Консультация гинеколога /

Осложнения после конизации — вопрос №80243

Здравствуйте. 12 апреля 2018 года сделали конизацию ШМ. Сейчас прошло 3,5 месяца. Беспокоят коричневые (даже ближе черные) ошметки, похожие на кожу (простите за подробности) перед месячными за 4-9 дней. Только по обильным кровотечениям понимаю, что пришли месячные. Кроме того после полового акта наблюдается небольшое выделение крови, а также иногда после дефекации при напряжении. По гистологии выставлена эрозия. Сделала УЗИ без патологий. До конизации ничего подобного не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не были на осмотре у гинеколога после конизация? Как там все зажило?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у гинеколога наблюдаюсь постоянно. Следующий осмотр в середине сентября. Этот вопрос тоже задавала. Мой гинеколог сказала, что еще не до конца все зажило. Эндометриоз ШМ опровергла, при осмотре не обнаружено. Болей нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Когда были на осмотре у гинеколога? Какое состояние шейки матки, как произошло заживление? По какой причине делали конизацию? На какой день цикла делали узи? Боли внизу живота есть? Если с шейкой все хорошо, нужно исключать эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у гинеколога наблюдаюсь постоянно. Следующий осмотр в середине сентября. Этот вопрос тоже задавала. Мой гинеколог сказала, что еще не до конца все зажило. Эндометриоз ШМ опровергла, при осмотре не обнаружено. Болей нет. Узи делала на 14 день
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно на очный осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обязательно нужно показаться гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ ОМТ делали?
Клиент
Анна, УЗИ делала 23 июля, доктор сказала придраться не к чему, а также смотрела кровоток шейки сказала все нормально.
Акушер, Гинеколог
Для исключения эндометриоза желательно повторить узи за 7 дней до менструации. Как давно появились жалобы? Для заживления прошло достаточное время. Воспаления в мазках нет? Какие то свечи для заживления ставили?
Клиент
Ольга, свечи никакие не ставила, доктор сказала все должно само зажить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно беспокоят выделения?
Клиент
Анна, тут прошло после конизации четыре цикла. Вначале была мазня, я еще не очень поняла. А когда стали сухие чистые дни после месячных то все стало понятно. Это продолжается второй цикл, только сейчас мазня уже 8 день.Месячные прошлый раз были 10 июля. а перед тними 5 дней мазало.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно нк дожидаться сентября. Такая картина не норма. Советую показаться другому гинекологу. Тут либо шейка, либо, как правило говорят, коллеги дебют эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сдайте мазок на бактериоскопию, посев из цервикального канала нв патогенную микрофлору. Если шейка так долго не заживает, значит ей мешает воспалительный процесс. Инфекции думаю перед конизацией исключили.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, скажите можно ли какие нибудь свечи применить сейчас, или таблетки, или уколы??? Подскажите, пожалуйста!!!
Акушер, Гинеколог
Первоочередно, завтра по возможности, сдать анализы, после этого решать вопрос. Менструация у Вас закончилась уже или когда ожидаете?
Клиент
Ольга, да вот сейчас 8 день мажет, со дня на день ожидаю истинные месячные
Акушер, Гинеколог
Тогда пусть пройдет менструация, когда будет сухой день сдайте мазки, если будет воспаление пролечить, если воспаления не будет прлставить свечи для ускорения заживления шейки (депантол или метилурациловые), и узи органов малого таза за 7 дней до менструации. По результатам анализов пишите. Напишу Вам сообщение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. получили ли вы на руки результаты гистологии, если нет, то запросите, они должны быть у вас. Вам могли сказать общие фразы результатов, но бывают еще разные нюансы, которые врачи при консультировании вас здесь или очно в другой клинике увидели бы. Шейка матки хорошо регенерирует и 4 цикла подобные выделения - не норма. Абсолютно точно необходимо сдавать посев на микрофлору, на основании него назначать терапию. Скорее всего имеется цервицит. Гормональный фон у вас в норме? Возраст? Почему было принято решение о проведении конизации? Эрозия истинная или речь идет о псевдоэрозии (эктопии) шейки матки?
Клиент
Лариса, дословно не знаю что написано в заключении. По словам доктора - эрозия. Я возьму результаты гистологии и тогда подробно напишу. Мне 41 год
Акушер, Гинеколог
Я за эндометриоз. Если были даже маленькие очаги конизация могла способствовать его распространению. Что в гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дословно не знаю что написано в заключении. По словам доктора - эрозия. Я возьму результаты гистологии и тогда подробно напишу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обязательно возьмите, на будущее, любое цитологическое или гистологическое исследование - обязательно заключение брать оригинал на руки. Про остальное дообследование написала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит есть воспалительный процесс на шейке, нужно сдавать мазок и посев и возможен эндометриоз. Нужно пристально посмотреть шейку, провести кольпоскопию.
Гематолог, Терапевт
Динамический осмотр гинеколога необходим
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Покажитесь другому врачу
Гинеколог, Акушер
Не может за такой длительный период времени не наступить полного заживления шейки матки ! Уже в июне точно должна была наступить полная эпителизация ( шейка матки должна была уже быть укрыта эпителием) ! Важен осмотр еще одного доктора ! Причиной не дающей эпителизации может быть дисплазия , предопухолевые состояния или опухоль . Либо же конизацию была выполнена не задолго до менструации и сейчас развился эндометриоз шейки матки . Не надо ждать сентября . Нужно разбираться сейчас .