Обработка пупка у новорожденного
Добрый день! Ребенок родился 13 февраля. Просьба подсказать по вопросам: 1. Пупок отвалился 25 февраля. Обрабатываем перекисью. Но с одной стороны стало красновато и как - то набухло, думали натерли подгузником. Хотя стараемся подварачивать подгузник. С другой стороны раздвигаешь пупочек в полости пупочек мокнет. Просьба подсказать, чем можно обработать? 2. На затылке красное пятно. Просьба подсказать, что это может быть. Опасно ли оно? 3. Можно ли капать чем - то в нос для размягчения соплей? Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
1. Если пупочек мокнет,то нужен банеоцин ,слегка тушевать им 2 раза в день 3-5 дней. Особенно после ванны мирамистин- просушить - банеоцин.
Перекись давно уже пользуетесь, замените на мирамистин . В месяц будете проходить докторов ,в том числе и хирурга, пупочек осмотрет.
2. Пятно это скорее всего сосудистого зарактера (прикрепите фото пожалуйста). Следить просто за динамикой развития- цвет, размер . Если пятно не возвышается над уровнем кожи, не ярко бордовое, то опасность минимальна. Т.к сосудистые пятнышки возникают чаще всего на глазах, кончице носа, затылке . По мере роста ребёнка сосуды запустевают и пятна светлеют.
3. В носик с утра капаем физ р-м (аквамарис, аквалор по 1 капле в каждый носовой ход) и прочищать турундочкой из важного диска,ссоченной также в физрастворе
Анастасия, спасибо.
Фото прикрепила.
Юлия, дая я посмотркла. Это сосудистое пятно . Ничего сстрашного в в этом нет ,абсолютно.
Анастасия, спасибо.
Не за что!будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Пупок выглядит хорошо, но нуждается в профилактической обработке. Продолжайте обработку перекисью + спиртовыми антисептиком (зеленка иди спиртовой хлорофиллипт). В нос можно закапывать аквамарис , с последующим удалением слизи из полости носа. Можно фото пятна на затылке?
Лариса,
Спасибо.
Фото прикрепила.
Юлия, это так называемые, родовые пятна или "поцелуй аиста". Должно пройти ближе к году.
Лариса, спасибо.
Юлия, на здоровье. Несмотря на то, что эти пятна безопасны, лучше избегать активного механического воздействия, сильно расчесывать, например.
Принятый ответ
Добрый вечер.
1.Красное пятно на голове, называется невус Унны.Считается , что он формируется в результате прилежания этим местом на голове к крестцу матери на поздних сроках, сосуды расширяются и провляется такое пятно;
2.По поводу пупка...считаю, что омфалит идет.Идет 3-я неделя пупок мокнет , красный.Покажите ребенка хирургу.Продолжайте обработку перекисью, далее ксероформ или банеоцин.Редко , но у малышей формируется такой ВПР, как киста урахуса, так вот там долго может персистировать мокнутие...поэтому проконсультироваться очно нужно.Возможно уже необходимо накладывать повязки с мазью Левомеколь, в стационаре мы и УВЧ назначаем.
3. Закапывайте слизистую носа грудным молоком-там масса иммуноглобулинов и это не только облегчит выведение корок из слизистой, но и будет очень полезно.
Ирина,
Спасибо.