Тромбоцитопения тромбоцитопатия

Добрый день. Ребенок мальчик 5,5 мес. Рост 72 вес 8850 Были в небольшом количестве петехии на лице, гематолог сказала наблюдать, поставили скрытую анемию и прописали пить железо. Меня волнует как за короткий промежуток времени так снижаются тромбоциты, норма ли это? 17.07 - 426 08.08 - 366 30.08 - 269 12.09 - 209 Я полагаю через месяц они уже будут ниже референсных значений, что делать? Заранее хочется понять куда бежать?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов от 150 тыс
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме.
Петехии скорее всего связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки (с уровнем тромбоцитов это не связано). В первый год активно идет становление кроветворения, уровень тромбоцитов в пределах референсов может варьировать. Это нормально.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, но они не волнообразно, а постоянно с одной динамикой падали, посмотрите пожалуйста, если бы они скакали, я бы не переживала, но ровно по 100 в месяц

В пределах референса колебания возможны в любых направлениях. Если ребенок болел за это время, это тоже могло сказаться на уровне тромбоцитов. В настоящее время все в пределах нормы. Дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, Добрый день, мы сейчас с малышом попали в больницу, была температура и понос с кровью, обнаружили иерсиниоз, собирали кровь на кауголограмму не смогли сначала, потом два раза утром и вечером ставили кровоостанавливающее, после этого взяли кровь на кауголограмму, я спросила не влияет ди препарат, скащали. Нет, хотя по моей логике нет. И даже с ним ачтв у него 44, остальные показатели в норме.
Он сегодня деснами сжимал мой подбородок, на десне небольшой кровоподтек.
Нашла свою кауголограмму, у меня ачтв в норме, фебриноген повышен немного, часто у меня синяки от небольшого прикосновения.
Вопрос: влияет ли кровоостанавливающее на кауголограмму а именно на ачтв?
Может ли это означать гемофилию или что то еще?

Препарат отменили стул восстанавливается и крови нет. Попросида их переделать кауголограмму, обещали при выписке, через дня 2-3.

Помогите понять

Также переживаю по тромбоцитам

Удлинение АЧТВ может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Контролировать коагулограмму лучше на фоне здоровья..
Кровоосианавливающие не влияют на коагулограмму.
На фоне инфекции тромбоциты тоже могут временно снизиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, а 44 это критично?

Принятый ответ

Нет, не критично. До 45 можно делать операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Здравствуйте, тромбоциты не снижаются, а приходят в норму. Все что входит в нормальный диапазон 150-800 тыс у деток первого года жизни патологией не считается, лечения и дообследования не требует. В целом вирусные инфекции, вакцинация, аллергия иногда могут снижать тромбоциты( ниже 150 тыс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, почему такое ровное снижение, меня динамика очень волнует

Возможно, у ребенка хорошие адаптационные механизмы, быстрее обновляется костный мозг и снижение идёт быстрее чем у деток с более медленными процессами адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли контролировать каждый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли контролировать каждый месяц и к кому бежать если начнутся высыпания, низким станет показатель… это может говорить об онкологии?

Про онкологию речи нет. Если начнутся обильные высыпания- сначала осмотр педиатра и врач сам направит на обследование крови и системы свертывания( коагулограмму). Анализ крови контролировать можно не чаще раза в 4 месяца, либо по показаниям педиатра( чаще или реже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый. И все же, я перепроверяла двоих старших детей, всегда тромбоциты (за исключением вирусов) были от 220 и выше… и скачки были вверх вниз, а тут все время вниз, плюс были петехии, плюс он беленький сам… я перевживаю, вдруг это начало заболевания. Просто я словила на анализах, раньше я не делала так часто ни с кем. В вашей практике за такой период такле снижение было? Мне кажется через месяц оно упадет до критического

Если болезнь крови есть, то она бы себя активно проявляла по другим росткам кроветворения, по появлению опухолевых клеток. Уровень тромбоцитов у ребенка спокойные. Обследование костного мозга не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на что в клиническом анализе стоит обращать внимание еще

Гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Добрый день, мы сейчас с малышом попали в больницу, была температура и понос с кровью, обнаружили иерсиниоз, собирали кровь на кауголограмму не смогли сначала, потом два раза утром и вечером ставили кровоостанавливающее, после этого взяли кровь на кауголограмму, я спросила не влияет ди препарат, скащали. Нет, хотя по моей логике нет. И даже с ним ачтв у него 44, остальные показатели в норме.

Помогите понять

Также переживаю по тромбоцитам