Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №799765

Здравствуйте, с 4 недели беременности использую свечи утрожестан 200 мг на ночь вагинально, как поняла просто для профилактики так как вначале тянул живот . Сейчас 18 недель могу ли я резко переставать использовать свечи ? Не будет ли вредно ребёнку.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше продолжайте вставлять до второго скрининга. Если всё хорошо, можно сразу отметить.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, а сейчас резко отменить будет опасно? Просто закончились свечи и до завтра скорее всего не смогу приобрести . Опасно для ребёнка ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Можно отметить.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас на сегоднящний день жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб нет
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая отсутствие показаний, сейчас можете в течение недели проставить утрожестан в дозировке 100 мг и затем отменить.
Клиент
Марина, а если сегодня резко не поставлю не будет опасности ? Закончилась пачка и возможность приобрести будеь только завтра
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю ничего страшного не будет, на всякий случай, если от отмены начнёт тянуть низ живота, можно будет проставить свечи папаверин ректально, начать приём Магне б6 форте по 2 таб 2 раза в день курсом на 3 недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для назначения Утрожестана нет профилактики. Есть показания. Вам изначально не нужны были. По пол свечи 3 дня. А потом отменить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть лучше приобрести еще свечи? просто они у меня закончились , если резко отменю наврежу малышу ?
Зачем назначали тоже не поняла , но выполняла назначения врача
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда так. Можете не покупать. 200 мг -это не такая резкая отмена. Сейчас просто последите за собой.Если живот постоянно не будет в тонусе, значит, все нормально.
Нужно учитывать. что матка в норме сокращается при движениях, это нормально.
Клиент
Дарья, тонуса никогда не ставили, но тонущие боли сохраняются всю беременность , даже при утрожестане , но мне объясняли это тем , что растёт ребёнок и с ним матка , выделений , резких болей никогда не было, по узи , анализам всем все отлично.
Просто не обратила внимание , что закончились свечи , да и много читала что в целом показаний для утрожестана у меня нет. А приобрести сегодня свечи возможности нет и начала переживать , что могу навредить ребёнку
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малышу Вы не навредите. 200 мг даже смысловой нагрузки не несут особо. То есть от такой дозировки и пользы бы не было, если бы реально был тонус.
Клиент
Дарья, спасибо огромное , то есть со спокойной душой могу его отменить и просто следить за своим состоянием ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно
Клиент
Дарья, огромное спасибо .
Просто переживала что от резкой отмены могу навредить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шейка матки нормальной длины, зев на расширен? Болей внизу живота нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да , по первому скринингу было все нормально. Тянущие боли сохраняются всю беременность, но по узи все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть тянущие боли, то лучше обсудить вопрос отмены с врачом, который наблюдает Вас.
Клиент
Араксия, тянущие боли у меня сохраняются и при приеме утрожестана , но по узи все нормально, говорят матка растёт , мой доктор сказала отменить на 20 недели просто доставить пачку и больше не ставить. Но к сожалению я проглядела что закончились уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда попробуйте отмените. Просто не ставьте больше и все.
Клиент
Араксия, можно на 18 недели получается так резко отменить 200 мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Резко не нужно. Ставьте 100мг 3 дня, потом через день 3 дня и отмените
Принятый ответ
Клиент
Асиет, к сожалению , пачка уже закончилась и сегодня приобрести не получится , только завтра смогу купить.
А чем может быть опасна резкая отмена ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно завтра