Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №798899

Уважаемые врачи, добрый день! Шла по улице и вдруг почувствовала боль в руке между курткой и варежкой. Осмотрела кожу на руке, а там повреждение. Фото прилагаю. Боюсь, что сзади подбежала собака и прикусила меня. Я оглянулась не сразу, но вроде бы никого не увидела. Но может она была за прохожими, которые стояли около одного из зданий на дороге. В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок, шестая будет сделана 21.03. Есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? Нужно ли делать дополнительные прививки или проходить курс вакцинации заново?

Стоматолог
Здравствуйте!Реального риска нет,т.к.никакая собака Вас не кусала
Клиент
Анна, спасибо за ответ! почему вы так думаете, что точно не кусала? Вдруг укусила незаметно и побежала за прохожих, что тогда? Надо заново вакцинацию начинать?

Стоматолог
Нет не надо.Я знаю что у Вас богатая фантазия,поэтому никто Вас не прикусывал
Клиент
Анна, но если в этот раз все реально и собака действительно была? Почему вы не допускаете такой возможности?
Стоматолог
В этот раз это тоже не реально,на фото нет следов укуса собаки!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. А у Вас уже есть сформировавшийся иммунитет.
Хирург
Здравствуйте.
Если даже и поцарапала Вас собака, то иммунитет от бешенства у Вас уже есть. Поэтому никаких дополнительных прививок делать не надо.
Пятый раз Вам уже отвечаю. Вы почему не сдаете анализ на антитела? Там будет все понятно - есть эффект от вакцинации или нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за ответ! Я бы сдала с удовольствием и не мучалась, но такой анализ делают только в Москве и стоит он существенных денег. А я живу в Самаре, здесь его сдать просто негде. Это так всегда, если повторно во время вакцинации человека кусает собака, то повторно вакцинацию не назначают? А вдруг антитела не сформировались у меня?
Хирург
В Самаре населения больше миллиона человек.
И такой анализ где нибудь да делают. Надо искать.
Если укусила собака во время вакцинации, то нового ничего делать не надо.
Клиент
Андрей, нет, только в Москве делается такой анализ. Я узнавала много раз.
Клиент
Андрей, я нашла в Москве место, где готовы получить сыворотку моей крови транспортной компанией и проанализировать на антитела к вирусу бешенства. Может вы подскажете, где можно сдать кровь, чтобы мне отделили сыворотку и выдали ее в пробирке?
Хирург
Здравствуйте. Это не укус собачий. Вы напрасно переживаете по данному поводу. Собаки так не кусают. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а если она меня поцарапала как-то? Или зубом провела? Все равно дополнительная вакцинация не нужна?
Хирург
Все равно не нужна. Это точно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Даже если на секунду и допустить, что собака была, то от вакцинации есть антитела в достаточном количестве. Сдайте анализ на антитела и живите спокойно как минимум год
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, здравствуйте!
У вас хорошо выработан иммунитет, поэтому опасности нет.
И по вашему рассказу поняла, что собаки как таковой не было.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! на другом сайте врач-травматолог сказал, что необходимо начинать курс вакцинации заново. Но вы как рабиолог знаете о бешенстве гораздо больше. Подскажите, он дал некорректную рекомендацию? Ничего не требуется в моей ситуации с учётом почти трёх курсов вакцинации за год и текущей вакцинации, даже если собака действительно повредила мне руку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, занова вакцинация не показана, т к у Вас есть сейчас действующий курс. Вы его не просрочили, он идёт у вас по плану. Все хорошо
Клиент
Надежда, то есть травматолог некорректно дал рекомендацию? А ещё вопрос к вам как к рабиологу. Я хочу сдать кровь на антитела. Сыворотку крови готовы принять в Москве и проанализировать. Когда лучше мне сдать? Уже после последней прививки? Если да, то через сколько после 21.03? Или с учётом трёх вакцинаций можно и сейчас сдать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можете сделать уже сейчас, антитела появляются уже после 3й вакцины.
Но смысла в этом анализе особо не вижу.

В одном документе ВОЗ написано, что пробовали внедрить определения титра антитет к вирусу бешенства. Проводили эксперименты, было описано, что выполнять данный анализ необходимо было не позднее 30го дня с последней прививки... Там даже указывалось, что титр 0,5МЕ/мл является защитным. Затем выяснили, что такой титр вырабатывается у всех привитых к 14му дню. Поэтому смысла в этом анализе не оказалось.
Клиент
Надежда, спасибо вам за обстоятельный ответ. Стало в разы понятнее. Если найду возможность получить в наших мед. учреждениях сыворотку крови, пока никто мне не может ее сделать, то отправлю все же на анализ. Для спокойствия. Но вы абсолютно точно уверены, что Даже если собака меня вчера и прикусила, то дополнительно прививок делать не надо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, я уверена, что дополнительно колоть сейчас ничего не надо.
А анализ , конечно, можете сделать для своего спокойствия.
Терапевт
Добрый вечер! Всё хорошо! Не волнуйтесь.
Хирург
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством отсутствует