Консультация терапевта /

Странные приступы — вопрос №80005

Добрый день, уже 1,5 года мучают следующие симптомы: при ходьбе резко могут потяжелеть ноги (онеметь, условно отказать), но я их чувствую и приходится резко останавливаться, потому что если попытаться пойти дальше, начнет темнеть в глазах, резко повышаться пульс и давление. Также могу сидеть и резко может подняться пульс до 120 ударов и давление до 140/90. В шее и в голове справа периодически что-то тянет и болит (причем боль даже анальгетики не снимают), иногда закладывает правое ухо и появляется звон. Плохое самочувствие ежедневно, и боязнь за ноги, что пойду и снова потяжелеют (нальются условно свинцом). В момент такого приступа, возникает затуманенность сознания (головокружение), дискомфорт в области брюшной полости, кашель с тошнотой.

Проходил полный мед. осмотр в течении года: анализы все в норме (отклонения если и есть, то не существенные), МРТ, КТ, рентгены - поставлен только остеохондроз шеи и грудного отдела начальной стадии. УЗИ, ЭХОКГ, ЭКГ, Холтеры, Видегастроскопия, Щитовидка - все в норме. Наблюдался у психотерапевта, так как врачи развели руками и не понимают, что со мной, отправили к нему, но психотерапевт сказал, что проблем с его стороны у меня нет, прописал легкие успокоительные, что бы я не нервничал на фоне своего здоровья. Проходил курсы массажа, остеопатии и мануальной терапии + иглоукалывание тоже ничего не помогло. Один из неврологов заставил меня пройти курс капельниц (пикамилона), аналогично не помогло.

Что можете посоветовать? Куда еще обратиться?

Пульмонолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Препараты Эринит, Грандаксин, комбилипен, МагнеВ6 принимайте месяц по инструкции. Какие события у вас произошли 1, 5 года назад? У вас психосоматика, связанная с блоком 1-2, 4 чакры.
Клиент
Екатерина, добрый день, 27 лет. Из всего списка принимал магне Б6, невролог прописывал, остальное не принимал. 24 февраля в метро резко стало плохо, потяжелили ноги, потемнело в глазах, все сковало в груди и поднялось давление и тахикардия. С того времени периодически данные симптомы выходят наружу, особенно если куда-то нужно идти, на работу или просто погулять. А что такое, вот эти чакры, если не секрет?)

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к психиатру. Так как, достаточно соматических болезней имеют психогенную причину. Не к психологу, и не к психотерапевту, а именно к психиатру.
Клиент
Анна, спасибо, попробую обратиться. Потому что иногда симптомы могут быть даже дома, просто лежа на кровати. При этом конкретно боли нигде нет, тоесть указать где и что не могу, потому что каждый раз симптоматика разная, или слабо выраженная или сильно выраженная. Могу сидеть..сидеть, и из области брюшной полости, как будто что-то вырывается в голову и резко понимается пульс и давление, и может аналогично через секунд 20 все пропасть. При этом резко начинается помутнение в голове (ощущение, как будто обморок, но это не он). Но больше всего именно страшно за ноги, что вот я иду и они могут просто так потяжелеть внезапно, и приходится снижать скорость ходьба или вообще останавливаться, при этом сознание ясное.
Педиатр
Не бойтесь психиатров, они многим людям помогли. У вас явно все симптомы не соматической природы, а психической.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас типичные панические атаки. Вам нужно обратится к психотерапевту для обследования и подбора лечения, причем, не только препаратов, но и психотерапии.
Клиент
Ольга, а касаемо ног? Меня это вот беспокоит больше всего. Я например постоянно чувствую тяжесть в области икр, сегодня ехал например на работу и около работы сковало мою ходьбу, и двинуться аж не мог, при этом сознание ясное остается, но я просто не могу идти, и приходится останавливаться, потому что ощущение есть, что как будто упаду, потому что теряю контроль над телом и ногами. Но это не обморочное состояние, потому что меня не тошнит в этот момент, нет головокружений. Но есть потеря координации, если продолжить ходьбу при приступе. Это тоже все паническое? Потому что, такое происходит исключительно только при ходьбе, лежа или сидя таких симптомов нет. Пока принимаю афобазол, но эффекта пока нет особого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это тоже разновидность соматизации психоэмоционального состояния. Афобазол слабый препарат, нужно консультироваться с психотерапевтом. Нужна психотерапия и лекарственная терапия