Консультация гастроэнтеролога /

Дисфункция кишечника II - продолжение — вопрос №797434

Это продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/781176-disfunkciya-kishechnika где мне нужно было досдать анализы, которые теперь почти готовы.

Анализ Эластаза-1 будет готов 05.03.2022

Теперь готовы:
* Кальпротектин фекальный (кажется, что в норме)
* Копрология (много что не в норме)
* Кал на дисбактериоз (много что не в норме)

Прошу всех, а особенно Анну Глазунову и Екатерину Горькову, ознакомиться, и надеюсь услышать что дальше делать.

Заранее большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте вам по анализам нужна терапия: супракс 10 дней Линекс месяц, креон 7 дней, Риафлору 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.

Хотелось бы уточнить что вы увидели по анализам и как это можно лечить. Я увидел лекарства, хочется понять механизм действия и как этот курс лечения поможет всё исправить.

Пожалуйста, объясните по какой схеме и сколько принимать все препараты из списка. Креон я пытался пить несколько лет назад - от него была изжога.

Спасибо за помощь!

Педиатр
В анализе эшерихия Коли лактозонегативная.
Терпия направлена на её устранение. +есть грибы.
И ферментативная недостаточность.
Супракс 400 мг раз в день 7 дней.
Линекс форте по 1 кап 1 раз в день месяц.
Риафлору отгрибов 1 кап 2 раза в день 7 дней.
Мезим форте тогда от ферментативной недостаточности по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выявлены бластоцисты в кале, в идеале сдать кал ещё раз, но методом парасеп и обратиться к инфекционисту для консультации.
Эластазу ждем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдам в самое ближайшее время, спасибо!

Насколько я прочитал, бластоцисты могут быть у людей в кале и "это нестрашно" - но раз Вы сказали сдавать, то это что-то серьёзное?

Скажите, пожалуйста, из всех моих анализов, есть что-то, что может говорить о том, что у меня неусвоямомость пищи и, как результат, проблемы с кожей, сильная хроническая усталость и проблемы с памятью?

И может ли это всё сказаться на работе мозга в долгосрочной перспективе или ещё можно успеть повернуть вспять? Как-то всё страшно по анализам :-(
Клиент
Екатерина,

Пока не покупать никакие лекарственные препараты или что-то можно попробовать? Хочется как-то системно подойти.

Я вообще хотел к Вам в НМИЦ колопроктологии приехать, но я сам не из Москвы, совсем нет лишних средств летать туда обратно и жить где-то, и, учитывая, что у меня уже есть колоноскопия (включая видео) и ФГС, то особо не вижу смысла. У меня действительно очень плохое состояние последний год, а в моём городе (миллионник) как-то всё грустно с врачами подобной тематики.
Клиент
Екатерина,

У нас ещё можно сдать - стоит ли заранее:

* На патогенную микрофлору (сальмонеллы, шигеллы) с определением чувствительности

* На золотистый стафилококк с ОЧ

* На иерсинии (с идентификацией возбудителя)

* На дрожжевые и плесневые грибы с ОЧ

* Количественно на условно-патогенную микрофлору (УПМФ)

* На дисбактериоз методом ГЖХ

Хочется понять, если меня заразили чем-то во время операции 15 лет назад и на что я так долго закрывал глаза.
Гастроэнтеролог
пока ничего не нужно принимать и пить.
Гастроэнтеролог
ничего из вышеперечисленных анализов вам на данный момент не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!

Сдам анализ как только физически получится.

Результаты по эластазе должны были прийти на email вчера, но почему-то не пришли. В понедельник позвоню и сообщу вам.
Клиент
Екатерина,

результаты по эластазе прикрепил.
Гастроэнтеролог
Эластаза у вас в норме....