Консультация терапевта /

Анализ крови ферритин и витамины — вопрос №79759

Здравствуйте, не могли бы вы пояснить мои результаты анализов: ферритин 63,00 нг/мл; фолиевая кислота В9 2,72 нг/мл; кобаламин В12 206,00 pg/ml; 25 (ОН) D 34,61 нг/мл; анти ТПО, АТ к пероксидазе тиреоцитов 66,77 МЕ/мл. Заранее спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете фото анализа загрузить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я загрузила результаты
Врач УЗД, Терапевт
У вас фолиевой кислоты нехватка и антитела к тиреопероксидазе повышены. Но фолиевая кислота понижена не сильно. А в связи с чем вы проверялись?
Клиент
Татьяна, дело в том, что у меня периодически ощущается слабость в организме, головокружения, сонливость, усталость, а иногда повышается давление и сердце начинает стучать сильно. Делала узи сердца, почек и смотрели глазное дно, но ничего не обнаружили. Поэтому предположили, что возможно не хватает витаминов.
Врач УЗД, Терапевт
На счет антител к тиреопероксидазе вам необходимо содить на прием к эндокринологу. Можно пройти узи щитовидной железы. И пропейте курс фолиевой кислоты.
А гемоглобин в оак какой?
Клиент
Татьяна, гемоглобин я сдавала осенью в конце года, сказали в норме. цифру точную сейчас не вспомню
Врач УЗД, Терапевт
Тогда если он в норме то хорошо. Начните прием фолиевой кислоты норма это 400 мкг в сутки. Также я бы порекомендовала проветь жкт. Нет ли гастрита или язвы. Когда идет нарушение всасывания обычно есть такие проблемы с витаминами. И побольше в рационе свежей зелени, мяса, икры, печени.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо большое за консультацию. Подскажите, упаковка фолиевой 1 мг, это большая доза?
Педиатр
Здравствуйте это дифицит фоливой кислоты, аутоиммунный тиреоидит развивается.
Начните прямо ем фоливой кислоты,следите за гормонами щитовидной железы раз в 6 мес. УЗИ щитовидной железы сделайте.
Клиент
Елена, хорошо. Поняла, приму к сведению. Спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Вас необходимо будет принимать если 1 мг то по о, 5 таблетки в день
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Плохо видно в ответе по 0,5 таблетки.( пол таблетки)
Терапевт, Нефролог
Добре утро! По анализу признаки аутоимунного тиреоидита и дефицит фолатрв. По поводу первого-надо сдать гормоны щитовидной железы,исключить гипотиреоз,а по поводу второго-в течение 1 месяца принимать АНГИОВИТ 1 таб *2р/сут. Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
Проверьте кал на гельминты (ПЦР)
УЗИ орг бр полости( поджелудочная!)
общ анализ крови-повторить
сахар крови
копрограмма+кал на скр кровотечение
ЭФГДС

УЗи щит железы-конс эндокринолога( сгормонами)
конс гинеколога после УЗИ орг малого таза
Принимать фолиевую кислоту 400мкг в скутки с контролем витамина и общ анализа крови через месяц
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Обследуйте кишечник, печень. Наладьте питание. Есть лёгкий дефицит фолиевой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеет место два независимых друг от друга вопроса.
1) дефицит фолатов в организме. Налегайте активно на зелёные овощи и орехи. Каждый день чтобы был салат из шпината, рукколы, а также брокколи и другие виды капуст. Если планируете беременность, то лучше ещё добавить к этому фолиевую в таблетках, доза около 400-500мкг сут
2) антитела к тпо говорят о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Это бывает у многих людей и называется аутоиммунный тиреоидит. У вас при этом хорошие результаты по гормонам щитовидной, поэтому на данный момент вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы и раз в год сдавать анализы на её гормоны.
Клиент
Александра, узи щитовитки делала в прошлом году, все было в порядке. этот показатель не может быть повышен из-за низкого количества витамина В12?
Акушер, Гинеколог
Я бы ещё добавила профилактическую дозу витамина Д. Всё-таки уровень ниже 75. Аквадетрим 2 капли или ультра д 1 капсула утром. + Препараты фолиевой кислоты. С щитовидной железой - УЗИ и наблюдение.
Клиент
Юлия, да я как раз стала его принимать.
Клиент
Юлия, а количество ферритина не должно быть не меньше 70? может есть смысл пропить еще и феррум лек?
Акушер, Гинеколог
Нет, это аутоиммунный процесс, так уж ваш организм "глючит"
Клиент
Александра, понятно. Спасибо большое за ответ. Т.е. здесь необходимо лишь контролировать этот процесс, правильно?
Акушер, Гинеколог
ферритина достаточно
Эндокринолог
Дарья, переходите в личные сообщения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Абсолютно верно. При тиреоидите может очень много лет быть хорошие показатели гормонов, а вдруг в один день подскочить. Поэтому ежегодно мониторинг
Терапевт
Дарья, добрый день. В связи с тем, что содержание фолиевой кислоты у вас снижено НЕ резко, а синтетические витамины усваиваются гораздо хуже, чем содержащиеся в натуральных продуктах, и, плюс к тому же, натуральные витамины могут содержать в себе несколько изоформ одного и тог же витамина, вам лучше начать с добавления в рацион как можно большего количества зелени - петрушка, укроп, салат, шпинат, а также арахиса, сои, чечевицы, грецких орехов, зеленого горошка. Тем более все сейчас доступно "с огорода", в том числе и на рынке, все более натуральное, чем в зимний период. А вот зимой лучше фолиевую кислоту в таблетках принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Незначительно повышены антитела к ТПО, но, учитывая, что все остальные анализы в норме, то ничего с ними делать не нужно - только наблюдать. Снижено незначительно содержание фолиевой кислоты - лучше пропить курсом (ангиовит и так далее).