Консультация педиатра /

Результаты анализов на дисбактериоз и кишечные ферменты прокомментировать — вопрос №80316

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов на кишечные ферменты и дисбактериоз. Ребенку почти 3 месяца, на грудном вскармливании. Родился в 37 недель, 2450 гр. Наш педиатр по этим анализам выписал назначение лактозар, интестибактериофаг, креон. Пьем лекарства 10 дней уже, измений нет. Стул желтого цвета, но жидкий с вкраплениями белыми и слизью. 2-3 раза в день. Живот вздут, постоянно бурлит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте чувствительность к антибиотикам или фагам производили?
Клиент
Елена, нет не делали. спасибо
Педиатр
У вас лактазная недостаточность вторичная,из за клебсиеллы, эшерихия Коли, стафилоккока. Все это нужно лечить. Скорее всего чувствительность к интести бактериофагу нет . И эшерихия Коли и клебсиелла лечится сложно,но возможно.
Гематолог, Терапевт
Обговорите с гастроэнтерологом прием энтерофурила, пробиотиков. Следите за своим рационом, можете сами пить фенхелевый чай, он будет действовать как спазмолитик и против кишечных газов у ребенка.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, и по моему рациону вопрос. Можно ли употреблять кисломолочные продукты? А то я уже практически все убрала из рациона, фрукты, овощи, бобовые само собой. В основном только каши на воде...
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае нет надобности лечить дисбактериоз, тем более, что это состояние кишечника, а не диагноз. В таком возрасте ещё только происходит заселение микрофлорой кишечника. Стул по Вашему описанию, в норме. Благо, что педиатр выписал лечение безобидное. Продолжайте кормить грудью и все будет хорошо.
Клиент
Анна, а лактазная недостаточность?
Терапевт, Нефролог
С какой целью проводился анализ?
Клиент
Лариса, по назначению педиатра после моих жалоб на беспокойное поведение ребенка и жидкий стул.
Терапевт, Нефролог
У ребенка такого крошечного по определению не может быть балланса в микрофлоре и ферментах, он же еще не вырос. Очень глупо назначать подобные анализы грудничкам да и вобще всем детям до определенного возраста, когда уже сформированы все ферментные системы и флора. Не надо его лечить. Кормите грудью, и старайтесь сохранить ГВ подольше. Стул на ГВ может быть любой, и это нормально. И состояние живота со вздутием и бурлением тоже этим обусловлено. Самостоятельно все пройдет без лечения, к 4-5 месяцам.
Клиент
Лариса, т.е я правильно понимаю что в применении лактозара и креона смысла особого нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет абсолютно никакого смысла ни в лактазаре, ни в креоне. Это нормальное развитие ребенка и его ЖКТ. Сохраняйте грудное вскармливание, все будет хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это транзиторная лактазная недостаточность,физеологичная, после еды например. Ничего давать не надо. Самой тоже не надо себя ограничивать в еде: уже давно доказано, что состав грудного молока не зависит от приема тех или иных продуктов. Ешьте, что хочется, и получайте удовольствие от еды. А колики и животы будут в любом случае.
Клиент
Лариса, спасибо огромное!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Согласна с коллегами, что смысла в указанных анализах нет. Идет становление и созревание органов ЖКТ, и каждый день эти анализы будут отличаться. Кроме того, часть симптоматики может быть связана с вашей диетой, наличием колик у малыша. На мой взгляд, оправдана только диета, если сильные вздутия, то симетикон или укропная вода, также можно "помочь" с полезными бактериями, в течение месяца малышу давать лакто- и бифидобактерии. Например, нам неонатолог сразу в роддоме назначал, т.к. тоже была небольшая недоношенность.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
До 6месячного возраста лактазная недостаточность имеет право на существование, в силу не зрелости организма малыша. Если начать проводить обследования на лактозу у всех деток первых месяцев жизни, её уровень у всех будет завышен.
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Наталья. У вас у ребенка такой возраст, когда микрофлора кишечника только приходит в норму как у взрослого человека. Пожтому лучше вам пока ничего ребенку не давать а тем более антибиотики. Можете только о вар укропа.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровеньким и!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
На здоровье вам обоим!