Консультация невролога /

Нарушение кровообращения — вопрос №801797

Здравствуйте,
Более полугода страдаю от боли и сдавливании в затылке головы, головокружений, потери координации (как будто стою на неустойчивой платформе, пол уезжает из под ног) и онемения правой ноги ниже колена, а так же пульсирующего сердцебиения (если держу в руках что то, то при каждом ударе даже руки приподнимаются)

Хронология лечения:
В августе начались сдавливания в голове, пропил мексидол- не помогло
В сентябре начало давить в грудной клетке и затылке, произошло обострение, лежал 3 недели. Проделали уколы мексидола и актовегина- не помогло, ещё и начались панические атаки.
Сделал узи- нарушение венозного оттока, но не капитально
МРТ шеи- остеохондроз, но со слов врача тоже ничего криминального
МРТ головы- ничего
Сразу скажу, что ранее занимался в зале с тяжёлым весами, и когда тренировал трапеции голова иногда кружилась.

В октябре еле еле доехал до другой клиники:
Поставили диагноз- мышечный блок и соматофобное расстройство всд.

После курса мануальной терапии, физиотерапии и иглоукалывания стало получше: перестало давить в грудной клетке, ушли панические атаки, но остальные приступы остались.
Так же за эти 7 месяцев пропил: винпотропил, пантограм, эскузан, энцелофабол, атаракс и какие то капельницы и мидокалм.

Что сейчас:
Хожу на лфк с декабря, почему то на следующий день- через день после тренировок становится хуже.
Если выпил кофе- сразу давит и болит затылок и так далее
Иногда хожу к мануальному, после него на след день становится легче, если не пить чай или кофе.
Если ложусь, становится легче.

Вопрос:
Казалось бы уже 2,5 месяца занимаюсь лфк, но до сих пор становится плохо, особенно после самой лфк, как не корректировали программу.
Мне кажется это не нормальным.
Что можно/нужно ещё обследовать в данном случае или что можете посоветовать в моей ситуации сделать ?
Воротник шанца и ортопедическую подушку уже использую, валик для раскатки спины тоже
Давление 120/85

Невролог
Здравствуйте!Экг ,эхокардиографию проходили ?До каких цифр пульс у вас за минуту ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, экг делал недавно- все в норме. Эхо не делал, пульс тоже проверяли несколько раз: 74-76
Невролог
То что вы описываете что все нормально по обследованиям я склоняюсь что Головокружения имеют более психогенную природу ,вы тревожный человечек
Клиент
Нонна, да, врач говорил об этом, но почему после того же Кофе становится хуже?
Так же хуже становится от горячего душа, хотя я там не нервничаю
А затылок как будто сводит
Невролог
Может на фоне кофе происходит повышение давления и на фоне душа сбои в вегетативной нервной системе Я считаю вам надо подсоединить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство.

Были на консультации у врача-психиатра или психотерапевта7

Как сон? Насколько частые сейчас панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Артур, не могу сказать, что проблемы со сном, панических атак уже месяца 3 нет. К психиатру не ходил, чаще хожу к мануальному: 2 приёма и становится полегче. Мануальный терапевт говорит, что у меня мышечный блок в грудном отделе и рекомендует продолжить лфк. Но, повторюсь, уже 3 месяц занимаюсь и как то легче не становится
Психотерапевт
Я к тому, что Вам неплохо бы получить консультацию врача-психотерапевта с целью оценки психической системы.

И возможно нужны будут медикаменты (антидепрессанты, противотревожные препараты), чтобы стабилизировать работы нервной системы и эмоционального фона.
Невролог
Здравствуйте. Мексидол и актовегинн- это не лечение. По сути Вас не лечили ничем.
Диагноз соматоформное расстройство вполне звучит логично с учетом Ваших жалоб. Но меня смущает онемение ноги, оно постоянное, или то есть то нет? плохо чувствуете прикосновения? Сама стопа онемевшая?
Я считаю проблема не в физических нагрузках. ЛФК помогает на время снимает спазм, а причина спазма скорее всего, как я вижу ситуацию, психологическая. Вот тут как раз и логичен диагноз соматоформная дисфункция внс.
Я бы подключила успокоительную терапию которая поможет вернуть в нормальный тонус эту систему и тогда толерантность к нагрузкам нормализуется.
Обычно рядовые врачи сразу прописывают антидепрессант при такой клинике. Я же больше приветствую начинать с более простой терапии, медленно плавно постепенно но по схеме четко. Грандаксин 50 мг утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь на месяц. далее переходим на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 3 месяца. эти препарат не тяжелые, но рецептурные, вписать может невролог, терапевт очно.
+ обязательно подключать психотерапию, это важная составляющая лечения. Подход комплексный. Послушайте аудиокниги Курпатова, многое становится понятным и главное как действовать. Затем можно Павла Федоренко смотреть по ютубу. Тоже помогает.
Почитайте про ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) это по поводу головокружения я думаю это оно и есть, Вы обнаружите "свои" симптом думаю. Это психогенное головокружение.
При нарушении кровообращения жалобы носят несколько иной характер и головокружение совершенно не такое.
По анализам - сдайте кровь на сахар,ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если есть возможность,то прикрепите заключения обследований.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Дмитрий, вы описали реакцию организма на кофе, чай, душ и ЛФК. А как ваше самочувствие после употребления малых доз алкоголя? Был такой опыт наблюдения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я редко пью, но в последний раз пил вино и сначала нормально, а потом началось сдавливание головы. Я, к сожалению, ещё и курящий человек, поэтому если выпить и покурить потом- такой вот эффект.
Ещё хочу добавить, что иногда появляется высокая чувствительность к свету, начинает слепить как будто
Невролог
А что курите? Обычные сигареты? На курение не реагируют сосуды?
Невролог
И еще уточните, пожалуйста, на сегодняшний день актуальны какие жалобы? Головокружений и онемения ноги уже нет?
Клиент
Ксения, курю айкос
Когда нет обострения- все ок, если конечно не курить прям много. А вот сегодня, например, пол дня все нормально было, курил и ничего, а потом с очередного раза начало голову давить, может чашка какао повлияла как-то
В данный момент головокружений нет, нога не немеет, но в среду пойду на лфк и может снова начаться. И ещё любопытный факт: я болел около недели и все это время меня не беспокоили эти проблемы
Невролог
А чем болели?
Клиент
Ксения, простуда обычная: горло, нос, но без температуры
Невролог
Понаблюдайте за самочувствием, исключив чай и кофе совсем. Будут ли проявлять себя как-то неприятные ощущения.