Низкий феритин при очень высоком СЖ и ОЖСС

Доброго дня!! женщина 49 лет в анализах обнаружен низкий ферритин 3 при повторной сдаче 18 но при этом СЖ 79 ОЖСС 88,2 фолиевая кислота 23 с-реактивный белок 7,15 при норме 0-5 гемоглобин 141 гематокрит 44,80 RDW 53.10 СОЭ 6 Вопрос: нужно ли принимать препараты железа или это что-то другое? может с печенью что? из хронических заболеваний : гастрит, эзофагит, астма

Светлана по анализам латентный железодефицит(это когда наблюдается снижение запасов железа, однако признаков развития анемии еще нет).Лечение:полноценное питание с продуктами богатыми железом (мясо кролика,говяжье,печень говяжья);прием препаратов железа ,например тардиферон по 1т*2 р\д или сорбифер дурулес по 1т*2 р\д в течении 3-4 месяцев под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, но ведь сывороточное железо очень высоко 78,93 и ОЖСС 88,2
также повышен гематокрит 44,80 и RDW 53.10фл
при этом В12 390 и витамин Д 42,8
Трансферин 3,8

правый бок побаливает иногда
Может все таки печень?
какие еще анализы может сдать?

Здравствуйте, Светлана, биохимический анализ крови вы сдавали?
Уровень трансферрина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, трансферин 3,7
АЛТ 12 АСТ 19 общ.белок 72
билирубин общ.5,8
мочевина 4,9
РЭА 0
А ВОТ СА-72.4 = 11.24

Я думаю вам надо пересдать уровень сывороточного железа и Ферритина в другой лаборатории

Сделать узи брюшной полости, ферменты печени в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, узи делала норм
Заключение : зхо признаки диффузных изменений поджелудочной железы и диффузные изменения ткани печени деформация желчного пузыря и пневматоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, а анализ СА 72-4 увеличен это опасно?
в лаборатории говоря что два раза перепроверяли сывороточное железо и все равно много

Это неспецифический онкомаркер - он может быть повышен при опухолях желудка, поджелудочной железы, молочных желёз, яичников

Сделайте ФГС, узи или мамографию молочных желез, гинекологическое узи

В крови не может быть такое высокое сывороточное железо при низком Ферритине

Железо из пищи всасывается и связывается в крови с белком переносчиком - трансферином, он у вас норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, фгс делала и узи малого таза тоже
фгс : недостаточно кардии рефлюкс-эзофогит поверхностный гастрит и поверхностный бельбит
хеликобак положительный пролечила недавно
на узи ОМТ признаки миомы матки

Все хорошо, я считаю надо пересдать эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария,вот единственное что не делала ни разу это колоноскопия ( очень боюсь), может ли сывороточное железо повышаться от проблем с тонким кишечником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, я написала что при пересдаче феритин 18 вмнесто 3 ( так как первый раз когда был показатель 3 я сдавала во время менструации а сегодня пересдала ферритин 18.5 а сывороточное железо все равно высоко хоть в лаборатории проверяли 2 раза сказали) правда после первой сдачи очень много гранатового сока пила

Нет, если бы оно не всасывалось, то в крови оно бы было низкое

Принятый ответ

Возможно в этом причина погрешности в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, а препараты железа принимать не нужно пока да?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать