной нагрузки .
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Рвота у детей бывает при разных ситуациях:
1 оки- кишечная инфекция;
2 мочекислый диатез;
3 температура;
4 неврология и т д.
Если есть боли в животе, то вероятно это связано или с кишечником или не исключена пищевое отравление.
Посидите 1-3 дня на диете: безмолочная, без свежих фруктов и овощей.
Побольше пить( все что будет пить).
Пить понемногу, но часто
Энтеросгель по 1 десерт ложке 3 раза в день 3-5 дней
Понаблюдайте за ребенком.
Можно купить в аптеке тест полоски на кетоны и сахар.
Делаются очень легко, если кетоны повышение - сладкий чай, минеральная вода без газа- щелочная. Идеально - Боржоми в стеклянной бутылке.
Пригласите на очный осмотр педиатра.
Выздоравливайте
Валентина, а что связано с кетонам и сахаром, это имеет отношение к диабету?
Принятый ответ
Неврология это как укачало. Тошнота, рвота, не приносящая облегчения, часто неукротимая. Часто сопровоздается головными болями, болями в глазах и т.д.
Если было нарушение диеты - возможно связано с этим. Но вы наблюдайте за температурой, стулом. Не исключено, что начнутся проявления орви или кишечной инфекции
Зоя, сегодня дочка жалуется, что голова немного болит. Скажите, пожалуйста, она может болеть после небольшой кишечной инфекции?
Может, но скорее не после, а во время. Давайте больше пить. Если стул в норме, то сварите компот из сужофруктов, минералку. Это уменьшит головную боль
Зоя, а вообще, головная боль астении, это же не у всех бывает? Можно что-то предпринять, чтобы этого не происходило после инфекций?
Бывает головная боль астеническая, а бывает на фоне интоксикации, недостатка жидкости, дефицита электролитов. Астения бывает в разных проявлениях - головокружение, слабость, утомляемость, головная.боль и т.д. Повлиять на нее почти невозможно. Налаживать режим сна и отдыха, прогулки и т д.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Если в течение дня рвота не повторялась, самочувствие не нарушено, не было головокружения, аппетит сохранён, не было многократного жидкого стула и температура в норме то всё в порядке. Возможно много поели пед сном. Или сочетание продуктов не подошло. Можно уточнить у дочки не падала или не ударялась головой.
Лариса, Днем еда дочка ягоды смородину размороженную (хотя и не первый раз ест), кисловатая, конечно, почему-то вырвало именно ими. И часто перед сном жуёт яблоки, кефир, но это вроде немного
Юлия, может сочетание кислого кефира с кислыми фруктами. Может больше, чем обычно. Всякое бывает. После рвоты от кислого (а так же от острого, жареного) лучше воздержаться в течение 2-3 дней.
Лариса, спасибо! Вот тут писали про мочекислый диатез, на него, не похоже? Прочитала про него уже, переживаю ( сегодня аппетит у ребенка нормальный.
Юлия, если Вы про ацетонемический синдром, то это повторяющиеся рвоты, а не отдельно взятая. И если по нестоящее время с ребенком всё в норме, то поводов для волнения нет.
Лариса, скажите, пожалуйста, голова может болеть на фоне инфекции кишечной или небольшой интоксикации от продукта? Вчера дома были, не болела голова. Никаких признаков не было, дочка попросилась в школу. Сегодня в школе говорит голова болела( на голову особо не жалуется, только после гриппа, когда болела, жаловалась после какое-то время
Юлия, здравствуйте. Голова может болеть по разным причинам. В контексте инфекции, ВСД при изменении погоды, при эмоциональных нагрузках. Если это единичная головная боль, то не требует обследования. Головная боль на фоне инфекции всё таки сопровождается респираторнымт симптомами . Если это првтояющаяся изолированная головная боль, тогда имеет смысл проконсультироваться у невролога.
Да может, неврология исключена в вашем случае
Евгений, скажите, пожалуйста, голова может болеть на фоне инфекции кишечной или небольшой интоксикации от продукта? Вчера дома были, не болела голова. Никаких признаков не было, дочка попросилась в школу. Сегодня в школе говорит голова болела(
Да, может