Низкий феритин при очень высоком СЖ и ОЖСС
Доброго дня!! женщина 49 лет в анализах обнаружен низкий ферритин 3 при повторной сдаче 18 но при этом СЖ 79 ОЖСС 88,2 фолиевая кислота 23 с-реактивный белок 7,15 при норме 0-5 гемоглобин 141 гематокрит 44,80 RDW 53.10 СОЭ 6 Вопрос: нужно ли принимать препараты железа или это что-то другое? может с печенью что? из хронических заболеваний : гастрит, эзофагит, астма
Светлана по анализам латентный железодефицит(это когда наблюдается снижение запасов железа, однако признаков развития анемии еще нет).Лечение:полноценное питание с продуктами богатыми железом (мясо кролика,говяжье,печень говяжья);прием препаратов железа ,например тардиферон по 1т*2 р\д или сорбифер дурулес по 1т*2 р\д в течении 3-4 месяцев под контролем ферритина.
Лариса, но ведь сывороточное железо очень высоко 78,93 и ОЖСС 88,2
также повышен гематокрит 44,80 и RDW 53.10фл
при этом В12 390 и витамин Д 42,8
Трансферин 3,8
правый бок побаливает иногда
Может все таки печень?
какие еще анализы может сдать?
Здравствуйте, Светлана, биохимический анализ крови вы сдавали?
Уровень трансферрина?
Мария, трансферин 3,7
АЛТ 12 АСТ 19 общ.белок 72
билирубин общ.5,8
мочевина 4,9
РЭА 0
А ВОТ СА-72.4 = 11.24
Я думаю вам надо пересдать уровень сывороточного железа и Ферритина в другой лаборатории
Сделать узи брюшной полости, ферменты печени в норме
Мария, узи делала норм
Заключение : зхо признаки диффузных изменений поджелудочной железы и диффузные изменения ткани печени деформация желчного пузыря и пневматоз кишечника
Мария, а анализ СА 72-4 увеличен это опасно?
в лаборатории говоря что два раза перепроверяли сывороточное железо и все равно много
Это неспецифический онкомаркер - он может быть повышен при опухолях желудка, поджелудочной железы, молочных желёз, яичников
Сделайте ФГС, узи или мамографию молочных желез, гинекологическое узи
В крови не может быть такое высокое сывороточное железо при низком Ферритине
Железо из пищи всасывается и связывается в крови с белком переносчиком - трансферином, он у вас норме
Мария, фгс делала и узи малого таза тоже
фгс : недостаточно кардии рефлюкс-эзофогит поверхностный гастрит и поверхностный бельбит
хеликобак положительный пролечила недавно
на узи ОМТ признаки миомы матки
Все хорошо, я считаю надо пересдать эти показатели
Мария,вот единственное что не делала ни разу это колоноскопия ( очень боюсь), может ли сывороточное железо повышаться от проблем с тонким кишечником ?
Мария, я написала что при пересдаче феритин 18 вмнесто 3 ( так как первый раз когда был показатель 3 я сдавала во время менструации а сегодня пересдала ферритин 18.5 а сывороточное железо все равно высоко хоть в лаборатории проверяли 2 раза сказали) правда после первой сдачи очень много гранатового сока пила
Нет, если бы оно не всасывалось, то в крови оно бы было низкое
Принятый ответ
Возможно в этом причина погрешности в анализе
Мария, а препараты железа принимать не нужно пока да?