У ребёнка не прекращаются срыгивания.
Здравствуйте. Дочке почти полгода. И до сих пор она много и часто срыгивает. Сначала были на ГВ, после маленького набора веса перешли на смешанное, теперь днём на смеси (гидролизат +антирефлюкс), а ночью грудь. Так вот, между кормлениями, дочь может срыгнуть от 5 до 25 раз. Это происходит в любой позиции, будь то столбик или на спине будет лежать. Даже, если я ее час поношу, а потом положу на коврик, она переворачивается на живот и срыгивает очень много. И так до следующего кормления. Воду тоже срыгивает. Были у гастроэнтеролога. Она со своей стороны проблемы не увидела. Потом хирург. Исключили пилоростеноз. Сказали есть небольшой пилороспазм. Так же сделали полностью узи брюшного отдела. Все в норме. Были у невролога. Плюс ещё дочка переворачивается только через один бок. Невролог назначила массаж и от срыгивания- актовегин. Массаж, мы конечно поделаем. А вот к данному препарату что то я скептически отнеслась. Может я не права? Стул у дочки регулярный. 1-2 раза в день. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы пишете, что были у невролога, какой-нибудь диагноз врач поставил? Нет ли признаков внутричерепной гипертензии? Какие смеси ребенок ест сейчас и как давно? Вводили ли прикорм?
Анна, диагноз- G96.8 другие уточнённые поражения цнс. Хотя я не поняла диагноза. В целом здоровый активный ребёнок. Смесь нутрилак. Гидролизат и антирефлюкс. Ест где то с 4,5 месяцев. До этого докармливала нан, нутрилон пепти гастро. Все то же самое.
Анна, прикорм только начала давать. Брокколи, кабачок, морковь- не понравились. Решила на неделю все отложить.
Юлия, нельзя давать две смеси одновременно. Только одну, иначе смысла нет. Срыгивания могут быть по причине аллергии на белок коровьего молока и при лактазной недостаточности. Сдавали ли копрограмму? Есть ли сыпь?
Анна, атопический дерматит немного, который корректируется эмолентами. Копрограмма, да, хорошая была.
Тогда остановитесь на одной только антирефлюксной смеси. Если бы это была абкм или лактазная недостаточность, то копрограмма была бы изменена.
И неврологическое лечение я бы не игнорировала. Потому что в основе фунциональных срыгиваний помимо незрелости жкт лежит также нарушение регуляции моторики жкт центральной нервной системой.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Не очень логично сочетание гидролизата и антирефлюксной смеси. Если подозревается срыгивания из-за АБКМ, тогда молочный белок должен быть исключен полностью. А Вы его даёте с антирефлюксной смесью. У вас был опыт длительного кормления только на гидролизате + Ваша безмолочная диета?
Лариса, у меня безмолочная диета, так как я вообще молочку не ем. А по поводу смесей, получилось так, что гастроэнтеролог сказала ввести антирефлюксную смесь, а педиатр гидролизат, из за атопического дерматита. То есть, стоит попробовать убрать антирефлюкс?
Юля, да. Вы остаетесь на безмолочной диете, а смесь только гидролиз. Но добавлю. Иногда , если нет, АБКМ, рекомендуют после основной смеси давать немного антирефлюксной, делая как бы заглушку более густой смесью. Но нам это не подходит, так как антирефлюкс- молочная. Но мы можем пойти на другую хитрость, (если с гидролизом эффект будет недостаточным). В качестве этой заглушки использовать кашу, разумеется безмолочную. Нам всё равно ее вводить. В принципе , прикорм дается до основного молочного питания, но если заметите, что при такой методике срыгивания меньше, то можно этим воспользоваться. Т.е. в конце кормления давать 15-30 гр. каши. Но не превышая суточного объёма около 100 гр и вводить постепенно. В качестве крупы с этой целью предпочесть рис.
Лариса, спасибо.
Юлия, на здоровье. Эффект после перехода на гидролиз наступает не сразу, через 1-2 недели. Надо будет подождать, не делая преждевременных выводов об неэффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетать антирефлюксную смесь и гидролизпт нельзя.
Возможно срыгивания у ребенка из-за непереносимости бкм и в этом случае антирефлюксная смесь делает только хуже, наоборот усиливая срыгивания.
Поэтому для начала нужно оставить только гидролизат и посмотреть динамику срыгиваний.