Консультация педиатра /

Обработка пупка у новорожденного — вопрос №801605

Добрый день!
Ребенок родился 13 февраля.
Просьба подсказать по вопросам:
1. Пупок отвалился 25 февраля. Обрабатываем перекисью.
Но с одной стороны стало красновато и как - то набухло, думали натерли подгузником. Хотя стараемся подварачивать подгузник.
С другой стороны раздвигаешь пупочек в полости пупочек мокнет.
Просьба подсказать, чем можно обработать?
2. На затылке красное пятно. Просьба подсказать, что это может быть. Опасно ли оно?
3. Можно ли капать чем - то в нос для размягчения соплей?

Спасибо!

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
1. Если пупочек мокнет,то нужен банеоцин ,слегка тушевать им 2 раза в день 3-5 дней. Особенно после ванны мирамистин- просушить - банеоцин.
Перекись давно уже пользуетесь, замените на мирамистин . В месяц будете проходить докторов ,в том числе и хирурга, пупочек осмотрет.

2. Пятно это скорее всего сосудистого зарактера (прикрепите фото пожалуйста). Следить просто за динамикой развития- цвет, размер . Если пятно не возвышается над уровнем кожи, не ярко бордовое, то опасность минимальна. Т.к сосудистые пятнышки возникают чаще всего на глазах, кончице носа, затылке . По мере роста ребёнка сосуды запустевают и пятна светлеют.

3. В носик с утра капаем физ р-м (аквамарис, аквалор по 1 капле в каждый носовой ход) и прочищать турундочкой из важного диска,ссоченной также в физрастворе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Фото прикрепила.

Педиатр
Юлия, дая я посмотркла. Это сосудистое пятно . Ничего сстрашного в в этом нет ,абсолютно.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Не за что!будьте здоровы!:)
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Пупок выглядит хорошо, но нуждается в профилактической обработке. Продолжайте обработку перекисью + спиртовыми антисептиком (зеленка иди спиртовой хлорофиллипт). В нос можно закапывать аквамарис , с последующим удалением слизи из полости носа. Можно фото пятна на затылке?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Спасибо.
Фото прикрепила.
Педиатр
Юлия, это так называемые, родовые пятна или "поцелуй аиста". Должно пройти ближе к году.
Клиент
Лариса, спасибо.
Педиатр
Юлия, на здоровье. Несмотря на то, что эти пятна безопасны, лучше избегать активного механического воздействия, сильно расчесывать, например.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
1.Красное пятно на голове, называется невус Унны.Считается , что он формируется в результате прилежания этим местом на голове к крестцу матери на поздних сроках, сосуды расширяются и провляется такое пятно;
2.По поводу пупка...считаю, что омфалит идет.Идет 3-я неделя пупок мокнет , красный.Покажите ребенка хирургу.Продолжайте обработку перекисью, далее ксероформ или банеоцин.Редко , но у малышей формируется такой ВПР, как киста урахуса, так вот там долго может персистировать мокнутие...поэтому проконсультироваться очно нужно.Возможно уже необходимо накладывать повязки с мазью Левомеколь, в стационаре мы и УВЧ назначаем.
3. Закапывайте слизистую носа грудным молоком-там масса иммуноглобулинов и это не только облегчит выведение корок из слизистой, но и будет очень полезно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Спасибо.