Умеренная наружная заместительная гидроцефалия.

Здравствуйте. Маме 68 лет. Сахарный диабет. Аллергия на может проявится на что угодно.Онкология и еще Бог знает что еще. Постоянно болит голова. Провалы в памяти. Тошнота и потеря аппетита. Повышенная утомляемость вплоть до потери координации. И температура держится 37 и выше. Сделала МРТ головного мозга.Невролог на платном приеме даже смотреть не стала. Ждем госпитализации в неврологию. В заключении написано - Патологических КТ-признаков в веществе головного мозга не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Атеросклероз интракраниальных отделов обоих внутренних сонных артерий. Она в отчаянии. Устала. Вопрос стоит уже о том стоит ли лечится или ждать конца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За жизнь стоит бороться всегда, сможете прикрепить ее обследования?

Марина Алексеевна, у меня диска с результатом МРТ нет. Завтра только смогу

А протокол сам полностью?

Марина Алексеевна, прикрепил фото

Ничего страшного по КТ нет, возрастные изменения, не более.

Марина Алексеевна, почему тогда голова постоянно болит и температура держится? Температура говорит о наличии воспаления?

Какие у нее хронические заболевания? Вы написали онкология, она подтверждена или вы написали как предположение?

Марина Алексеевна, уточнил. Принимает Метотрексат. Уколы. Против артрита. Она говорила что химия терапия. Поэтому решил что онкология. Так что онкологию исключаем. Приложил еще фото

Температура может быть одним из проявлений ревматоидного артрита, она у ревматолога наблюдается?

Марина Алексеевна, еще Варикоз, гипотиреоз,кератома. У ревматолога наблюдается

Марина Алексеевна

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нет изменений, которые могут давать описанную симптоматику. Вероятнее всего такое состояние от основных заболеваний и психоэмоционального состояния. Поэтому необходимо лечиться и подобрать эффективный и безопасный антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга (потому, что КТ чаще всего неинформативно). Температура может быть, например, из-за наличия воспаления синусов (гайморита, фронтита, этмоидита), по этой причине могут быть и постоянные головные боли.

Ольга Олеговна, а разве протокол КТ ? Или это МРТ? ТО что приложил

Это КТ-протокол. Учитывая наличие нарушений координации, головную боль, тошноту, возможно гнойное осложнение со стороны головного мозга. Я не хочу вас пугать раньше времени, но бывают такие осложнения, как абсцесс или менингит. Необходимо более информативное обследование.

Ольга Олеговна, МРТ достаточно? Или еще что то?

Да, МРТ достаточно. Вы рентгенологам скажите, чтобы они обратили внимание на околоносовые пазухи, оболочки головного мозга, кавернозные синусы на предмет воспалительных изменений .

Ольга Олеговна, добрый день. Сделали МРТ. Заключение загрузил фото.
Можете дать ответ? Как продолжить консультацию?

Здравствуйте. В придаточных пазухах выраженные воспалительные изменения с распространением на верхние носовые раковины и глазницу. А по данным МРТ головного мозга -признаки перенесенного инсульта в мозжечке, поэтому у вашей мамы головокружение и неустойчивость (поскольку мозжечок -центр равновесия). Есть возможность сфотографировать пленку? Хотелось бы взглянуть на какой стадии инсульт? Сколько времени сохраняются симптомы головокружение?

Ольга Олеговна, снимки у мамы. Состояние такое уже несколько месяцев. И становится хуже. Как вам снимки переслать?

К сожалению, здесь нельзя давать свои личные данные, в том числе и адрес почты. Можно сфотографировать пленку или залить на яндекс диск, или сделать скриншоты и выложить сюда.

Ольга Олеговна, я если возьму на электронном носителе. Загружу на Яндекс диск и ссылку вам отправлю. Так получится?
Через час-два удобно будет?

Да, давайте так попробуем. Да, через два часа я буду свободна

Ольга Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/dfnz4D_AnNdR7w

А на диске нет программы для просмотра снимков? Обычно программа прилагается к снимкам, иначе они не открываются

Ольга Олеговна, сейчас полностью загружу

Ага, жду

Ольга Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/PfZtbpboTtVhpA

Ольга Олеговна, в одноименной папке файл eFilmLt.exe

К сожалению, на снимках выраженное гнойное поражение лицевых пазух с инфицированными осложнениями головного мозга виде воспаления оболочек (менингит), эмпиема (скопление гноя между оболочками), формирование абсцесса со сдавлением ствола головного мозга. Вызывайте скорую, пусть вашу маму срочно госпитализируют в нейрохирургию

Ольга Олеговна, а инсульт?

Да, в мозжечке есть небольшой абсцесс. Головокружение и тошнота скорее по причине сдавления абсцессом ствола головного мозга (там находится центр головокружения). В общем, опасные осложнения.

Ольга Олеговна, если она ничего делать не будет сколько времени у нее есть? Насильно же ее в больницу не загонишь

Вы же сами понимаете, что это тяжелые осложнения головного мозга, без лечения ее скорее всего ждет летальный исход. Я думаю, в больнице ей смогут помочь.

Ольга Олеговна, передал ей всю информацию. Вроде засобералась. Спасибо огромное. Как оплатить?

Ей нужен нейрохирург и оперирующий отоларинголог, поскольку гной из пазух нужно удалять. И, как минимум, 2-3 антибиотика в/в капельно. По поводу оплаты не знаю, вроде какая-то кнопка "отблагодарить врача" должна быть. Я вам желаю скорейшего выздоровления.

Ольга Олеговна, оплатил по кнопке ПОТБЛАГОДАРИТЬ. Надеюсь правильно сделал

Спасибо. Пусть ваша мама выздоравливает!

Ольга Олеговна, получили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая изменения на МРТ придаточных пазух носа обязательно консультация лор-врача, именно эти изменения могут являться причиной выстой температуры
Так же описаны признаки перенесенного инсульта в мозжечке, отсюда и головокружения и головные боли
Необходимо пройти курс стационарного деяния так как не известна давность инсульта
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, лиричный профиль, контролировать АД
В случае отказа от госпитализации
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц

Офелия Игнатовна, Добрый вечер.
Могли бы снимки взглянуть?
Может еще что то обнаружится?
https://disk.yandex.ru/d/PfZtbpboTtVhpA

К сожалению я снимки не смотрю
Нужна специальная программа, чтобы правильно трактовать содержимое дисков

Офелия Игнатовна, в папке есть программа

Офелия Игнатовна, в одноименной папке файл eFilmLt.exe

У меня нет возможности открыть эту программу

Офелия Игнатовна, если скачать по ссылке папку. Там снимки и программа. Если на компьютере конечно

Я не с компьютера сижу

Офелия Игнатовна, жаль. Но всё же спасибо что откликнулись

Здоровья вашей маме!