Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №79955

Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку полученных результатов.
Мне 32 года. Цикл регулярный, без сбоев. Анализы сдавала на 7 д.ц.

Гематокрит 42.2 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 14.5 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.90 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 86.1 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.6 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 353 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 6.57 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число) 53.4 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 33.2 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 9.3 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 2.7 % (1.0 - 5.0)
Базофилы 1.4* % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.51 тыс/мкл (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс. 2.18 тыс/мкл (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс. 0.61 тыс/мкл (0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл (0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл (0.00 - 0.20)

СОЭ (по Вестергрену) 36* мм/ч (< 20)

АлАТ 10 Ед/л (< 31)
АсАТ 19 Ед/л (< 31)
Альфа-амилаза 59 Ед/л (25 - 125)
Билирубин общий 11.8 мкмоль/л (3.4 - 20.5)
Билирубин прямой 4.2 мкмоль/л (<8.6)
Билирубин непрямой 7.6 мкмоль/л (<19.0)
Гамма-ГТ 9 Ед/л (< 32)
Глюкоза 5.3 ммоль/л (4.1 - 5.9)
Креатинин 79 мкмоль/л (50 - 98)
Липаза 22 Ед/л (8 - 78)
Мочевина 3.3 ммоль/л (2.1 - 7.1)
Общий белок 82 г/л (64 - 83)

Белковые фракции(электрофорез):

альбумин 43 г/л (37.5 - 50.1)
альфа-1-глобулины 2.6 г/л (1.9 - 4.6)
альфа-2-глобулины 6.0 г/л (4.8 - 10.5)
бета-глобулины 9.8 г/л (4.8 - 11.0)
гамма-глобулины 20.2* г/л (6.2 - 15.1)
Холестерин 5.13 ммоль/л (3.37 - 5.96)
Фосфатаза щелочная 61 Ед/л (40 - 150)
Кальций 2.38 ммоль/л (2.10 - 2.55)
Калий 4.7 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Натрий 137 ммоль/л (136 - 145)
Хлор 105 ммоль/л (101 - 110)
Магний 0.84 ммоль/л (0.66 - 1.07)
Фосфор неорганический 1.21 ммоль/л (0.87 - 1.45)
Железо 14.13 мкмоль/л (9.0 - 30.4)

По результатам повышены: СОЭ, гамма глобулины, базофилы.

Сдавала анализы из-за того, что 2-й месяц неприятно тянет бок с правой стороны (под ребром, напротив пупка и может переходить ниже). Это чувство появляется, когда встаю и начинаю ходить (затем постепенно проходит), а также, когда лежу на левой стороне. В последние дни ощущение стало усиливаться (но все же резкой боли и коликов нет, а только тянущаяся боль)...Температуры нет.
Также недавно сдавала анализы на щитовидную, по гинекологии анализы на цитологию - всё в норме.

Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание, к кому обратиться? Что можно сказать по анализам крови?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам ничего такого ужасного нет. Есть крохотные маркеры воспаления, но совершенно незначительные.
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Александра, УЗИ еще не делала, обязательно запишусь. Спасибо!
Эндокринолог
добрый день, результаты анализов указывают на наличие воспалительного процесса, сделайте узи внутренних органов, сдайте общий анализ мочи, затем ФГДС.
Терапевт, Нефролог
Это признаки хронического воспалительного процесса. Судя по локализации болей, нужно дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, ОАМ, маркеры вирусных гепатитоа, рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Будем исключать хронический холецистит, заболевание почек, МКБ, и грудопоясничную радикулопатию.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости.
Паразитоз глистов дисбактериоз кишечника ищите.
Если есть изменения в печени, Сдайте кровь на персистирующие инфекциии, вирусные гепатиты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам есть признаки воспаления, незначительно. Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Обязательно пройдите УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения, прежде всего, холецистита, панкреатита и пиелонефрита. Если этого не найдется, то далее нужно сдать кровь на гепатиты В и С. Если будут боли в боку, то можно принять Но-шпу однократно.
Гематолог, Терапевт
В какой день цикла сдавали анализ? Сдайте кал на цисты лямблий
Клиент
Анастасия, на 7 день цикла.
Гематолог, Терапевт
СОЭ может быть обусловлено недавней менструацией, бывает такое, в целом ничего критичного
Клиент
Анастасия, а если принять во внимание только повышенные гамма-глобулины, то стоит ли сдавать на иммуноглобулины IgA, IgM, IgG, IgE? Или лучше сразу на УЗИ брюшной полости?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, есть признаки воспаления. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина. В целом анализы неплохие, хоть и есть некоторые отклонения. Высокое СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме. Гамма-глобулины - это белки-антитела, которые отвечают за гуморальный иммунитет. В первую очередь нужно исключать болезни мочевыделительной системы. Начните с ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря с последующим осмотром у нефролога.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки воспалительного процесса. Советую вам слать узи обп и почек. Думаю может вас дискинезия так беспокоит. Но по дообследованию далее будет видно
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Надо сделать УЗИ орг бр полости,почек,проверить кровь на гепатиты В,С ЩФ .общ анализ мочи,копрограмму.. кал на гельминты (ПЦР) Попейте Дюспаталин по 1 к 3 р в день 2-3 недели. Соблюдайте диету ( питание с исключением жирного,жареного, газообр продуктов,холодных.газированных напитков,сырых продуктов)
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день нужно узи брюшной полости
Гематолог, Терапевт
Если УЗИ ни разу не делали при этих проблемах, то сначала конечно УЗИ
Онколог
Ирина, здравствуйте. В анализах крови совершенно ничего страшного нет. Если хотите перестраховаться сделайте сразу КТ органов брюшной полости. О дальнейшие действиях можно будет говорить после результата КТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Сделайте УЗИ ОБП, исключите патологию позвоночника (остеохондроз, миофасциальный синдром)
Эндокринолог
Ирина, повышен гемоглобин и гематокрит, мало пьете чистой сырой воды, повышено СОЭ, при нормальных лейкоцитах, что говорит в пользу неправильного обмена веществ. Сколько дней идут месячные, обильные или нет? Ваш рост и вес? Принимаете ли ОК? Имеют ли место значительные стрессы?
Клиент
Светлана, всё верно, чистую воду практически не пью (долгое время пытаюсь начать пить, но не получается), даже летом при 30-35 градус. за целый день могу совершенно ничего не пить (и желания не возникает).
Цикл 28 дней, не более, скачков, задержек нет. 164 см, 67 кг.
ОК не принимаю. Иные таблетки тоже не принимаю.
Стресса и переживаний нет.
Только в течение 2 месяцев беспокоит вот эта тянущая боль справа, как тяжесть...и ощущаю её все чаще и чаще...
Клиент
Светлана, месячные в среднем длятся 3-5 дней (более 5 дней - никогда не длились), не обильные.
Эндокринолог
Юлия, перейдите в личные сообщения
Эндокринолог
Простите, Ирина!