Консультация гематолога /

Тромбоцитопения тромбоцитопатия — вопрос №2437116

Добрый день. Ребенок мальчик 5,5 мес. Рост 72 вес 8850
Были в небольшом количестве петехии на лице, гематолог сказала наблюдать, поставили скрытую анемию и прописали пить железо.

Меня волнует как за короткий промежуток времени так снижаются тромбоциты, норма ли это?

Я полагаю через месяц они уже будут ниже референсных значений, что делать? Заранее хочется понять куда бежать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов от 150 тыс
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме.
Петехии скорее всего связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки (с уровнем тромбоцитов это не связано). В первый год активно идет становление кроветворения, уровень тромбоцитов в пределах референсов может варьировать. Это нормально.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, но они не волнообразно, а постоянно с одной динамикой падали, посмотрите пожалуйста, если бы они скакали, я бы не переживала, но ровно по 100 в месяц

Гематолог, Терапевт
В пределах референса колебания возможны в любых направлениях. Если ребенок болел за это время, это тоже могло сказаться на уровне тромбоцитов. В настоящее время все в пределах нормы. Дообследования не требуется.
Клиент
Анна Павловна, Добрый день, мы сейчас с малышом попали в больницу, была температура и понос с кровью, обнаружили иерсиниоз, собирали кровь на кауголограмму не смогли сначала, потом два раза утром и вечером ставили кровоостанавливающее, после этого взяли кровь на кауголограмму, я спросила не влияет ди препарат, скащали. Нет, хотя по моей логике нет. И даже с ним ачтв у него 44, остальные показатели в норме.
Он сегодня деснами сжимал мой подбородок, на десне небольшой кровоподтек.
Нашла свою кауголограмму, у меня ачтв в норме, фебриноген повышен немного, часто у меня синяки от небольшого прикосновения.
Вопрос: влияет ли кровоостанавливающее на кауголограмму а именно на ачтв?
Может ли это означать гемофилию или что то еще?

Препарат отменили стул восстанавливается и крови нет. Попросида их переделать кауголограмму, обещали при выписке, через дня 2-3.

Помогите понять

Также переживаю по тромбоцитам
Гематолог, Терапевт
Удлинение АЧТВ может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Контролировать коагулограмму лучше на фоне здоровья..
Кровоосианавливающие не влияют на коагулограмму.
На фоне инфекции тромбоциты тоже могут временно снизиться
Клиент
Анна Павловна, а 44 это критично?
Гематолог, Терапевт
Нет, не критично. До 45 можно делать операции
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты не снижаются, а приходят в норму. Все что входит в нормальный диапазон 150-800 тыс у деток первого года жизни патологией не считается, лечения и дообследования не требует. В целом вирусные инфекции, вакцинация, аллергия иногда могут снижать тромбоциты( ниже 150 тыс).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, почему такое ровное снижение, меня динамика очень волнует
Гематолог, Терапевт
Возможно, у ребенка хорошие адаптационные механизмы, быстрее обновляется костный мозг и снижение идёт быстрее чем у деток с более медленными процессами адаптации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли контролировать каждый месяц?
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли контролировать каждый месяц и к кому бежать если начнутся высыпания, низким станет показатель… это может говорить об онкологии?
Гематолог, Терапевт
Про онкологию речи нет. Если начнутся обильные высыпания- сначала осмотр педиатра и врач сам направит на обследование крови и системы свертывания( коагулограмму). Анализ крови контролировать можно не чаще раза в 4 месяца, либо по показаниям педиатра( чаще или реже).
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый. И все же, я перепроверяла двоих старших детей, всегда тромбоциты (за исключением вирусов) были от 220 и выше… и скачки были вверх вниз, а тут все время вниз, плюс были петехии, плюс он беленький сам… я перевживаю, вдруг это начало заболевания. Просто я словила на анализах, раньше я не делала так часто ни с кем. В вашей практике за такой период такле снижение было? Мне кажется через месяц оно упадет до критического
Гематолог, Терапевт
Если болезнь крови есть, то она бы себя активно проявляла по другим росткам кроветворения, по появлению опухолевых клеток. Уровень тромбоцитов у ребенка спокойные. Обследование костного мозга не показано.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на что в клиническом анализе стоит обращать внимание еще
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день, мы сейчас с малышом попали в больницу, была температура и понос с кровью, обнаружили иерсиниоз, собирали кровь на кауголограмму не смогли сначала, потом два раза утром и вечером ставили кровоостанавливающее, после этого взяли кровь на кауголограмму, я спросила не влияет ди препарат, скащали. Нет, хотя по моей логике нет. И даже с ним ачтв у него 44, остальные показатели в норме.

Помогите понять

Также переживаю по тромбоцитам