Превышен Т4
По анализу ТТГ (мМе/л) 1,85; Анти-ТПО (Ме/л) 12,3; Т3 свободный (пмоль/л) 3,61; Т4 свободный (нг/дл) 1,82 (превышен). После сильного стресса Сильная апатия, слабость, перепады, тремор конечностей, тахикардия, отсутствие аппетита, снижение веса. На УЗИ только через 1,5 недели, только потом на прием. Пожалуйста диагноз и лечение. Спасибо!
Здравствуйте прикрепте фото анализа пожалуйста
Здравствуйте,Юлия! Принимайте бисопролол с 1,25 мг 1 р в день под контролем АД и пульса. Новопассит или Персен 2 недели.Сдеайте ЭКГ,натрий-калий крови,сахар крови.
Альфира, ЭКГ в норме, сахар в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите норму свТ4 Вашей лаборатории. В общем могу сказать , рекомендую пересдать ТТГ и свТ4. Потому что в ПЕРВУЮ очередь меняется ТТГ, становится ниже нормы. У Вас ТТГ в норме.
Елена, норма ТТГ- 0,270-4,200; Т4 - 0,900-1,700
Скорее всего погрешность лаборатории, пересдайте пожалуйста эти показатели в другой лаборатории
Принятый ответ
Юлия, пишите в личку
Здравствуйте, пока препараты магния и седативные фитосборы.
Здравствуйте Юлия. У вас анализ не сильно превышение есть. Рекомендую вам. Анализ пересдать. А пока можно попить пустырник или новопассит. Если сердцебиение сильное можно принять корвалол, но не более 4-5 дней его пить.
А отсутствие аппетита у вас из-за стресса просто на него сильно реагирует жкт. Для восстановления аппетита можно витамины пропить и мезим или фестал например
Юлия, здравствуйте! Превышение т4 незначительное. При патологии щитовидной железы в первую очередь изменяется показатель тиреотропного гормона (ТТГ), у вас он в норме. Что касается ваших симптомов (апатия, слабость, тахикардия, отсутствие аппетита, снижение веса), то это может быть проявлением депрессии. Рекомендую обратиться к специалисту для назначения антидепрессантов (Флуоксетин, Пароксетин).
Принятый ответ
Вот наглядный пример, почему не надо сдавать гормоны пакетами.
Рекомендовано для скрининга функции щитовидной железы исследовать только ТТГ (гормон , секретирует вы гипофизом,, управляющий секрецией гормонов в самой щитовидной железе), и ,если он в норме, функция щитовидной железы считается, что в норме и дальнейшая сдача св. Т4 и св. Т3 не показана.
Почему только ТТГ используется для скрининга, потому что этот гормон достаточно устойчив к перепадам, но на 100% информативен и его определение у современных лабораторий не вызывает трудностей. Что не скажешь о свободных т4 и т3.
Полученные результаты не могут интерпретироваться в настоящее время, потому что имеют некоторое противоречие, соответственно, диагноза и лечения нет. Наиболее вероятно, это была погрешность лаборатории.
Вам надо переслать св.Т4 не просто повторно, а в другой лаборатории.
Надеюсь в предыдущий месяц Вы не употребляли БАДы или белковые коктейли.
Здравствуйте, похоже по картине на тиреотоксикоз. Скорее всего нужно начинать приём тирозола, но это нельзя начинать без участия врача. Какие-то препараты принимаете сейчас?
Александра, для щж никаких препаратов не принимаю
Юлия, проверьте почту и все вопросы отпадут
Светлана, почему-то в почте ничего нет от Вас?
А какие принимаете в принципе?
Предварительно: депрессия, симпато-адреналовые кризы.По лечению: Адаптол 500 мг 2-3 раза в день.
Пересдать гормоны щитовидной,уровень коитизола,общий анализ крови и биохимия крови.
Анализ лучше пересдать. ТТГ в норме при такой симптоматике. Можно и в частную клинику пойти на УЗИ чем столько ждать и начать своевременно лечение. А пока что нибудь из седативного препарата
Принятый ответ
Добрый день! По результатам анализов в данный момент лечения по поводу повышенного ТТГ не показано. Необходимо пересдать показатели ТТГ и Т4св через 3 месяца, для исключения патологии. Сейчас постарайтесь побольше отдыхать, высыпаться, гулять, полноценно питаться, овощи, фрукты сезонные, морепродукты. При сохраняющейся тахикардии без стресса попробуйте принимать бисопролол 1.25-2.5 мг. Здоровья Вам!
Принятый ответ
добрый день, при изменении Т4 свободного, обязательно меняется результат и ТТГ, т.к. у вас изменен только Т4, необходимо пересдать гормоны, желательно в другой лаборатории, а потом уже с результатами показаться доктору, потому что он, обязательно, скажет вам, что необходимо повторит анализы.