Консультация педиатра /

Сухой лающий кашель — вопрос №797358

6 лет , проснулся от сухого лающего кашля , стошнило мокротой , сразу подышали пульмикортом , помогло сразу , уснул , температуры нет, началось вчера с соплей и чихания , как нам лечиться дальше ?спасибо за ответ

Педиатр
Алина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Сейчас необходимо:
- ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора 2-3 раза в день до 3 дней (если лающий кашель будет не сильный, то можно делать 2 раза в день с Пульмикортом и в обед делать просто ингаляцию с физ раствором 3 мл). После ингаляции с Пульмикортом умыться и прополоскать рот водой, т.к это ингаляционный глюкокортикостероид и есть риск развития кандидоза слизистых
- после ингаляции делать вибрационный массаж для того, чтобы мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (ребёнок закашлялся нужно попить)
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- для увлажнения слизистой оболочки можно рассасывать постилки лизобакт, фарингосепт, стрепсилс по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%
- на сон лучше укладывать со слегка приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!При лающем кашле- ингаляции с пульмикортом 0,25 мг+2 мл физ р-ра 2 раза в день, после ингаляции обязательно прополоскать рот, умыть глазки.Давать пить больше теплой жидкости 30-40 мл/ кг
При обильных выделениях из носа- промывать солевым раствором 5-6 раз в день.Поскольку присутствует заложенность - если это затрудняет дыхание, то сосудосуживающий препарат ( Виброцил, Ринонорм).При лающем кашле и затрудненном дыхании важно увлажнять воздух, поддерживать температуру 20-22 градуса! Обязательно гипоаллергенная диета, добавить антигистаминное ( Эриус или Зодак)! Обязательно сдать ОАК, очная консультация педиатра для дальнейшей коректировки терапии! Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 5 дней, полоскание зева, ингаляции с физиологическим раствором 2 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.у ребенка ОРВИ.
Начинайте ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Если пульмикорт помогает, то прием этого препарата. Увеличить питьевой режим, при температуре выше 38.0 градусов прием жаропонижающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.