Консультация педиатра /

Пенистый жидкий стул у новорожденного — вопрос №804418

Добрый день, новорождённая 15 дней, на грудном вскармливании, пенистый стул уже больше недели, жидкий желтоватый с комочками после каждого кормления, последние 2 дня мучают газики ребёнок беспокойный, сдали анализ кала врач сказал, что повышены кислоты, назначила креон 10 000 тыс по 10гр 2 раза в день 5 дней
И бак сет бэйби по 1/2 соше 1 раз в день 5 дней.
Насколько корректно данное лечение? Отзывов к данным препаратамм для новорожденных не нашла, у детей старше 2 месяцев было даже ухудшение состояния, много побочных эффектов.
Возможно ли скорректировать это питанием (сейчас ем только овсянку, гречку, мясо, суп с морковкой луком и картошкой, рыбу, хлеб чёрный, масло сливочное и оливковое, витамины элевит кормление и омега 3 солгар) у самой с третьего триместра беременности есть небольшой метеоризм на крупы, хлеб, раньше употребляла много молочных и кислоолочных продуктов, Бананы, чувствовала себя хорошо, сейчас врач все запретила... может ли моя микрофлора так влиять на ребенка?

Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на лактазную недостаточность
Можете приложить анализы?
Клиент
Дарья, только копрологию сдавали, на углеводы брать отказываются сдавайте сами говорят
Педиатр
Если б ещё и копрология была полная, а то ни реакции, никаких данных
Но судя по клинике необходимо заместительная ферментотерапия - лактазар или капли колиф
Лактазар по 1 капс перед каждым кормлением
Колиф по 4 капли. Давать на протяжении 3 года далее постепенная отмена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка лактазная недостаточность, и Ваше питание тут не при чём .

Нужно сдать кал на углеводы, если они повышены, то ребенку будет нужен фермент - лактаза( лактазар, лактаза бэби, колиф)
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте. В первую очередь надо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Я так понимаю, вы сдали кал на копрологию. Можете прикрепить?
Клиент
Лариса, добрый день, копрологию прикрепили
Педиатр
Алина, спасибо. В анализе много жирных кислот. Это говорит о дефекте всасывания, а непереваривания. Поэтому креон здесь не нужен. Надо сдать кал на углеводы, так как у вас клиника лактазной недостаточности и креон в этом случае тоже не поможет. Если анализ сдать нет возможности, можно просто начать пробный приём лактазы (лактазар, лактаза беби, колиф).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте препараты можно детям с 0.
Сдайте Кал на посев
Педиатр
Добрый день! Описанные вами симптомы часто отмечаются при лактазной недостаточности. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку) и копрограмму (для исключения признаков аллергии на белок коровьего молока, который так же может вызывать разжижение стула). В данном случае вы исключите с рациона молочную продукцию и говядину, мучное, сладкое! Также желательно очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего лактазная неджостаточность - начать препараты лактазы.