Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропофол или Севоран для ребенка 5 лет - что выбрать? — вопрос №804125

Добрый день! Моей дочке (5лет) надо лечит молочные зубы под медикаментозным сном. Нашла 2 клиники. Одна предлагает пропофол (внутривенно), другая работает с Севораном (дыхательная маска).Никакой реанимации в стоматологических клиниках нет. Время процедуры 2,5 - 3 часа. Какой наркоз опаснее/ вреднее для ребенка? Влияет ли время, проведенное под наркозом на вероятность побочных эффектов? А может вообще, вред наркоза перевешивает пользу лечения молочных зубов? Спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Севоран и пропофол являются современными и относительно безопасными препаратами.Обычно все больные хорошо переносят эти препараты,легко просыпаются. А редкие побочные эффекты обычно легко устраняются прямо в операционной, за исключением злокачественной гипертермии от севорана,которая бывает в единичных случаях на миллионы больных. Длительность наркоза может повлиять только на то, как быстро ребенок проснётся.Вреда от наркоза намного меньше, чем от несанированных очагов инфекции на зубах.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, возможно ли применение пропофола на 3 или 3,5 часа. Или на такой длительный сон лучше применять Севоран? Спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Можно использовать любой из этих препаратов. Мы их используем даже при более длительных операциях и у детей и у взрослых. Как только прекращается введение препарата,больные просыпаются,так как данные средства быстро распадаются в организме и выводятся. От пропофола может немного поспать после операции