Стафилаккок
Нужно ли бороться с таким количеством бактерий?И,если да,то как?
Принятый ответ
здравствуйте! загрузите фото анализа
Альбина, здравствуйте!Загрузила
Условно-патогенная флора степень допустима , в связи с чем сдавали?
Альбина, отёк слизистой носа,непреходящие насморки(без симптомов орви)
возможно аллергия ! попробуйте туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн
Альбина, спасибо!
ПОЖАЛУЙСТА! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По мазку условно-патогенная микрофлора в допустимых пределах нормы. Но, как правило, мы лечим не анализ, а заболевание. Какие у Вас жалобы? В связи с чем сдавали мазок?
Татьяна, добрый вечер!Постоянно заложенный нос,корки в носу,отёк лица и не только…Пром ывание носа не помогает абсолютно(утром промыла, вечером тоже самое)Антигистаминные пила-не помогает,назонекс брызгала-помогает на время(прекращаю пользоваться все по-новой)…
Татьяна, так же,за месяц до сдачи анализы на флору,я 10 дней пила амоксицилин,капала изофру,делала ингаляции(физ.раствор,диоксидин,Дексаметазон)…Мне ничего не помогло и все равно показывает верхнюю границу,что уже подозрительно
Татьяна, рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух проводилась? Нужно исключить синусит.
Татьяна, прикрепила описание мрт
Татьяна, МРТ является не лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух. Лучше проводить компьютерную томографию околоносовых пазух.
По описанию есть киста в левой верхнечелюстной пазухе. Учитывая, что МРТ было выполнено в октябре 2021 года, рекомендую повторить, но именно КТ.
Так же отмечу, что учитывая жалобы Ваши, вероятно причина их в кисте.
Татьяна, поняла Вас,спасибо!Синусит лечится?нужна будет антибактериальная терапия?
Татьяна, смотря какая форма синусита. Надо смотреть по КТ.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас в мазке допустимое, но пограничное количество стафилококка поэтому вопрос о лечении решается в зависимости от характера жалоб и сферы вашей деятельности
Елена, добрый вечер!Постоянно заложенный нос,корки в носу,отёк лица и не только…Пром ывание носа не помогает абсолютно(утром промыла, вечером тоже самое)Антигистаминные пила-не помогает,назонекс брызгала-помогает на время(прекращаю пользоваться все по-новой)…
Елена, не знаю,имеет ли это отношение к делу,но ещё ощущение воспаления затылочных мышц
Елена, так же,за месяц до сдачи анализы на флору,я 10 дней пила амоксицилин,капала изофру,делала ингаляции(физ.раствор,диоксидин,Дексаметазон)…Мне ничего не помогло и все равно показывает верхнюю границу,что уже подозрительно
С подобными жалобами нужно делать Компьютерную томограмму пазух носа, риноцитограмму из полости носа (вне приёма назонекса) и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Боль в области затылочных мышц не имеет отношения к стафилококку, но быть результатом заболеваний шейного отдела позвоночника, как результат длительного статического напряжения в шее, например.