Пенистый жидкий стул у новорожденного

Добрый день, новорождённая 15 дней, на грудном вскармливании, пенистый стул уже больше недели, жидкий желтоватый с комочками после каждого кормления, последние 2 дня мучают газики ребёнок беспокойный, сдали анализ кала врач сказал, что повышены кислоты, назначила креон 10 000 тыс по 10гр 2 раза в день 5 дней И бак сет бэйби по 1/2 соше 1 раз в день 5 дней. Насколько корректно данное лечение? Отзывов к данным препаратамм для новорожденных не нашла, у детей старше 2 месяцев было даже ухудшение состояния, много побочных эффектов. Возможно ли скорректировать это питанием (сейчас ем только овсянку, гречку, мясо, суп с морковкой луком и картошкой, рыбу, хлеб чёрный, масло сливочное и оливковое, витамины элевит кормление и омега 3 солгар) у самой с третьего триместра беременности есть небольшой метеоризм на крупы, хлеб, раньше употребляла много молочных и кислоолочных продуктов, Бананы, чувствовала себя хорошо, сейчас врач все запретила... может ли моя микрофлора так влиять на ребенка?

Здравствуйте
По описанию похоже на лактазную недостаточность
Можете приложить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, только копрологию сдавали, на углеводы брать отказываются сдавайте сами говорят

Принятый ответ

Если б ещё и копрология была полная, а то ни реакции, никаких данных
Но судя по клинике необходимо заместительная ферментотерапия - лактазар или капли колиф
Лактазар по 1 капс перед каждым кормлением
Колиф по 4 капли. Давать на протяжении 3 года далее постепенная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка лактазная недостаточность, и Ваше питание тут не при чём .

Нужно сдать кал на углеводы, если они повышены, то ребенку будет нужен фермент - лактаза( лактазар, лактаза бэби, колиф)

Алина, здравствуйте. В первую очередь надо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Я так понимаю, вы сдали кал на копрологию. Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, добрый день, копрологию прикрепили

Принятый ответ

Алина, спасибо. В анализе много жирных кислот. Это говорит о дефекте всасывания, а непереваривания. Поэтому креон здесь не нужен. Надо сдать кал на углеводы, так как у вас клиника лактазной недостаточности и креон в этом случае тоже не поможет. Если анализ сдать нет возможности, можно просто начать пробный приём лактазы (лактазар, лактаза беби, колиф).

Здравствуйте препараты можно детям с 0.
Сдайте Кал на посев

Принятый ответ

Добрый день! Описанные вами симптомы часто отмечаются при лактазной недостаточности. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку) и копрограмму (для исключения признаков аллергии на белок коровьего молока, который так же может вызывать разжижение стула). В данном случае вы исключите с рациона молочную продукцию и говядину, мучное, сладкое! Также желательно очная консультация педиатра!

Скорее всего лактазная неджостаточность - начать препараты лактазы.