Не сбивается температура
Рубенку год и 2 месяца, с ночи поднялась температура, ставила цефекон, помогало на пару часов, отвысокоц температуры равало, поднялась до 39,4 вызвали скору, поставили литичку, прошло уже 2 часа, температура 39,0..педиатра вызову только завтра, уже ночь, в больницу не поехали т.крадт ехать в другой город. Что можно дать ребёнку? Кушать не хочет, только грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Виктория, посмотрите, не холодные ли ручки и ножки у ребенка.
Дайте ребенку ибупрофен ( Нурофен) строп. Дозировка вес ребенка разделить на 2. Например 12 кг : 2 равно 6 мл сиропа за 1 раз и ещё сразу в строп можно добавить 1/3 таблетки ношпы.
Обильно поить ребенка и почаще кормить.
Если в течение 1 часа, температура не снизится на 1 градус, придется опять делать литическую смесь.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
1.Прежде всего малыша нужно раздеть ,включая подгузник. Можно накрыть просто плёнкой.
2.Если ребёнок весь горячий,то добавляем физические методы охлаждения- обтираем тёплой водой так,чтобы оставались капли воды на теле. Будет производить испарение и температура быстрее будет снижаться.
Если же при температуре прохладные ноги и руки ,значит есть спазм периферивеских сосудов. И наша задача его снять. Т.е мы растираем конечности,надеваем носочки , массажируем ножки и ручки , можно подключить 1/3 но-шпы.
3. При температуре обязательно питье , обильное тёплое питье : чай, вода, Несладкие компоты и морсы из расчёта 30мл/кг.
4. Жаропонижающие жаем исходя из веса . Сколько ребенок вешает?
Мы можем чередовать нурофен и парацетамол. После приёма нурофена следующие приём Жаропонижающего через 4-5 часов. После парацетамола через 3-5 часов . Нурофен можно 3 раза в сутки, парацетамол 4 раза в сутки
На фоне болезни всегда снижается аппетит , поэтому не заставляет кушать. Тот факт ,что ребёнок на груди это очень хорошо. Получает жидкость и питательные элементы. Состояние начнёт улучшаться и аппетит появится
Принятый ответ
Дайте нуровен
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория,обязательно отпаиваем малыша из расчёта 30мл на кг массы тела, нурофен даём при выше 38.2-38.5 в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, завтра вызывайте педиатра нужен очный осмотр.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Виктория. Для снижения температуры даем сначала парацетамол (цефекон) через 10-15 минут ибупрофен (нурофен)в сиропе. Если ручки и ножки холодные добавляем дротаверин (но-шпа).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.