Консультация акушера /

Свободная жидкость в брюшной полости — вопрос №799117

Беременность 25 недель. Обнаружили на узи свободную жидкость в брюшной полости у плода. Есть ли шанс, что беременность закончится благополучно?У папы первая положительная, у меня вторая положительная. Очень переживаю, повторное узи назначали через 10 дней.
Сами показатели плода в норме.

Терапевт
Здравствуйте, шансы есть всегда, необходимо учитывать состояние в динамике и помнить, что при водянке плода прогноз чаще не самый благоприятный. Именно поэтому вам назначили повторное узи. Не делайте поспешных выводов.
С уважением!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если проблем с печенью и плацентой не выявлено, тогда надо будет прицельно посмотреть на лимфатическую систему. Такое может быть при нарушении её функционаировании. Но, как правило, они проходят после родов
Принятый ответ

Клиент
Валерия, эта жидкость может привезти к водянке плода и к плечевому исходу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, резус-конфликта у вас быть не может. Печень в норме, значит не асцит. Нарушений маточно-плацентарного кровотока не описывают. Значит два варианта: либо внутриутробная инфекция, либо нарушение лимфатической системы.
Вы ОРВИ не переносили недавно?
В любом случае, исход скорее благоприятный
Клиент
Валерия, нет,не переносила.но может переносила,но бессимптомно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, не расстраивайтесь раньше времени ?
Клиент
Валерия, но ведь может все прогрессировать в худшую сторону?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы стараемся никогда не загадывать. В настоящий момент нет видимых причин, почему должно быть плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сказать однозначно никто не сможет. Через 10 дней на повторном узи оценят состояние плода в динамике. Это более точно.
Исход может быть положительный и отрицательный. К сожалению, это так. Извините
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет резус конфликта, это может быть из-за перенесенной инфекции. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Валерия, нет,не переносила.но может переносила,но бессимптомно.(
Клиент
Асиет, а если вдруг из-за перенесённой инфекции. Как это лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать бак посев из влага на чувствительность к антибиотикам и оак, ферритин. Если что то высеится нужно начать лечение. Ещё нужна будет консультация детского хирурга сейчас. Все должно благополучно завершиться
Клиент
Асиет, а что нудно спросить у детского хирурга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Покажите узи ему просто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лкчить с учётом чувствительности к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить сам протокол? Резус-конфликта нет, по крови тоже конфликта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приложила к моему обращению.посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, ситуация на выходе бывают разные, благоприятные в том числе, очень хорошо, что нет сочетанной патологии, это прогноз однозначно улучшает, сейчас действительно надо посмотреть контроль УЗИ. Если выраженно нарастать не будет - уже отлично, если будет + динамика , ещё лучше. Исключите все инфекционные факторы ( зубы, уши, вагинальные изменения) + чтобы глюкоза тоже в норме была .