Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста что может быть на языке у ребёнка? Лечение — вопрос №801369

Здравствуйте, 3 марта у ребёнка поднялась температура 39.1 ночью. была боль в горле, температуру сбили, 4 марта на утро была 37.1, после не было. Через 2 дня ребёнок стал жаловаться на боли языка, увидели 2 белых пузырька и вокруг было ярко красный цвет. Стали брызгать мирамистином, на след. день краснота ушла, но появились 2 белых как бы язвочек. ( фото прилагается)температуры нет. Подскажите что может это быть? И какое лечение???

Педиатр
Здравствуйте, это стоматит.
Сейчас не давайте кислое, соленое, твердое.
После еды полощите ротик ромашкой. На высыпания холисал гель 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Согласно фото и симптоматических данных у ребёнка стоматит!Исклбчить с рациона кислое, соленое, острое, горячее и т д. Обработка мирамистином после едыРебенку сейчас самое главное пить, на еде можно не настаивать, так как больно. Полоскать ротовую полость ромашкой или Фурацилином 3 р в день!Мажьте 2-3 раза в день и на ночь холисал, также можно обрабатывать высыпания метиленовым синим на водной основе 3 р в день.
При выраженном болевом синдроме, также при подъёме температуры выше 38 - нурофен . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Это - стоматит. Чередуйте обработку элементов Мирамистином и холисал гелем . По 3 раза каждого. Исключить из рациона кислые продукты и напитки.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Нужно внимательно осмотреть ротовую полость на наличие элементов также. Особенно обратить внимание на слизутую под нижней и верхней губой, слизистую щек.
Ротовую полость полоскать водно- сотовым раствором - 1/2 чл сода на 200мл воды.
Особенно после приема пищи.
Обработка местная мирамистином 4раза в день.
Наносить на элементы холисал, либо винилин .
Оказывают противовоспалительное и антисептическое действие.
Из пищи исключаем горячее, солнечное,твёрдое, сухари, сушки ,чупа чупсы .
Можно давать супы , каши, пюре.
Курс лечения в среднем 5-7 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. У малыша стоматит. Рекомендую исключить горячее, острое, выраженно солёное. Используйте гель холисал 3 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Может быть и травма о зубы или кариозные полости в этой области,тогда нужно устранять этот фактор обязательно.На язвочки наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивный бальзам Асепта(они защищают раневую поверхность от внешних раздражителей и способствуют быстрому заживлению)
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Это стоматит. Обработка настоем ромашки/фурациллин, затем кандид капли/холисал гель. Питьевой режим ( комнатной температуры); сладости, и всю раздражающую пищу не давать, также молочное,соки
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Это может быть проявлением вирусной инфекции в полости рта
Обильное питьё и асепта адгезивный бальзам на очаги-5раз в день до полного заживления