Это зуб? Малышу 5 месяцев

Здравствуйте, 8 марта будет 5 месяцев. Сегодня увидела белую точечку в десне, меньше недели назад в этом месте десна были опухшие, зуб ли это? Ребенок капризничает, мало ест, И нормально, что выходит именно там, а не передние?

Здравствуйте!Нет это не зуб.Если постучать ложкой и это образование твердое как зуб,то скорее всего это эмалевая жемчужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, здравствуйте, это не опасно? И это не стоматит?

Если твердое то не стоматит.Ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, спасибо, а можете, пожалуйста, написать, у малыша два дня подряд в стуле чёрные какие-то выделены, что это может быть

Здравствуйте, это ретенционная киста( узелок Бона), очень часто сопровождают процесс дентации, проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, спасибо, а можете, пожалуйста, написать, у малыша два дня подряд в стуле чёрные какие-то выделены, что это может быть

Вероятно это непереваренные остатки пищи.

Здравствуйте . Это не зубик , это десневая киста.Ничего с ней делать не требуется. Самостоятельно рассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, спасибо, а можете, пожалуйста, написать, у малыша два дня подряд в стуле чёрные какие-то выделены, что это может быть

Принятый ответ

Скорее всего это непереваренные частицы , если что то из прикорма давали,что может так проявляться .

Здравствуйте
Это ретенционная киста. Они никак не беспокоит ребенка. Пройдет самостоятельно, обрабатывать ничем не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо, а можете, пожалуйста, написать, у малыша два дня подряд в стуле чёрные какие-то выделены, что это может быть?

Прожилки или комочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, прожилки, давала два дня кабачок

Скорее всего это жилки от кабачка, ничего страшного, такое еще часто бывает от банана

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, это не черви? Ужасно боюсь

Абсолютно точно нет!
Это связано с ферментативной незрелостью - абсолютная норма для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте, Любовь. Посмотрел фото. Скорее всего киста, самостоятельно пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.