Утрожестан

Здравствуйте, с 4 недели беременности использую свечи утрожестан 200 мг на ночь вагинально, как поняла просто для профилактики так как вначале тянул живот . Сейчас 18 недель могу ли я резко переставать использовать свечи ? Не будет ли вредно ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше продолжайте вставлять до второго скрининга. Если всё хорошо, можно сразу отметить.

Мусохуджаева, а сейчас резко отменить будет опасно? Просто закончились свечи и до завтра скорее всего не смогу приобрести . Опасно для ребёнка ?

Нет, не опасно. Можно отметить.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на сегоднящний день жалоб нет?

Марина, жалоб нет

Учитывая отсутствие показаний, сейчас можете в течение недели проставить утрожестан в дозировке 100 мг и затем отменить.

Марина, а если сегодня резко не поставлю не будет опасности ? Закончилась пачка и возможность приобрести будеь только завтра

Думаю ничего страшного не будет, на всякий случай, если от отмены начнёт тянуть низ живота, можно будет проставить свечи папаверин ректально, начать приём Магне б6 форте по 2 таб 2 раза в день курсом на 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения Утрожестана нет профилактики. Есть показания. Вам изначально не нужны были. По пол свечи 3 дня. А потом отменить.

Дарья, то есть лучше приобрести еще свечи? просто они у меня закончились , если резко отменю наврежу малышу ?
Зачем назначали тоже не поняла , но выполняла назначения врача

Тогда так. Можете не покупать. 200 мг -это не такая резкая отмена. Сейчас просто последите за собой.Если живот постоянно не будет в тонусе, значит, все нормально.
Нужно учитывать. что матка в норме сокращается при движениях, это нормально.

Дарья, тонуса никогда не ставили, но тонущие боли сохраняются всю беременность , даже при утрожестане , но мне объясняли это тем , что растёт ребёнок и с ним матка , выделений , резких болей никогда не было, по узи , анализам всем все отлично.
Просто не обратила внимание , что закончились свечи , да и много читала что в целом показаний для утрожестана у меня нет. А приобрести сегодня свечи возможности нет и начала переживать , что могу навредить ребёнку

Малышу Вы не навредите. 200 мг даже смысловой нагрузки не несут особо. То есть от такой дозировки и пользы бы не было, если бы реально был тонус.

Дарья, спасибо огромное , то есть со спокойной душой могу его отменить и просто следить за своим состоянием ?

Да, именно

Дарья, огромное спасибо .
Просто переживала что от резкой отмены могу навредить

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка матки нормальной длины, зев на расширен? Болей внизу живота нет?

Араксия, да , по первому скринингу было все нормально. Тянущие боли сохраняются всю беременность, но по узи все нормально.

Если есть тянущие боли, то лучше обсудить вопрос отмены с врачом, который наблюдает Вас.

Араксия, тянущие боли у меня сохраняются и при приеме утрожестана , но по узи все нормально, говорят матка растёт , мой доктор сказала отменить на 20 недели просто доставить пачку и больше не ставить. Но к сожалению я проглядела что закончились уже

Ну тогда попробуйте отмените. Просто не ставьте больше и все.

Араксия, можно на 18 недели получается так резко отменить 200 мг?

Можно да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко не нужно. Ставьте 100мг 3 дня, потом через день 3 дня и отмените

Асиет, к сожалению , пачка уже закончилась и сегодня приобрести не получится , только завтра смогу купить.
А чем может быть опасна резкая отмена ?

Можно завтра