Влажный кашель с хрипами при прорезывании клыков
Здравствуйте. Ребенку 1 год. Во вторник вечером начался влажный кашель, вызвали врача в среду. Увидели, что лезут верхние и нижние клыки, насморк, кашель, но легкие чистые. Температура 37.5-38.0. На верхние зубы у нас всегда температура 38-39. Сказали промывать нос и делать ингаляцию просто с физ.раствором В пятницу приходила опять врач, легкие чистые, но слышны как хрипы при выдохе, как вот у взрослых когда надо откашляться. объяснили нам это тем, что у нас слюни в большом количестве + сопли они стекают по стенке носоглотки, отсюда такой звук. Но это только в момент бодорствования. Во время сна нет ни кашля, ни хрипов. Правильно ли назначили лечение, что переживаем из-за легких, все таки опасно
Принятый ответ
Здравствуйте,выслушать может легкие только педиатр,при очном осмотре ребенка,если он говорит все там чисто и кашель из-за насморка и слюней,то лечение правильное назначено,симптоматическое,при температуре более 3 суток,выше 38 ,нужно сдать оак и оам.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По описанию действительно похоже на постназальный затек, также он усиливается на фоне слюноотделения при прорезывании, в это время мы может слушать ухом «проводные» хрипы.
Если по аускультации у врача вопросов не возникло, вероятнее всего это именно постназальный затек
При сохранении высокой температуры более 3-5 суток обычно рекомендуют сдать ОАК+ СОЭ+ОАМ.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если судить по описанной ситуации, лечение абсолютно верное, можно допустить, что помимо прорезывания, ребенок и вирус подцепил, но течение легкое, просто все усложняется из-за большого количества слизи, могут быть и проявления со стороны жкт,
Просто нужно наблюдение , если вдруг темп нарастает, нарушается дыхание, кашель учащается, или появляются новые симптомы, то повторный осмотр нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если данное состояние наблюдается только на фоне заложенности носа + обильного слюноотделения, то вероятнее всего доктор прав, т.к. возникает постназальный затек, в следствие которого на гортани собирается слизь, которую ребенок пытается откашлять.
А перед сном вы вероятнее всего очищаете носовую полость и слизь перестает стекать по задней стенке и ребенок спит спокойно.
Поэтому не переживайте, просто старайтесь чаще санировать носовую полость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если носик забит или течет то после промывания рекомендую сосудосуживающие капли до 5 дней, ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. Не позже 18 часов иначе может развиться синдром заболачивания.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.