Шарик за коленкой

Здравствуйте) Сегодня случайно обнаружила у себя в заколенной области на сухожилие шарик, он твёрдый и катается тоесть не за что не держится) может ли это тромб?ноги не отекают не болят) вес 64, рост 162) ноги чистые варикоз есть немного ) но он внутренний) ножки худенькие без видимых вен

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Шарик каких размеров приблизительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, если я сфотаю эту область) там ничего не видно) обычная нога без изменений)чуть больше горошины и расплющена как будто

Принятый ответ

Татьяна, скорее всего это не тромб.
При тромбофлебите (который можно прощупать наружно) появляется гиперемия и уплотнение по ходу вены, также боли.Флеботромбоз(т е внутренний тромбоз) характеризуется выраженным отеком и болями.
Я склоняюсь , что может быть липома или фиброма (нужно пропальпировать).
Сделайте узи мягких тканей данного образования и все станет ясно. Если подтвердится липома/фиброма-это доброкачественные образования. Удалять их не обязательно, можно наблюдать. Удаляются только если растут и мешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ ???можно спать спокойно )

Здравствуйте, Татьяна.
Если нет плотного болезненного тяжа, гиперемии в проекции вены, то тромбофлебит поверхностной вены можно исключить. Т е, то что Вы пальпируете, не тромб.
Это м. Б небольшой фибромой, липомой или даже лимфоузлом, если локализация ближе к подколенной ямке. В любом случае думаю, что ничего страшного нет.
Для того, чтобы разобраться, что это, необходимо сделать узи мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, это на левой ноге чуть выше подколенной ямки больше на сухожилие к правой стороне) довольно твёрдая и безболезненная я её трогаю она катается чуть давлю и не больно) такое ощущение их там много ещё рядом но они намного меньше как пупышечки☺️Как смогла объяснила) а так я делала в 2019 году изи вен нижних конечностей) говорили чистые без тромб) 3 года прошло, мало ли

Татьяна, в таком случае, учитывая локализацию на сухожилии и очень плотную консистенцию, могу предложить, что это энтезофиты-доброкачественные образования-костные образования или выступы в области прикрепления сухожилий к костям. Возникают чаще всего от физической перегрузки сухожилия в данной области, травмы и пр.факторы. Абсолютно нк опасны и не чем не угрожают. Для подтверждения необходимо сделать узи и наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, главное не тромб) так как пока немого сходить на УЗИ)а вообще тромб он мягче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а то я уже себе накрутила) что оторвался и вверх идёт) к сожалению у меня одноклассница от этого умерла) тромб дошёл до сердца

Свежий Пальпируемый тромб локализующийся в поверхностной вене вызывает флебит (или наоборот флебит вызывает тромбоз), что сопровождаеться плотным болезненным тяжем, гиперемией по ходу вены. Это сложно не заметить. Если у Вас ранее не было и на данный момент нет таких симптомов, то это не тромбофлебит.

Тромб в глубокой вене мы не пропальпируем, но и он сопровождаеться определённой симптоматикой, а именно, плотным болезненным отеком нижней конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо ? я успокоилась) у меня то ничего не болит в этом месте) и не беспокоит

Принятый ответ

Не переживайте! Бессимптомно такие вещи, как тромбозы и тромбофлебиты не протекают. У Вас не данных за эти патологии.

Удачи и здоровья Вам!