Запор у новорождённого
Здравствуйте нам пошёл второй месяц, у нас запор уже пятый день, мы на смесях, с роддома, как нам быть? Что можно кроме клизмы. Она из-за этого запора ревёт. Нам может смесь поменять? Уже перепробывала всё смеси
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие смеси пробовали? Меняли по причине нарушения стула? Какую сейчас кушаете?
Елена, кушали НаН, да сказать что перебробывали всё практически,, но сейчас на малютке
Елена, да меняли по причине стула
А как часто меняли смесь? Запор с самого рождения беспокоит или какое-то время было все спокойно? Вам сейчас месяц с небольшим?
Елена, да нам сейчас месяц с не большим, до этого было всё хорошо, и вот уже пятый день такое, тужиться но не может покакать, она ножки поджимает к животу,,
Как долго кушаете малютку? Получается, что с переходом на малютку ситуация стала лучше со стулом?
Меконий отошел в первые 48 часов после рождения?
Елена,нет не с самого роддома, до этого было хорошо,, у нас если смесь новая то 10,11 дней, у нас начинается запор
Елена, пол месяца уже, да отошёл
Елена, на 48 часов отошёл
Конечно, очень частая смена смесей за 1 месяц произошла. Адаптация к одной смеси идет примерно около месяца, кишечник просто не успевал адаптироваться, а смесь снова менялась.
Скажите, когда свечку ставите, то стул мягкий или плотный? Пробовали смесь фрисовом?
Елена, смесь такую не пробывали, и свечки не ставим
Вы используете микролакс? Какой стул после микролакса? Или ставите обычную клизму водную?
Елена, обычная клизма, стул у неё нормальный жидкий, но не как у взрослых
Как у взрослого он быть и не должен.
При наличии задержки стула у ребенка лучше использовать именно детские свечки, например, глицериновая свечку, либо в крайней случае микролакс.
Тот факт, что стул у ребенка не густой после клизмы говорит. что это не запор, а явление младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Это помогает рефлекторно расслабить мышцы тазового дна.
- массаж животика по часовой стрелке с легким надавливанием перед кормлением, особенно левой половины живота.
Сейчас добавьте смесь фрисовом, обычно ей заменяет 1, 2 или 3 кормления обычной смеси ( в вашем случае малютки) постепенно, не сразу стул нормализуется. Если стул будет густой, то можно полностью уйти на фрисовом, если слишком жидкий. то заменить только 1 кормление. Вводить смесь. как и все предыдущие нужно постепенно.
Добавьте пробиотик- биогая, адаптированный под кишечник детского возраста, облегчает переваривание молока, уменьшает коликовый период.
Елена, смесь называется фрисо?
Фрисовом
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно в этом случае использовать смеси из серии "комфорт" ( нан тройной комфорт, нутрилон комфорт и пр).
И обязательно допаивать водой из рассчета 30 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Начать давать дюфалак с 2,5мл до нормализации стула