Ест только банки
Добрый день. У нас такая проблема. Дочке 1.8 года, ест только баночную еду, каши Нестле. Пытаюсь ей готовить сама, но она просто не ест ,но пробует и тут же выплевывает. Измельчала в блендере, но тоже не хочет. Так неделю прожили ,но каждый прием пищи это истерика и потом отказывалась от приемов пищи.В банках ест практически всё: и мясное, и овощное, супчики, и фруктовое пюре, и банки с небольшими кусочками, но не фрикадельки. Никакие овощи, фрукты, ягоды в натуральном виде не хочет. Кусает яблоко или грушу ( без кожи) и потом плюется и так несколько раз. Потом отнимаю. Едим всегда все вместе за столом, и пример ей подаём, показываем как вкусно, кормим её любимых игрушек. Ничего не помогает. Пыталась хитрить и в банку перекладывать свое блюдо, но она сразу понимает, что вкус другой и истерики устраивает. С общего стола ей все надо,но кусочки не любит, все что возьмёт все выплюнет. При этом обожает грызть детское печенье( с 6 мес).Прикорм вводили с 5 мес, кусочки мягкие около 10 мес. На данный момент 8 зубов. Мама мужа говорит ничего страшного ,ТК сын до трёх лет ел пюреобразное, пока не пошла в сад. Рацион у нас такой: - завтрак: каша с пакетов фрутоняня (разная) 180гр со сливочным маслом, -обед: банки разные (мясное с овощами) 200гр, детские печеньки -полдник: биотворожок 100гр, фруктовое пюре 100гр -ужин баночка ассорти 200гр (либо мясная, либо рыбная) Перед сном в 22:00 молочная кашка ночная 180гр. Ночью, обычно в 4 утра, 1 раз просит смесь 150гр. В целом аппетит хороший у неё, спит хорошо, дневной сон 1-1.5 часа без пробуждений. Ночью обычно вертится до 12 , после спит почти до 7 Стул каждый день по 1-3раза. Соки, чай, компоты пьет ,но не воду. Рост у неё 75 см, вес 9.8кг. Сильно плохо ли, что у неё такое пюреобразное питание в основном? Как можно её перевести на обычную еду? (пособие уже не платят, поэтому тяжело финансово стало покупать ей эти банки, каши, пюрешки) ☹️ Сами в семье не едем супы ,но гарнир и мясное есть всегда. Утром к нас бутерброды или сырники.
Здравствуйте! То есть ребенок тянется к еде с общего стола, но выплевывает?
Подскажите пожалуйста, с каким весом родился ребенок?
Когда последний раз сдавали общий анализ крови, железодефицит исключали?
Тянется что радует,но плюется. Она может что-то и правда откусить и проглотить( сыр, вареная колбаса или огурец без кожи) но это буквально пару укусов и все. Прием пищи тяжело с таким навыком составить . Приходится докармливать чем-то пюреобразным. Родилась на 38 неделе 44/2380( генетика видимо, а роду очень много бабушек с ростом 150 см) .
По крови и други специалистам у нас нет отклонений. Уже всех оббежали ,все говорят здорова
А есть последние самые свежие результаты анализа крови?
И как ребенок в целом развивается, разговаривает?
Прикрепила. Развитие без отклонений. Наверное. Смущает что не показывает в книге что я попрошу. Животных не приносит по просьбе, приносит что-то другое. Книги смотрит, тыкает пальцем чтобы я сказала что это. Из чашки пить это беда. Стакан с трубочкой только так.
Но в бытовом плане молодец она: подает бутылки из посудомойки,вытаскивает из стрелки вещи, находит меня дома и приносит влажную бумагу после как сделала свои дела. Отнесет стакан если попила на стол ,а не выбрасывает как было раньше где попало.
Вообщем невролог поставил задержку речи. Я и муж говорили после 3 лет. Возможно наследство такое.
Здравствуйте. Плавно можно вводить свои продукты, сначала подмешать чайную ложечку потом больше, как пойдет в детский коллектив увидит других деток и будет кушать со всеми. Все делаете правильно и вместе кушаете и игрушек кормите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич. То есть просто предлагать "взрослую еду" регулярно,как сейчас и есть в принципе. Проблема в консистенции или во вкусе у ребенка? Не поняла до сих пор, что не так для нее во взрослой еде? Я наверное где-то промахнулась и начала поздно давать взрослую еду. Главное со вторым ребенком не повторить такую ошибку.
Принятый ответ
Не переживайте, все делаете правильно
Хорошо , спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Когда начали вводить кусочки в прикорм? Ребенок жевал? Интересно было?
Ребенок давится или просто выплевывает?
В вашем случае стоит заново познакомить малыша с кусочками, начинайте с мягких кусочков, старайтесь есть вместе, и разнообразить рацион по возможности))
Раскладывайте тарелочки, надо заинтересовать ребенка едой)
И уйти плавно и мягко от баночек)
Я консультант по прикорму, если нужна моя помощь, пишите))
Принятый ответ
Здравствуйте
Предполагать нарушение именно в дефицитах не можем, так как анализы прикреплённые хорошие, признаков анемии и железодефицита не отмечается.
Вероятнее всего проблема именно поведенческая. Но так как ребенок ещё маленький, вполне успешно все исправляется. Продолжайте давать баночки, но при этом перед ней ставьте и мягкие продукты. Пусть плюется, пробует, взаимодействует с едой самостоятельно. Печенье же кушает, главное не забирать. Какой то вкус все равно ей понравится, и она начнет пытаться распробовать. Предлагаем все подряд, тянется же к общему столу - сначала фрукты, овощи, потом постепенно каши, супчики, гариниры