Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №800644

Добрый день! У ребёнка 9 месяцев держалась температура 4 дня. Был сдан анализ крови. (Гемоглобин 105, Лейкоциты 20,7, Лимфоциты 48,3%, соэ 38 мм/ч) поставлен диагноз острый бронхит и назначен антибиотик Панцеф на 5 дней. Курс антибиотиков закончили 26.02. Для контроля сдали анализ 5.03. Очень много показателей не в норме. Врач осмотрел ребёнка. Легкие чистые, горло тоже. Сам ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Ничего не беспокоит за исключением дерматита на щеках. Снова назначили антибиотик клацид. И адвантан на щёки на 7 дней. Подскажите пожалуйста с чем может быть связно такое состояние крови. Последний результат анализа прикрепила. (Плюс сдавали копрограмму) Где может быть воспаление если ребёнок чувствует себя хорошо?

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок кашлял или были сопли? Рентген грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте! Был кашель. После антибиотиков прошёл. Сейчас появился снова, влажный, редкий. Рентген не делали.
Педиатр
Рентген сделать грудной клетки обязательно. М. б у вас пневмония остаточная или бронхит
Клиент
Майя, при прослушивании легких получается этого можно не заметить да ? Только рентген может показать?
Педиатр
Сделайте рентген грудной клетки
Педиатр
Анализ кала в пределах нормы
Вы на каком вскармливании?
Клиент
Майя, на грудном вскармливании + прикорм. Пропили бак сэт бэби 10 дней.
Педиатр
10 дн мало. Надо 1-2 мес
Педиатр
После антибиотиков пить обязательно пребиотики
Педиатр
Одного адвантана мало. Если на ТВ, то употреблять смесь лечебная от аллергии
Педиатр
2я копрограма немного воспалительная и надо пить ферменты: пангрол или креон по весу
Клиент
Майя, спасибо! Их можно сочетать с пребиотиками? (Линексом, бак сэтом)
Педиатр
Конечно, можно сочетать все вместе
Педиатр
Пить препараты железа до 2х мес плюс питание, богатое железом ( мясо). Овощи и фрукты. Больше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте
Норма лейкоцитов у детей до 1 года до 19,5. У вас в пределах нормы. Признаков бактериального воспаления на данный момент нет. Повышены моноциты - признаки вирусной инфекции.
Тромбоциты норма до 500. У вас в норме.
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - так как железо является одним из белков воспаления, то его запасы снижаются. Вам необходимо сдать еще ферритин, если он будет ниже 20, то начать прием препаратов железа.
Соэ - не острофазовый показатель, он дольше всего повышается и долго опускается. На него смотрим в последнюю очередь.

Копрограмма у ребенка для его возраста нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! По вашему мнению в антибактериальной терапии нет необходимости?
Педиатр
Нет, по данным анализа ребенок в аб терапии не нуждается.
Педиатр
Анемию нужно лечить
Клиент
Майя, спасибо! Антибактериальная терапия необходима ?
Педиатр
Надо еще пересдавать анализ через 5 дн.
Хирург
Здравствуйте. Антибиотик еще назначили на мой взгляд зря. По анализам есть анемия небольшая которую следует лечить капельками железа для деток. Сейчас следует опираться на общее самочувствие ребенка, анализы изменения это последствия перенесенной инфекции. Со временем все должно придти в норму. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции.
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Вам нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, если они будут снижены, то начать прием препаратов железа.
Копрограмма по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик в вашем случае не нужен.
Необходим приём препарата железа, учитывая сниженный гемоглобин. Пересмотреть питание ребёнка, учитывая аллергические высыпания на щечках
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!