Консультация терапевта /

Пить ли антибиотик — вопрос №803831

Здравствуйте, ( предположительно корона , жду тест ) первый день была т 37,3 ночью поднялась 38 и весь следующий день была 38,5. К вечеру стала 39,5- сбила . Упала до 37. Утром снова 38 и к обеду и весь вечер 36,9-37,2. Утром опять 38 после сна и потом весь день 36,9-37,2. Голова не болит , кашля нет как такого , был чуть насморк. Немного больно смотреть боковым зрением в глазницах . Жидкий стул 2 дня 1 раз в день . Слабость есть немного. И такое чувство что легкая Дрожь в ногах когда встаю что-то делаю . Сдавала кровь сегодня прикрепляю . Пью арбидол , грипферон , много воды , витамины цинк и витамин с .сегодня подключила Магний б6 . Начинать пить антибиотик или нет ? Очень волнуюсь , накручиваю . Или какие ещё лекарства . Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Диана, не могу получается прикрепить , так как он у меня в электроном виде . Напишу тогда так. С-реактивный белок норма (2.20) , ферритин норма 13.1. Лейкоциты , тромбоциты норма . Моноциты 0,76 . Моноциты % 14,9 . Лимфоциты 1.07 лимфоциты %норма
Терапевт
Добрый вечер! Маркеры воспаления в норме. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы тоже, как я понимаю, в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан.
Кардиолог, Терапевт
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Смекту 2 р/д-5 дней
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Андрей, нейтрофилы 3.25 нейтрофилы % 63.60. Я вот думаю я выпила стакан воды и через пол часа поехала сдавать кровь . Но натощак . Не могло это существенно смазать картину ?
Кардиолог, Терапевт
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Смекту 2 р/д-5 дней
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Клиент
Диана, спасибо . А если она повышаться все же будет опять до 38 тогда начинать пить антибиотик ? Или вообще кт делать
Кардиолог, Терапевт
Антибиотик не действует на вирус.
А по картине крови у вас именно вирусная инфекция . Это бессмысленно будет
Клиент
Диана, а насколько сильно вирусная нагрузка или нет , можно сказать ? По этим данным
Кардиолог, Терапевт
По клиническим данным и ОАК можно сказать, что у вас легкое течение
Принятый ответ
Терапевт
Нейтрофилы в норме. Стакан воды существенно не повлияет на картину крови. Тем более на процентное соотношение в лейкоцитарной формуле.
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны Вам. Лечение тут симптоматическое. Обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день в течении месяца, смекту 2 р в день на 5 дней, нос и горло полоскать мирамистином /фурацилином
Терапевт
Здравствуйте,ждем анализ.
Клиент
Ксения, не могу получается прикрепить , так как он у меня в электроном виде . Напишу тогда так. С-реактивный белок норма (2.20) , ферритин норма 13.1. Лейкоциты , тромбоциты норма . Моноциты 0,76 . Моноциты % 14,9 . Лимфоциты 1.07 лимфоциты %норма
Клиент
Ксения, а линекс можно начать принимать если стул нарушился ?
Терапевт
Да, линекс можете принимать.
Терапевт
У вас нормальный анализ, только признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны, линекс можете принимать для нормализации микрофлоры.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В большинстве случаев инфекции вирусные, к антибиотикам не чувствительны. Но прикрепите анализы - посмотрим.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста а с чем связана как внутренняя дрожь в ногах ? И когда она пройдёт (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно данный симптом связан с дефицитом магния. Судя по вашему описанию магний b6 вы начали принимать. Рекомендую продолжить его прием по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей, да и забыла сказать иногда бывает как будто кожа на груди горит , именно по середине это что может быть ? Но при этом она не красная.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проявления нейропатии на фоне вирусной инфекции. Наиболее частое осложнение. Добавьте нейробион по 1 таб 3 раза в день - принимать 1 месяц.
Клиент
Алексей, спасибо . это точно не лёгкие горят ? А то я уже начиталась что это при пневмонии .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Точно. В легких нет нервных окончаний. При их поражении наблюдается другая симптоматика.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Видела ваш анализ, там вирусная инфекция, антибиотик не требуется
Лечение правильное, продолжите
Добавьте смекта по 1 п 3 р в день, 5 дней
Клиент
Анна, благодарю . Я просто начиталась интернета что мол при короне сразу надо антибиотик чтобы не было на лёгкие …
Клиент
Анна, спасибо . Скажите а то что я выпила утром стакан воды и поехала сдавать кровь , но натощак . Это не могло смазать значительно картину ?
Клиент
Анна, и ещё я забыла сдать СОЭ или как там правильно . Вдруг она там высокая
Терапевт, Кардиолог
Ответы на вопросы
1-нет, антибиотик сразу не назначается, только при присоеденении бактериальной инфекции, у вас её нет
2-стакан воды на кровь не влияет
3- соэ желательно было сдать, но у вас срб в норме, а он повышается в первую очередь, так что повода для переживания нет
Клиент
Анна, подскажите соэ сдам , если будет повышена , остаться на таком же лечении которое сейчас ? И если вдруг будет кашель усиливаться что пить ? Или раз уже нет бактериальной инфекции по крови то ее уже не будет ? Получается 4 день сегодня когда стала появляться температура
Клиент
Анна, просто если опять температура будет скакать до 38 что мне делать в этом случае , как реагировать
Клиент
Анна, да и забыла сказать иногда бывает как будто кожа на груди горит , именно по середине это что может быть ? Но при этом она не красная
Терапевт, Кардиолог
При повышенном соэ оставаться на таком же лечении
Если будет кашель, то смотря какой, если сухой, то можно омнитус 2 т 3 р в день, 7 дней, если с длительным ВЫДОХОМ, то аскорил, если влажный с мокротой, то ацц 600 мг в сут, 10 дней и лазолван 1 т 3 р в день, если не поможет, то пишите
На счёт температуры, то все индивидуально, если будет 38 и выше более 5 дней, то Подключайте гормоны
Жжение в груди-проявление неврологии, пропейте вит группы Б до 1 мес
Клиент
Анна, спасибо скажите пожалуйста а сам арбидол сколько дней принимать 5 или 7 дней ? И после такого как допью может оставить свечи виферон ? ( грипферон капаю в нос)
Терапевт, Кардиолог
Арбидол 5 дней, свечи не надо, достаточно Гриппферона
Клиент
Анна, а грипферон сколько дней , тоже 5 или 10 ? Везде разные схемы пишут
Терапевт, Кардиолог
10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое. И ещё можно вопрос . Эликвис надо принимать или нет ?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте д димер и коагулограмму, если будет повышение фибриногена, пти и д димера, то эликвис пить, если все в норме - нет
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё вот давление стало низковатое для меня ( на плечевом тонометре ) 90/60, 87/56 100на 65. И холодные руки . Сегодня сатурацию мерила норма . От чего оно понизилось после ковид? Что-то пить надо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да после ковида могут быть изменения ад, пропейте Мексидол 250 мг 1 т 2 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и срб-оценить есть ли присоединение бактериальной флоры, в остальном по лечению добавьте свечи виферон по 500.000 ме 2 раза в день и гормоны -дексаметазон по 4 мг 2 раза в день, можно внутримышечно. Кроме того, обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен то прием Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , если в норме, то ничего не надо
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.
По описанию ОРВИ или ковид-19( больше похоже на него).
Лечение симптоматическое.
Аб не нужны.
Обильное тёплое питьё, около 2х литров воды в сутки.
Гриппферон 2 к в каждый носовой ход 10 дней.
Арбидол 200 мг 4 раза 7 дней.
Витамин С1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
Можно добавить Цинк на лечение.
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в день.
Для горла рассасывать местные антисептики ( фарингоскопический, граммидин и др) до 5 раз в день, полоскать растворами местных антисептиков ( ротокана, хлоргексидин) до 8-10 раз в день.
Чаще проветриваем помещение, увлажняем воздух.
Добавить минуту 1 пакетик три раза в сутки на 5 дней.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сколько дней уже держиться температутра выше 38 С? Кашель с мокротой есть?