Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №799316

Доброе утро, можно узнать расшифровку общий анализ крови у детей 7 и 3 года. Бланк где гемоглобин 115( это ребёнка 3 года) где 136 гемоглобин ( 7 лет). Ребёнок 3 года недавно после антибиотика , болели гриппом. 7 лет себя неважно сейчас начал чувствовать.

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка 3х лет ,снижение гемоглобина( норма от 120) , но учитывая,что МСV И МСН в норме , то скорее снизился гемоглобин после инфекции
- тромбоциты норма до 500, повышение отмечается также после инфекции .
- нейтрофилы в абсолютном значении в норме .
Соэ 15 , это верхняя граница нормы. Показатель снизится нужно время после инфекционного процесса до месяца

У второго ребёнка отмечается сгущение крови - гемоглобина , гематокрита.
Нейтрофилы повышены ,лимфоциты снижены по относительным показателям в АБСолютных значениях в норме.
Моноцитоз, что говорит о вирусной этиологии заболевания .
Старшему ребёнку соблюдать жидкостной режим- питье из расчёта 30-40мл/кг. Вода,чай, минералка, компоты,морсы .
Сейчас полностью симптоматическая терапия: прочищать нос с физраствором 3-4 раза в день.
При болях в горле полоскать ротовую полость.
Дома проветривание и увлажнение воздуха.
При повышении температуры выше 38,5 нурофен, парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка 3 лет, есть остаточные воспалительные изменения ( нейтрофилия, тромбоцииоз, повышение соэ, незначительно снижен гемоглобин) все показатели восстановятся в течение месяца после выздоровления.

У ребенка 7 лет по анализу признаки вирусной инфекции (моноцитоз)
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Есть изменения что вероятнее всего соответствует перенесенной инфекции. Критичного ничего особо нет нужно время для восстановления лабораторных показателей. По обоим анализам есть изменения на мой взгляд что была бактериальная инфекция все таки и антибиотик не зря пропили. Сейчас симптоматическое уже лечение обильный питьевой режим обоим, проветривание помещений. Сбалансированное питание витаминотерапия. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У младшего ребёнка по анализу крови признаки перенёсенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. У старшего ребёнка признаки вирусной инфекции. Сейчас побольше тёплого питья, в нос аквалор или аква Марис.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. У ребенка 3-х лет показатели соответствуют перенесенной инфекции, у ребенка 7 лет показатели соответствуют вирусной инфекции. Увеличить питьевой режим и на 2-3 недели прием поливитаминов с минералами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.